Консультация гастроэнтеролога /

Постоянные проблемы с кишечником — вопрос №473892

На протяжении длительного времени (месяцы) постоянные проблемы с кишечником - боль (усиливающаяся по утрам), вздутие,
неоформленный стул стабильный по утрам, иногда 2 раза в день,
гнилостный запах, усталость.В левой нижней части живота прощупывается твёрдая часть кишечника.При сдаче анализа кала на дисбактериоз постоянно определяется наличие гемолизирующей кишечной палочки 100%.Остальной спектр в норме при сравнении с референтными значениями.По утрам на языке постоянно белый налёт.После дефекации чувство вздутия усиливается, усиливается болезненность.В анамнезе есть перегиб желчного пузыря (по УЗИ) и эррозивный гастрит (по ФГС)с частыми обострениями.Что первично, что вторично - извечный для меня вопрос.Лечение стандартное практически постоянно, эффект "0".Наблюдаюсь у местного гастроэнтеролога.Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.
Спасибо.

Гастроэнтеролог
Добрый день!Я поняла , что обследование кишечника Вы не проводили- копрограмма 2. фекальный кальпротектин 3. колоноскопия?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день.Проблема с кишечником, описанная мной, длится не один десяток лет.Когда-то делал ирригоскопию, сдавал капрограмму (если я правильно выражаюсь), кальпротектин для меня "тёмный лес", да и от местных врачей я такого выражения никогда не слышал-всё оканчивалось банальным экспериментом по подбору очередного препарата.

Гастроэнтеролог
Ну,вот методы диагностики Вы новые узнали, поэтому напишите есть ли аллергия на какие -либо лекарства и я постараюсь дать рекомендации по лечениюНо это не отменяет дообследование
Клиент
Елена, аллергии не замечал, за исключением кардиомагнила, который мне назначала невролог в связи с проблемами в шейно-грудном отделе позвоночника - мне показалось, что усилились голодные боли по утрам (5, 6 часов утра).Сейчас я себе его (к/м) отменил.На следующей неделе жду ФГС, далее буду упрашивать терапевта обследовать кишечник более детально.Я не оговорился, именно упрашивать - государственная медицина на всём экономит.Заранее благодарю за Ваш ответ.
Клиент
Елена, жду обещаных рекомендаций, понимаю, что дообследование необходимо.Спасибо.
Гастроэнтеролог
Да, да!
1. по поводу лечения эрозий( они могут быть и как следствие побочки после кардиомагнила)
2. метронидазол 250 мг 3 раза в день после еды через 20-40 мин после еды-10-14 дн
2. ребамипид-ребагит 100 мг 3 раза вдень после еды через 20 мин-1 мес
3. бактистатин 2 кап 2 раза в день до еды (непосредственно) -1 мес
4. дюспаталин 200 мг 2 раза вдень до еды за 40 мин-1 мес
Гастроэнтеролог
Если на фоне приема дюспаталина мало эффекта попробуйте гемикромон-200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды-1 мес
Клиент
Елена, спасибо.Доступно и понятно.
Гастроэнтеролог
На здоровье!))
Гастроэнтеролог
Чтобы ответить на Ваш вопрос,что первично-следует знать какие изменения у нас с Вами имеются в целом в кишечнике еще
Гастроэнтеролог
Но если в кишечнике все хорошо,то очевидно первично проблема с желчным пузырем,которая вызывает постепенно изменения в конечном( антральном) отделе желудка-эрозии.Кроме того,патология желчевыводящих путей приводит к СИБР- синдрому избыточного бактериального роста,отсюда проблемы с кишечником.Но с учетом Ваших 61 года- следует провести дообследование кишечника на предмет наличия-дивертикулов,полипов, эрозий в самой кишке.Понятно ли?
Хирург
Здравствуйте. Советую выполнить колоноскопию и осмотреть ободочную кишку. При необходимости выполнить биопсию. И помоветовал бы дюспатолин. Нормализует моторику гладкомышечных органов. Про диету думаю знаете. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, добрый день.Дюспаталин -пройденный этап.Никаких положительных сдвигов не замечал.Спасибо.
Хирург
Пожалуйста
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет никакого " волшебного глаза' у врача.
Чтобы понять что болит у пациента- он должен быть обследован
Обследован всесторонне и полноценно.
Ничего щагадочного в Ваших болязнях нет- стандартный набор : холецистопанкреати, да гастрит, да колит.
Надо обследоваться
:.УЗИ ОБП
ФГДС + тест на зеликобактер
Колоноскопия с биопсией
Кал на яйца глистов
Кал на каобпротектин
Бх крови ( алт, аст, щф)
Вот- необходимый минимум гбследовагий
Лечение- по результатам

Клиент
Елена, спасибо за рекомендации, буду дерзать.
Врач УЗД, Хирург
Обязательно. Будут результаты- прикрепляйте- полностью проконсультирую, распишу лечение
Клиент
Елена, спасибо, как только всё сделаю, свяжусь.
Педиатр
Здравствуйте чем эшерихия Коли лечили?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день.Назначений было очень много , все бумажки
долго собирать в кучу, чтобы систематизировать.Применительно к кишечнику -Альфанормикс, Дюспаталин, Колофорт, Бион-3,Гепабене, Юниэнзим,Эубикор, Метеоспазмил...
Хотел выложить результат анализа на дисбактериоз, но формат(расширение моего файла анализа)не читается на вашем сайте.Попробую конвертировать в другой формат позже.
В данный момент хочу более детально дообследоваться по кишечнику, позднее ещё раз зайду к Вам.Не знаю по времени, когда это будет.В провинции всё сделать быстро очень сложно- особенно, что касается узких специальностей.Спасибо, что не прошли мимо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, анализ кала на фекальный кальпртектин, лямблии,гельминты. аскариды.. Коррекция терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!.Вам необходимо выполнить :
1. Копрограмму
2 анализ кала на фекальный кальпротектин
4 колоноскопию с биопсией!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В первую очередь сдайте кальпротектин-при повышении результата-колоноскопия с бмопсией