Уплотнение на малых половых губах

Здравствуйте. У меня последний месяц-два растет шишка на малых половых губах, она болезненная на ощупь. Когда ее трогаешь, чувствуется как шарик внутри. Шишка растет, я промывала хлоргексидином, марганцем, мазала левомеколем. Ничего не помогает, она все равно набухает и увеличилась в размере. Подскажите что мне делать, как ее лечить?

Здравсивуйте!
Это киста бартолиниевой железы
Помывть ее бесполезно.
Необходимо обратиться к врачу для ее удаления
Если Ваш гинеколог оперирующий- он может это сделать амбулвторно в малой операционной
Если нет- даст направление в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Рада была оказаться полезной

Здравствуйте. Прикладывайте тампоны с Левомеколем, не просто мажьте. 2 раза в день из марли делайте салфетку и на нее Левомеколь. Внутрь антибиотики: Панцеф 400 мг 1 раз в день 7 дней. Если за 7 дней не поможет, то к гинекологу на вскрытие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, у меня аллергия на пенициллиновый ряд, мне можно этот антибиотик?

Это цефалоспориновый антибиотик. Не пенициллиновый. Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, подскажите пожалуйста можно прикладывать мазь Вишневского к этому месту?

Принятый ответ

Особого эффекта она не принесет. Если там киста образовалась, то сама она не вскроется. Антибактериальные препараты помогают убрать воспаление внутри, а мазь Вишневского только усилит эффект воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, спасибо

Здравствуйте. Температуры нет? как часто мажете Левомеколь? Это киста железы преддверия влагалища. Можно попробовать ещё один курс консервативной терапии и если эффекта не будет - нужно будет ее вскрывать. Как долго Левомеколь использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, температуры нет. Левомеколь мажу 2 раза в день

Евгения - если эффект от Левомеколя нулевой в течение более, чем 10-14 дней - следующий шаг уже обратиться на очный прием к хирургу - чтобы образование вскрыть, и вылущить содержимое с капсулой.
Не волнуйтесь, процедура быстрая и не сложная. Затем Вам обязательно назначат антибактериальную терапию, чтобы не возникло инфекционных осложнений
Можно сейчас начать Амоксиклав 500 мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, спасибо

Пожалуйста. Обращайтесь, если будут вопросы. И да, у Вас не киста бартолиновой железы - я выше написала Вам - киста железы преддверия влагалища. Таких желез и сальных протоков много, но к бартолиневой железе они отношения не имеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, подскажите пожалуйста сколько дней мне принимать антибиотики?

Евгения, 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, подскажите процедура вылущивания очень болезненная? как потом восстановление проходит?

Евгения, не бойтесь, просто делается небольшой надрез, затем пинцетом кисту извлекают вместе с капсулой и накладывают 2-3 шва. Процедура быстрая, восстановление тоже проходит обычно легко - нужно будет прикладывать мази и продолжать антибиотик, чтобы не было воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, спасибо. Подскажите у меня аллергия на пенициллиновый ряд лекарств. Мне амоксиклав можно пить?

Нет, амоксициллин в составе Амоксиклава тоже относится к пенциллиновому ряду.
Можно Цефалексин 500 мг 3 раза в день или Панцеф 400 мг 1 раз в сутки 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, подскажите можно прикладывать мазь Вишневского к этому месту?

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Можно, на ватном диске, достаточно обильно, 2 раза в день до 10 дней.

Здравствуйте. Тут консервативно не поможешь. Нужно удалять образование с последующим гистологическим исследованием. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Данил, Спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте, эту кисту необходимо удалить и забыть о проблеме, Вы уже довольно много всего перепутали, воспалительный процесс максимально купируете и все, сама она не уйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Любовь, спасибо

Здравствуйте. Видимо, коллеги не открывали фото - это не киста бартолиневой железы. Но воспаление там есть абсолютно точно. Необходимо начать приём антибиотиков широкого спектра действия, продолжить мазать Левомеколем. Если начнет подниматься температура или гнойник продолжит увеличиваться - тогда госпитализация в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, спасибо. Я тоже смотрела фото железы и у меня она находится в другом месте на краешке малых половых губ.

Иногда случается закупорка выводных протоков желёз, которые расположены на малых половых губах - главное, не допустить хронизации процесса. После того, как разрешится острая ситуация, надо будет повнимательнее последить за гигиеной. Носить только дышащее белье, не использовать прокладки. Чтобы не было предпосылок для повторной закупорки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, какие антибиотики мне сейчас лучше начать принимать? К врачу на прием я записалась.

Самый широкий спектр действия у Амоксиклава 500+125 2 раза в сутки в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, у меня аллергия на пенициллиновый ряд лекарств. Мне этот антибиотик можно?

Принятый ответ

Нельзя. В таком случае лучше Сумамед по 1 таблетке (500мг) в сутки в течение 3 дней.

Евгения, добрый день! Это киста малой половой губы, ее необходимо удалять. Обратитесь на очный прием к гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, спасибо

Здравствуйте. Это скорее всего киста предверия влагалища, не бартоленит он появляется на большой половой губе. Вам необходимо обратиться в стационар, вам её удалят и дренируют если необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асиет, спасибо

Здравствуйте , Евгения !
У Вас имеет место киста бартолиновой железы, при чём , и это важно , что без признаков нагноения !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, то тогда, удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
У Вас повода для тревоги нет !
Вам нужно обратится к гинекологу, который под местным обезболиванием удалит кисту вместе с капсулой , наложит
2 - 3 шва, а далее Вы продолжите перевязки дома и дней через 8 -10 явитесь повторно к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования , который будет готов к тому времени !
Не переживайте, всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яков, спасибо за такой развернутый ответ!!!

Принятый ответ

Пожалуйста !
Здоровья Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яков, подскажите это очень больно? Я тут начиталась про эту операцию, все пишут что боль ужасная, кровотечения сильные.....мне страшно