Консультация акушера /

Незапланированная беременность — вопрос №2447289

Мне 43 года (трое детей:20, 19, 6 лет). 2 года назад начались ежедневные головные боли различной степени, не прекращающиеся, плохой сон: просыпаюсь 1-3 раза за ночь (так и не стабилизировался после третьего ребенка). Долго искали, лечили. Анализы идеальные, кроме ферритина (подняла), ТТГ слегка повышен. год назад отказалась от противозачаточных (спирали не идут- начинается воспаление), есть аллергическая реакция на пыль, кошек, ботву помидор и сажу (скорее всего, зимой обостряется на ровном месте). Крайний диагноз: головные боли напряжение - лечение антидеприсанты (дулоксента), которые начала принимать с 8 июня.
Крайние месячные 9 августа (секс 15, 16 и 30 августа - незащищенный) по-хорошему нефертильные дни, НО беременность наступила, тест 2 сентября (когда должны были прийти месячные) - отрицательный. 9 сентября - положительный.
Таблетки пить бросила...
Но сейчас в переживаниях:
1. возраст, не девочка (риск хромосомных заболеваний)
2. влияние антидеприсантов (пила до 9 сентября)
3 как вынашивать - голова еще болит, сон плохой.
4. от аллергии помогает только чистка лимфы - а это баня
Душой - хочу родить, судьба .... но страхов очень много....

Возраст: 43

Хронические болезни: хронический гастрит в стадии необострения, геморрой, дальнозоркость, постоянные головные боли и боли между лопатками. На МРТ все отлично, только кровь из головы оттекает хуже, сосуды норм.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
добрый день.
Среди перечисленных вами состояний нет медицинских противопоказаний к вынашиванию.
До 12 недель вы можете прервать беременность по желанию, его вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а как вынашивать, если у меня голова в среднем раз в месяц болит на 7 и снимаю я ее только таблетками, а раз в квартал -10, до тошнотиков. Ведь и таблетки не попьешь и терпеть не вариант, и каково ребенку будет во время приступа?!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как вынашивают те, кто нездоров - наблюдаются параллельно у врача-специалиста (в случае с головой - невропатолога), выбирают приемлемое лечение. Не все препараты запрещены при беременности, а лишь их малая часть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прием препаратов никак не повлияет на развитие беременности
На скрининге будут оценены риски
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если есть желание , значит нужно рожать . По поводу хромосомных аномалий , будете делать скрининг , там все покажет . Препараты Ваши никак не повлияли , не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, прием антидепрессантов никак не отразится на малыше. Вы можете спокойно выносить беременность. Раз беременность наступила ваш организм к этому готов. Не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Да, возраст не юный. Но современная медицина предлагает пройти комбинированный скрининг (УЗИ и РаРР-А и бетта-ХГЧ в сроке 11нед1д-13 нед 6 д.) с расчетом рисков. Если риск высокий, будет предложена инвазивная диагностика. С 10-й недели также можно сдать кровь на НИПТ и оценить хромосомное строение плода, чтобы исключить трисомии.
2. Дулоксетин - достаточно мягкий антидепрессант, пряммым тератогенным действием не обладает, то есть не вызывает пороки развития.
3. Головная боль напряжения - это все-таки результат спазм мышц скальпа головы. в период беременности отлично подходит массаж головы (лучше найти хорошего специалиста, а не самой делать) и меньше сидеть за компьютером и ТВ (т.к. эти ситуации усиливают мышечный спазм)
4. баня в первом триместре противопоказана, но во втором и третьем вы можете непродолжительное время в ней находиться, а потом в предбаннике все физиопроцедуры и проводить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Многие женщины в вашем возрасте становятся матерями впервые, в беременность проводится скрининг на аномалии, и вы его обязательно пройдёте чтобы исключить синдромы.
Ваша ситуация с головными болями и тд будет корректироваться смежными специалистами, не переживайте, достаточно много женщин вынашивают, имея у себя много диагнозов и принимают препараты (только часть из них запрещена).
Если есть желание сохранить беременность- то вперед.
Решение только за вами. Врачи вас поддержат и помогут с состояниями.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас нет никаких абсолютных показаний для прерывания беременности , прием препаратов на таких ранних сроках не опасен , тк идет деление клетки и воздействовать еще не на что . Тем более некоторые препараты , в случае крайней необходимости , принимают и во время беременности . Купирование головной боли во время беременности возможно, рекомендуется консультация и наблюдение неврологом для подбора таких препаратов . Возраст - это не показатель , вы будете в 12 недель проходит комбинированный пренатальный скрининг , который показывает возможные генетические патологии . При желании можно дополнительно прокто исследование - НИПТ , это исследование практически на 100 % выявляет хромосомные патологии , есть расширенная панель таких аномалий , и проконсультироваться с генетиком при необходимости . Решение только за вами . Раз беременность наступила , организм к ней готов . В наше время многие женщины в вашем возрасте только впервые становятся мамами .