Консультация психолога /

Верю в "знаки" — вопрос №473931

Здравствуйте!
Проблема: верю в «знаки судьбы». Всю жизнь верю в знаки на подобии как в кино «Знаки» с Мелом Гиббсоном или «Пункт назначения». Считаю, что эти знаки мне дают высшие силы или что-то типа того. Думаю эти знаки есть у всех, но кто-то верит и видит, а кто-то нет. Вообщем выстроена почти целая теория этого. Верю очень давно, наверное с начальных классов школы, сам 1990 года рождения.
Это мешает жить. Может быть у меня какая-нибудь шиза или типа того? По-любому наверное это не новая психическая проблема и давно описана, как это называется?
Несколько раз в жизни пытался отказаться от этого убеждения но потом встречал «знаки» и убеждался что в них нужно верить типа.
Примеры из самого последнего:
Собираюсь в больницу с вечера, помню, что нужно взять бахилы. У меня их две пары. Одни положил на утро рядом с дверью. Утром выхожу из дома и иду к машине, по пути находится городская стоматология, стоит девушка у входа и разговаривает по телефону. Девушка по виду старшеклассница, с лишним весом, без пантов одета, по голосу слышно, что человек инфантильного психотипа, мягкий. Из её телефонного разговора я слышу что её не пускают в стоматологию без бахил, разговаривает она видимо с родителями. Я прохожу мимо и сам не верю в такое совпадение, сажусь в машину, решаю отдать ей бахилы, проезжаю мимо, девушка уже уходит от стоматологии, выхожу из машину, обращаюсь к ней и отдаю бахилы, иду за вторыми домой. – это довольно сильный пример «знака». Обычно послабже, что-то иногда притягиваю за уши, иногда их очень долго не бывает. Послабже, это например пристал ко мне черный кот вечером когда я домой шел, тёрся и мяукал, пока я к подъезду не подошел, потом хозяин кота позвал, а на следующее утро за городом на дороге сбитый черный кот лежал, лежал до самого вечера пока я назад с работы не поехал, остановился, сфотографировал его и в канаву откинул, а так все мимо него проезжали. Интерпретировать не смог, но совпадение зафиксировал как «знак».
Однажды прослушал немного аудиокниги про «транссерфинг реальности» и там это явление описывается не как внешний источник а как наоборот притягивание подобного за счёт внутреннего настроя человека. Просто к слову говорю. Транссерфингом не увлекся.
Так вот сейчас обращаюсь по той же причине. Утро, случайно наткнулся на ютубе на видео где матушка рассказала сказу «Андрей всех мудрей». У меня снова слезы навернулись, как будто инсайт (если это слово подходит) произошел. Увидел знак: я же к многим психологам за прошедшее время обращался, типа как в сказке всё у людей спрашиваю разные вопросы, смысл и истину ищу, о чём Вам в вопросе и писал. И вот теперь я думаю, что это знак, я же в добавок и Андрей, сейчас буду эту сказку интерпретировать. Уже получается: когда герой пошел в путешествие – это я сейчас в мае поеду в отпуск во Владивосток на своей машине, спать даже в машине собирался, может озарит меня там как-то; то-что девушка в сказке была – это значит надо мне тоже себе женщину найти. о! может там и найду, и как в сказке домой привезу. хотя вроде наоборот увольняться собирался и уехать куда-нибудь.; ну а то, что главный герой у всех советов и мнений спрашивал – это мораль сказки, что наверное остановиться надо уже и перестать у всех смысл спрашивать, жить по своему, другие тоже ничего не знают;
Как это выглядит со стороны? Что это?
На самом деле я достаточно ощутимое количество жизненных решений принимал под действием этих «знаков». Самый большой урон нанесённый этим, это то, что я считая будто «всё само собой наладится», просрал в никуда годы жизни с 2013 по 2019 год. Жил как дом-работа-компьютер. Ничего не видел, не научился, не достиг, не узнал. Но всё можно перевернуть, сказать что и то было не зря и для чего-то, или просто, что сам виноват и «знаки» не причём. И кстати раньше я думал «знаки» означают, что всё идёт своим путём, и по этому я ничего не предпринимал. А потом наоборот, решил, что знаки наоборот говорят о том, что нужно сделать выбор, что-то предпринять. И начал предпринимать. В конечном итоге решение принимаю только я.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Андрей,а это не вы несколько минут назад делали пост?
Вам лучше всё же очно обратиться к психологу
Клиент
Анна, да, я. спасибо. обращусь конечно, но сначала тут мысли сформирую.

Психолог
Андрей, здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, какие у вас отношения с родителями. Вы вместе с ними проживаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, съехал от родителей больше года назад. Они меня любят, я их не очень. Из всех чувств призрение и жалость сильнее всего.
Психолог
То, что вы пишите про "знаки"- это такая тоже форма психологической защиты.
Т.е. как- будто "знаки" решают и предопределяют как нужно поступить. Как- будто бы от вас не зависит принятие решений. И как-будто бы у вас есть "знаки", которые решают, но нет вашего собственного выбора.
Но он есть.
Вы сами можете решать и выбирать.
Клиент
Наталья, да, ваши коллеги тоже говорят, что это перекладывание ответственности. но как теперь быть, поступать как говорят знаки или против них? я же и так принимаю решение как поступать, согласно знакам или нет, я же и сейчас беру ответственность. Вопрос чем руководствоваться в выборе как поступить, знаками или чем-то другим?
Психолог
Ну вы действительно уже сами можете брать ответственность на себя. Вы самостоятельны и умеете зарабатывать деньги. А это предполагает умение брать ответственность на себя.
Что касается знаков - мне кажется, тут важен баланс. Иногда можно прислушаться к своей интуиции и доверится ей- это тоже важно. А иногда, в принятии решений, можно опираться на свой опыт, свой интеллект( а он у вас хороший), свои знания.
Терапевт
Это и есть ваша судьба - именно так вы ее и строите , вполне осознанно. Вам это интересно . Вы сами не хотите видеть иной путь . Кто- то любит цифры и на них фокусируется , вас привлекают вещи . Это ваша вотчина . Вам комфортно привычно в такой среде.
Клиент
Игорь, интересно. Так таким и оставаться? Мне уже не очень комфортно, раз я задаюсь такими вопросами. Я думаю что у меня это проблема которая может привести к плохим для меня последствиям.
Терапевт
И сейчас вы ответили на свой вопрос , вы уже не хотите зацикливаться на подобных вещах , вы хотите развиваться и идти вперёд . И это абсолютно правильно , расширяйте свой кругозор . Лучшее конечно выбрать любимое занятие и погрузиться с головой . Каждый день вам будет доставлять радость . Выберите факультет , на котором бы вы хотели учиться . Вы найдёте новый круг друзей , причём свой круг , будете познавать новое . Жизнь заиграет новыми красками.
Клиент
Игорь, а не получается зацикливаться на таких вещах. ну может быть, попробую ещё раз спасибо.
а на новую учебу интереса, сил и желания нет.
Психолог
Добрый день, Андрей!
Что Вы хотите сделать с этими знаками? Насколько они Вам мешают или помогают?
Были ли в Вашей жизни случаи, когда знаки ничего не обозначали? Например, когда кто-то говорил по телефону и у него не было бахил и у Вас не было. Что тогда для Вас это будет обозначать?
Если брать ситуацию с бахилами, которую приводили Вы в пример, то Вы человек предусмотрительный, поэтому и взяли две пары бахил, а та девушка должна подумать сама о себе и о том, что у неё нет бахил. Вы конечно можете помочь, это нормально. Но что означает для Вас это? Что было бы, если Вы не помогли бы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я думаю, что у меня какая-то психологическая проблема, которая заключается в мистификации и ритуальности событий жизни. верю в некие "знаки" и руководствуюсь ими в своих жизненных выборах. например сейчас давно у меня знаки бросить оплачиваемую работу и уехать в другой город. может если я так поступлю то это будет большой ошибкой в моей жизни. Может никаких "знаков" на самом деле нет и у меня просто психическая проблема. По этому хочу и спросить у специалистов - проблема это или нет?

Если бы не было бахил, то это был бы не "знак".
"Знак" и заключается в том, что происходит маловероятное событие. На примере с бахилами должны были сойтись следующие события чтобы та девочка в тот день попала на приём к стоматологу: я должен был заболеть и пойти на больничный, в тот день я меня должен был быть приём, у меня должно было быть две пары бахил, или одни бахилы в кармане, та девочка должна была пойти в стоматологию в тот же день когда я пошел на приём, её фраза "меня без бахил не пускают" должны была прозвучать именно в тот момент когда я проходил мимо. Это маловероятно событие которое произошло. Благодаря тому, что я отдал ей свои бахилы она попала к стоматологу. Что было бы если бы она не попала на приём к стоматологу? Не знаю, может быть она должна будет родить следующего Иисуса или изобрести лекарство от рака, или не сделать ничего. Я не знаю, далее не в моей компетенции. Я отдал бахилы, может это было моё жизненное предназначение :)))
Звучит всё выше как бред полнейший, вот по этому и обращаюсь тут к Вам. :)
Психолог
Скорее можно сказать, что это относится к магическому мышлению. Для того, чтобы сказать точно, нужно больше знать о Вас. С чем нужно работать?
Необходимо научиться брать ответственность на себя, не перекладывая её на других, на знаки, символы - если говорить о чистой психологии.
Есть ли у тревога? Есть ли у Вас какие-либо ритуалы, навязчивые действия?

С психологом необходимо научаться отделять эти мысли, выстроить новые модели поведения, работать над неуверенностью в себе, научиться брать ответственность за себя.
Клиент
Вас понял. спасибо! брать ответственность на себя, быть увереннее.
Психолог
А есть ли возможность договориться со знаками?
Либо взвесить все "за" и "против" самих знаков. После, немного отделиться от мыслей про знаки и посмотреть на ситуацию совсем с другой стороны, как-будто этих знаков и нет, а есть конкретность, логичность. Проанализировав ту и другую сторону, как Вам больше комфортнее, принять уже решение.
Если "знаки" уже Вам мешают, нужно работать с психологом.
Клиент
Наталья, понял, спасибо. то есть не воспринимать их в серьёз когда они случаются, проигнорировать.
да, наверное все "знаки" это плод моей психики.
времени мало, собираюсь на работу, но есть просьба:
а можем с Вами провести эксперимент? можете загадать для меня какой-нибудь предмет или событие которое может произойти?
Если этот предмет сегодня мне попадётся или событие произойдет, я это преподнесу Вам - и тогда я скажу себе, что знаки всё же есть, и даже свидетель этих событий у меня есть.
А если этого не случится - то все эти мои убеждения в знаки полная лажа и выкину их из головы нафиг. :))
Можем попробовать?
Психолог
"Магическое мышление" будет искать эти "знаки", чтобы убедиться, что они есть). Ведь с ними намного проще, проще предугадать ситуацию по знакам, снять тревогу с помощью знаков. Это часть Вас, но, можно попробовать внести немного другие взгляды на знаки, посмотреть на ситуацию не только со стороны знаков, но и проанализировать под другим углом.
У многих людей есть свои знаки, приметы, которые им помогают, которые их направляют. Но, когда это портит жизнь человека, то уже нужен психолог/психотерапевт.
Клиент
Наталья, я Вас понял) но чтобы "магическому мышлению" было трудно это сделать, давай-те загадаете что-нибудь сильно мало вероятное. Ну например, встретить крокодила. И вот если встречу где-нибудь в каком-нибудь виде крокодила сегодня, то знаки есть. Если нет, то нет. Загадаете?)
Психолог
Встретить или увидеть?
А где именно Вы можете встретить крокодила?
Увидеть Вы можете и в интернете, по телевизору, случайно переключая канал про животных. Это будет считаться для Вас знаком?
Клиент
Наталья, Да как хотите, встретить и увидеть примерно одинаково для меня в зависимости от ситуации. И да, если увижу крокодила в интернете или по телевизору, то это будет считаться знаком.
Но конкретно с крокодилом сейчас, уже не надежный знак получится :). Благодаря современным технологиям рекламы) поскольку это слово я напечатал уже несколько раз, вероятно что-то соответствующее я увижу в интернете.
Так, что можете загадать, что именно "встретить" или "увидеть в живую", и просто событие какое-то. Да что угодно на Ваш вкус и цвет. Чем сложнее тем интереснее. У меня уже 9:26, время на эксперимент до отхода ко сну)
И вот будет ли "нахрен эти знаки", либо "вот! вот я же говорил - они есть!" :)
А может я всё это забуду и снова начну верить в "знаки" спустя время.
Терапевт
Андрей, здравствуйте. Вы спрашиваете, как это выглядит со стороны. Выглядит это так, что Вы перекладываете ответственность за события своей жизни, за свои решения на «знаки свыше». Вроде как , это не Вы принимали решения ( или наоборот бездействовали) , а просто так было суждено и предопределено знаками судьбы. Вероятно, Вы чувствительный, ранимый и эмоциональный человек. Вы эмпатичны, Вас привлекает самопознание и рефлексия.
Это замечательно... но у этого есть и свои минусы. Вы слишком зацикливаетесь на случайных событиях Вашей жизни.
Такие ситуации, в которых человек может ощущать явления типа «транссерфинга», о котором Вы писали, случаются с каждым человеком. Каждый человек имеет интуицию, просто у всех она развита в различной степени. У Вас вероятно интуиция очень хорошая, поэтому Вы замечаете различные знаки и порой события складываются необычным образом.
Но опять же повторю, что слишком акцентировать внимание на этом не стоит.
Прочитав сказку про Андрея, Вы сразу экстраполировали ее на себя. Знаете, это говорит о том, что Вы будто хотите убежать от реальности в мир знаков и сказок. Что и у Вас вроде как случится все «как в той сказке», а знаки все решат сами собой. Если продолжать в том же духе, то через несколько лет Вы поймёте что года с 2019-... тоже уйдут в никуда.
Здорово, что в конце Вы пишите о понимании того, что именно Ваше собственное решение, не навязанное какими-либо событиями и знаками, имеет самое важное значение. Старайтесь меньше пытаться «ощутить» этот мир, а больше действовать в нем.
Клиент
Ольга, сильно сказали, хорошо. Но как действовать? Как говорят знаки или против них?
Терапевт
Андрей, я думаю, что не стоит постоянно искать подсказки в мире вокруг Вас, опираться на знаки. Потому что их трактовка Вами субъективна, и может быть очень далека от реальности, думаю Вы и сами это понимаете. Вам нужно определиться, что Вы хотите в этой жизни, кем хотите видеть себя, кого хотите видеть рядом с собой. Опираясь на знаки , Вы позволяете жизни руководить собой. Только своей жизнью то руководите ВЫ
Клиент
Ольга, да, ваши коллеги тоже говорят, что это перекладывание ответственности. но как теперь быть, поступать как говорят знаки или против них? я же и так принимаю решение как поступать, согласно знакам или нет, я же и сейчас беру ответственность. Вопрос чем руководствоваться в выборе как поступить, знаками или чем-то другим? А! начинаю понимать вроде, нужно вообще не брать знаки во внимание и руководствоваться другим, своим опытом, логикой, мозгом, чем угодно. понял спасибо. Но мозг говорит руководствоваться знаками.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, таких кск вы я встречала ного в своей практике и это абсолютно хдоровые люди без какой либо шизофрении, а народе их назывпют чудаками и это не ритуалы(поняьие из пстхиатрии) скорее навязчивости, если это начинает вам и впшим окружающим мешать жить, то нужно насинать лечение
Клиент
Юлия, понял, спасибо.
Психолог
Здравствуйте, Андрей! Каждый человек рождается с интуицией, эмпатией, психологическим чутьём. У каждого это всё развито по- разному. Нет никакой мистики в Ваших знаках - о коллективном поле бессознательного говорил ещё Юнг.
Но важно понимать и слышать себя, свои желания, знать свои потребности. И тогда Ваше природное чутьё пригодится. А пока что Вы просто замечаете какие-то совпадения и иногда пытаетесь на них строить будущее. А это уже попытка избежать ответственности за собственную жизнь, переложив её на Вселенную.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, ваши коллеги тоже говорят, что это перекладывание ответственности. но как теперь быть, поступать как говорят знаки или против них? я же и так принимаю решение как поступать, согласно знакам или нет, я же и сейчас беру ответственность. Вопрос чем руководствоваться в выборе как поступить, знаками или чем-то другим? А! начинаю понимать вроде, нужно вообще не брать знаки во внимание и руководствоваться другим, своим опытом, логикой, мозгом, чем угодно. понял спасибо. Но мозг говорит руководствоваться знаками.
Психолог
Самый верный ответ даёт не мозг, а интуиция - внутреннее чутьё.
Психолог
Здравствуйте, Андрей!
Прежде всего, хочу сказать, что не вижу ничего болезненного в том, что Вы так мыслите, это не патология.
Как это называется? Можно назвать по-разному: мистическое мышление, религиозные взгляды, психологические защиты. В любом случае, это Ваше мировоззрение, и таким образом Вы разбираетесь в себе.
В этом нет ничего плохого. Главное, не подчинять свою жизнь полностью знакам. Потому что даже если их нам кто-то посылает, все равно это только подталкивает нас, но решения мы должны принимать сами и нести ответственность за них. Если этот "кто-то" есть, то вряд ли он хочет, чтобы мы были бездумными марионетками, которые просто выполняют указания.
Можно также сказать, что эти знаки посылает Вам Ваша собственная психика. То есть Вы обращаете внимание на что-то исходя из своих ценностей, желаний, страхов, и интерпретируете так, чтобы это пошло Вам на пользу.
Важно нести ответственность за свои решения, осознавать необходимость самостоятельно их принимать, а не перекладывать ответственность на знаки, на обстоятельства. И уметь интерпретировать знаки позитивно, выносить хорошее для себя. Вы говорите, что несколько лет Вашей жизни прошли как бы впустую, но все равно этот период наверняка Вас чему-то научил. Не воспринимать этот период как пустую потерю времени и искать то, что Вы вынесли из него - это и есть позитивное мышление, способность анализировать и делать выводы, учиться на своих ошибках, способность к развитию. И это очень хорошо.
Про бахилы совпадение получилось интересное. Но важно здесь то, что Вы помогли этой девушке. Если бы она не попала на прием, это бы как минимум ее расстроило, как максимум - усилилась бы зубная боль, воспаление или то, с чем она пришла. Вы склонны помогать людям - а значит, Вы хороший человек, и это здорово.
Таким образом, ничего патологического с Вами не происходит, боятся не надо. Важно, как я сказала - учиться принимать решения, нести ответственность, делать выводы и выносить хорошее из жизненного опыта. Пусть знаки помогают Вам жить, но не управляют ей всецело.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, понял. спасибо.
Психолог
Андрей, это Ваш способ жить и опять таки перекладывание ответственности за собственный выбор. В этом нет психических отклонений, просто Ваша программа. Например, если я хочу автомобиль определенной марки, я буду замечать его примерно на каждом шагу. Так работает психика. В знаках нет ничего криминального, многие люди в них верят, точнее полагаются. Но если они управляют жизнью- это в терапию...
Принятый ответ
Клиент
Кристина, понял, спасибо. знаки не управляют, они лишь есть, решение всё равно всегда принимал я. большую часть жизни я ждал чего-то от знаков и похоже да, перекладывал ответственность. но сейчас когда я уже поступаю в жизни руководствуясь знаками, это что? наверное как Вы сказали, путь в терапию, ха))
Психолог
Это навязчивая привычка, она была с Вами большую часть жизни и отступать просто так не собирается))) плюс вторичная выгода. Это ощущение того, что какието-то невндомые силы подсказывают и напрапляют Вас (родительсаий перенос). Андрей, обязательно в терапию! Чтобы начать жить не знаками, не детскими травмами и чувством вины. А жить собственной жизнью, устраивать свою личную жизнь. Поймите, что ранний пепежитый негативный траамирующий опыт, воспринимается психикой, как будто это было "вчера" и отнимает колосальное колличество энергии, на саою жизнь просто не остается, поэтому остается верить в знак , как в нааязчивый отвлекающий маневр. Еще очень полезно и целительно для Вас будет прочтение книги "родительский обьюз". У Вас нет психических откланений, искать у себя диагнозв и подсаживаться на таблетки не надо. Ужачи Вам!
Психолог
Ищите подходящего психолога, если Вам легче, можно он лайн. Можно в формате переписки или аудио. Как Вам комфортней.