Головная боль слева

Появилась периодическая головная боль с левой стороны головы, был на консультации у невролога, был прописан курс терапии: нанотропил 1таблетка— 1 месяц; атараксия 25 мог—на ночь; пикамилион 50 мог—1 месяц. Также сделал мрт, только описание и заключение меня очень сильно напугало. Пока на очном приеме не был, записался только. Два года назад делал мрт шейного отдела: мр- признаки остеохондроза, деформирующего спондилёз, деформирующего спондилоартроза, узко- вертебрального артроза шейного отдела с наличием правосторонних форамиальных грыж дисков с3-с4 и с6-с7, дорсальной центральной грыжи диска с5-с6. Патологической извитостью Лёвой ПА. Также в ноябре перенёс кароновирусной инфекции в легкой форме.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Нет ли свето или звукобоязни? Какие факторы провоцируют боли? Зависит ли боль от движений в шейном отделе позвоночника? Как часто болит голова?

Алина, головная боль в основной селевой стороны в области выше виска, также болит глазное яблоко слева. Боль более похожа на давящую, возникают неприятные ощущения при повороте головы.

По МРТ головного мозга ничего критичного нет, есть единичные очаги глиоза в белом веществе, скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления или атеросклеротических изменений сосудов. Эти очаги не опасны, причиной болей не являются.Для того чтобы предотвратить появление новых очагов нужно контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
На МРТ шейного отдела позвоночника есть признаки остеохондроза, осложненного грыжами, а также извитость левой позвоночной артерии, которая обусловлена влиянием шейных позвонков.
Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока.
Пропейте миорелаксанты для снятия мышечного спазма - толперизон 150мг 2 р в день 10 дней, для улучшения мозгового кровообращения вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.

Алина, узи делал но год назад, нужно пройти повторно.

Если боли уже тогда были, то можно не повторять.
По УЗИ были какие-то изменения?

Алина, фото узи прикрепил

По УЗИ значительных отклонений нет, есть извитость сонных артерий, ассиметрия позвоночных, но при этом кровоток не страдает.

Алина, сегодня ходил повторно с результатами мрт, диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст., эмоционально-мнестические нарушениями, субкомпенсация. Энцефалотопатия неуточненная.

Диагноз энцефалопатия как раз и отражает наличие очагов сосудистого генеза в головном мозге.
Какое лечение назначили?

Алина, атаракс 25 мг. На ночь 1 мес; пикамилон 50 мг. 3 раза в день 1 месяц, затем сперминов 5 мг. И контроль АД.

Последний препарат либо я не знаю, либо Вы неправильно написали и это сермион 5мг 3 раза в день. Сермион снимает сосудистый спазм, улучшает мозговое кровообращение.

Алина, да это я ошибся

Здравствуйте, по МРТ головного мозга всё нормально, значимых изменений нет, по МРТ шейного отдела нсть изменения в виде остеохондроза, он и может давать такие боли.
Опишите головную боль более подробно, где именно болит, как болит, чем снимается, когда усиливается

Екатерина, головную боль препаратами не снимаю, она как правило проявляется приступообразный, болит левый глаз при этом, в основном боли в области над левых глазным отверстием и в области виска левого, при этом ощущается напряжение и пульсация сосуда в левой височной области. Принимаю по рекомендации кардиолога: кардорон 10) мг, лизиноприл 2,5 мг, аторвастин 5 мг

По описанию похоже на мигрень, как часто боли?

Здравствуйте, в головном мозге умеренные изменения, вызванные эпизода и повышенного давления или, может быть, перенесенный ковидом. Ваши боли, скорее, вызваны шейным остеохондрозом, невралгией тройничного и затылочного нервов. Принимайте карбомазепин 100мг 2р в день, фламадекс 25мг 2р в день 10 дней, толизор 150мг 3р в день 1 месяц

Людмила, да от давления принимаю лизиноприл по рекомендации кардиолога2,5 мг вечером.

Людмила, но сильно пугает вот это описание признаки мелкоочагового поражения головного мозга.

Это мелкие рубчики, образовавшиеся вследствие скачков артериального давления. Ваша задача - регулярно принимать гипотензивные препараты, чтобы не образовались новые очаги. Это показатель свершившегося процесса, головную боль они не вызывают

Людмила, сегодня ходил повторно с результатами мрт, диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст., эмоционально-мнестические нарушениями, субкомпенсация. Энцефалотопатия неуточненная.

Этот диагноз соответствует описанию МРТ

Здравствуйте. По мрт головного мозга все в порядке. По мрт шейного отдела есть грыжи, от них боли могут быть. В целом ничего страшного у Вас нет.
Скажите а по интенсивности головная боль от 0-10 баллов какая? И как долго продолжается приступ боли? Слезотечения нет при боли? Покраснение виска? Светобоязни?

Яна, все по разному бывает что сначала 10 баллов, потом опускается до 2-3 баллов. Такие боли у меня уже продолжительный период времени, давление держится в 110-130 верхнее, боли больше сжимающего характера и бывает пульсация в левой височной области, также может появляться тошнота. Свет, слезотечение не беспокоят.

Яна, год назад я тоже делал мрт, но там таких изменений не было. А, вот это меня честно поставило в ступор и боязнь.

Вы про мелкоочаговое поражение головного мозга?
Это не опасные мелкие сосудистые очаги (шрамики) ,если мощность аппарата была слабой то эти очаги могли не заметить. Появляются они на фоне скачков давления, атеросклероза. Сдайте кровь на сахар, общий холестерин, МНО, фибриноген, Д-димер.
По поводу болей - судя по описанию они будто на мигрени похожие.
скажите когда болит сильно голова пульсирует висок - помогают в такие моменты обезболивающие обычные типа цитрамона, парацетамола, ибупрофена?

Яна, да раньше принимал цитрамон, боли как то затихали. Неделю назад был у ЛОР, воспалилось горло, фазамоторный ринит, хронический тонзиллит.

Проняла Вас.
Пройдите обследования, попейте Вазобрал по половине таблетке 2 раза в день - 2 месяца.
Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
В момент болей Новиган 1 таб. , если не помогает то можно суматриптан 50 мг 1 таблетку.

Яна, сегодня ходил повторно с результатами мрт, диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст., эмоционально-мнестические нарушениями, субкомпенсация. Энцефалотопатия неуточненная.

Здравствуйте. Вам что посоветовали по лечению?

Яна, атаракс 25 мг. На ночь 1 мес; пикамилон 50 мг. 3 раза в день 1 месяц, затем сперминов 5 мг. И контроль АД.

Принятый ответ

Не плохие назанчения. Только еще мексидол тоже начните.

Яна, да вас понял

Здравствуйте! По обследованиям ничего опасного нет, все по возрасту. Скорее всего проблема в шейном отделе, который влияет на мышцы (спазм) и сосуды.
Сейчас на шею можно гель Долгит 4 р/день чередовать с раствором Меновазин 4 р/день.
Для расслабления мышц - Тизалуд 4 мг на ночь.
Для профилактики головной боли - Ницерголин по 5 мг 3 р/день 14 дней.
Можно электрофорез с папаверином на шейный отдел.
Желательно выполнять гимнастику шеи по Шишонину.
При приступе головной боли - Индометацин 150 мг однократно.

Наталья, сегодня ходил повторно с результатами мрт, диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст., эмоционально-мнестические нарушениями, субкомпенсация. Энцефалотопатия неуточненная.