Streptoc. Agalactiae в мазке у беременной.

Здравствуйте. Меня зовут Яна. 29 лет. Абортов выкидышей не было. В 17 году начали меня мучал цистит. По анализами в моче и влагалище находили эштерию коли. Заболеваний не было. Муж сдал прц тест. Ничего не выявили. Лечили антибиотиками. Кроткосрочные паузы это давало. Но снова возвращалась нестирпимая боль в конце мочеиспускания. Я меняла гинекологов, просила дополнительные анализы, но в приступы высеивалась только эштерию, эту кишечную палочку. Сразу скажу, экзотического секса не было никогда. Пролечив год тержинанами, антибиотиками и тд был сильный приступ в 2018 году и потом я заработала бартолинит с правой стороны. Его вскрыли, почистили в стационаре. Показала свою папку анализов врачу, она сказала что у меня что-то с иммунитет ом, потому что по анализами заболеваний нет, но борталинит у здоровых не вылазиет. После пережитого заболевания продолжала искать причину. Гинекологии отправляли меня к уролога, а те обратно. В итоге в клинике в Саратове мне поставили диагноз "безпричинный цистит". Со словами, что так бывает. Назначили цистолгию мочевого пузыря и вливания лекарства через катетер. Вернулась в свой город, поставили мне эти вливания. Врач предположил, что у меня уретра очень близко от влагалища, поэтому после секса я сама себя инфицирую. Провел мне операцию по закачиванию гиалуроновой кислоты между влагалищем и уретрой. На 5 день отёк не спадал и в итоге вся гиалуронка вылетела в унитаз при очередном походе по маленькому. Опять гинекологии, опять антибиотики. В конце концов я плюнула и в 2019 перестала ходить к врачам. Прожив с переодическими приступами 2 года, пришёл 2021 год, мы переехали в Краснодар. Здесь меня скрутило и я побежала в ржд поликлинику. У меня взяли анализы. И о сюрприз выявили только streptoc. Agalactiae 5x10в 4с чувствительностью к норфлоксацину и ампилицину... Назначили антибиотик норфлоксацин 10 дней по 2 т. Дифлюкан. Галовит. И бак - сет. Пропила все. Начал мучать кишечник. Зуд во влагалище и редкий поход в туалет по большому. Через 3 недели у меня опять приступ. Сейчас пишу вам, через адскую боль. Есть ещё абстоятельство. У меня задержка 10 дней, скорее всего ждём малыша. По крайней мере по тестам. Что мне делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы УЗИ уже делали? Антибиотик принимали в какое время, когда был первый день последних месячных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Любовь, УЗИ не делала. Не так давно узнала что в положении. Месячные были с 27.02 по 5.03 последний раз.

По поводу жжения во влагалище : сейчас можно использовать свечи антисептичечкого действи( флуомизин или гексасепт), от молочницы Пимафуцин. В 1 триместре выбор небольшой. По поводу стула : начните кушать чернослив и клетчатку. Если не поможет, то можно начать Дюфалак или иногда глицериновые свечи.
До беременности не предлагали длительно принимать д-маннозу? Во время беременности это Бад уже принимать не надо, но после беременности стоит попробовать, дополниьельно можно использовать уровакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо. Свечи посмотрю в аптеке. Маннозу не принимала. Даже не говорили никогда врачи. Черносливом закуплюсь.

Боли в кишечнике могут быть уже из-за влияния беременности, может появится метеоризм. От этого может помочь эспумизан. Если этот дискомфорт не будет уходить, то сдайте фемофлор 16. По поводу беременности: если жалоб нет, то можно через неделю сделать УЗИ, чтобы пересмотреть, как развивается беременность. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Любовь, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Любовь, свечи флуомизин и антигель два дня. Зуд практически не снимают.
На стенку лезу на работе. Врач только 19 числа примет. Помогите, что делать?

Здравствуйте, попробуйте сегодня использовать Пимафуцин сейчас и на ночь, может уже и молочница присоединилась и даёт такой сильный зуд.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна! Стрептококк агалактия приносит вред только во время родов, когда малыш проходит через родовые пути и может контактировать с возбудителем и инфицироваться. До этого стрептококк не угрожает ни беременньсти, ни малышу. Поэтому учитывая, что Вы беременны - с любым антибактериальным лечением лучше повременить до 2 триместра. Вы контроль сдавали анализа?
Когда был первый день последней менструации? Что сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Адэль, контроль анализа не делала. Врач сказал появиться после 21 дня. Устроилась на работу и не попадаю по расписанию. Месячные последний раз были с 27.02 по 05.03

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Адэль, сегодня попыталась избавиться от боли свечкой нео-пенотран л. Отломила кусочек и поставила во влагалище. Ещё приобрела эм-курунга, выпила. На этом все. Не знаю чем снять приступ.

Яна, Вы сдавали только бакпосевы? ПЦР на инфекцию и флору (Фемофлор 16 сдавали), что там было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Адэль, в21 на ффемофлор не сдавала, только посевы. В 17 году такой анализ был. Но результат его уже не актуален

Все верно, не актуален. Просто при Ваших жалобах лучше всего было бы именно посмотреть количественную раскладу по флоре и половые инфекции - а бакпосевы они не всегда информативны, что то высеится, что то нет, среда для всех микроорганизмов комфортной не будет, поэтому информативность небольшая у бакпосева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Адэль, не назначили такой анализ увы. При сл. Посещении врача, попрошу взять.

Итого, тесты сейчас положительные, ХГЧ ещё не сдавали?
Беременность желанная? Что сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Адэль, беременность желанная. Хгч не сдавала. Обычные тесты все положительные. Сейчас по совету врачей выше поставила свечу флуомизин. На этом все.

Поскольку Вы беременны - нужно уже начать заботу о здоровье Вашего малыша. Флуомизин начали правильно. Вот то, что нужно принимать при беременности - особенно в первом триместре
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл

Принятый ответ

Здравствуйте. Ампициллин прибеременности можно.
Вы славали бакпосев и из влагалища и посев мочи? И везде результаты одинаковые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, последний раз только из влагалища.

Вы можете провставлять сейчас свечи Флуомизин 6 лней, чтобы помочь себе со жжением. Потом флору восстановить Лактожинальем 7 дней по 2 раза в день.
Все это можно при беременности.
Стул либо свечами Глицериновыми или клизмой Микролакс вызывать, или Дюфалак принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такиетупорные циститы конечно требуют очного осмотра врача и комплексного лечения
Но уменьшить дискомфорт во влагалище может помочь мультигин актигель- 2 р в день глубоко во влагалище. А нео пенотран простоттак применять точно не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, при беременности можно применять данный гель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, пенотран отложила в сторону, спасибо. Если бы врачи не смотрели три года, было бы понятнее. А так смотрю в книгу вижу....простите, наболело.

Да. Это совершенно безвредный гель- ги агтибиотиков, ни гормонов. Только нормализаци флоры влагалища

Прекрасно Впм понимаю!!!
Это же через какие мучения Вам приходится проходить!
Сейчас многие клиники перешли на онлайн формат
Я бы Вам порекомендовала зайти на сайт центральных урологических клиник и пройти консультацию урлога - урогинеколога.
Сейчас не буду вдаваться в подробности- но есть цистоскопические методики лечения упорных циститов

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, как найти этот сайт?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать