Воспалился прыщ, болит
Здравствуй, несколько дней назад попыталась выдавить прыщ, вроде бы это была черная точка. Не помню, насколько чистые руки были, я просто надавила несколько раз и всё, ничего не вышло. Позавчера/вчера началось покраснение, вчера это место стало плотным, красным, увеличилось и болит при надавливании, когда двигаю щекой неприятно, в покое тоже болит, ноет, боль отдает в щеку. Всё, что вокруг красное и обведено тоже болит при надавливании. Подскажите пожалуйста, что делать? Можно ли консервативно это разрешить ? Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото - воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. В таких случаях рекомендуется обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку.
Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня.
Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня.
На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.
Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания.
Выздоравливайте!
Игорь, спасибо!
У меня еще есть вопросы
1) подойдет ли Левомикон тфф вместо Левомиколя или это другое ?
2) как понять, что стало хуже? что пора срочно обратиться очно к хирургу ? или в любом случае нужно обратиться? И точно ли не надо ее сейчас вскрывать/удалять?
3) нормально ли, что оно побаливает прям неприятно само по себе? И чешется, может немного увеличивается краснота
1. Можно, это тоже препарат с другим названием
2. Если через 2-3 дня не заметите улучшения- нужно обратиться к врачу. По сегодняшнему фото вскрыть не надо
3. Когда есть воспаление, то может немного побаливать
Начните лечение и понаблюдайте 2-3 дня
Тем временем можете записаться к хирургу на осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный элемент, наиболее вероятно атерома с воспалением.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин дважды в день.
Местно до Фуцидин, примочки с 25% раствором сульфата магния на 15 минут, для уменьшения отека.
Также прием Нимесил 1 пакетик 2 раза в день для уменьшения воспаления в тканях.
После того как воспаление пройдет, рекомендуется обратиться к челюстно лицевому хирургу для удаления атеромы, чтобы не было повторного воспаления.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо! Можно ли использовать Левомикон - Тфф? Фуцидина нет дома пока. Нужно ли очно обратиться к хирургу и как понять, что начались осложнения? И нужно ли сейчас что-то вскрывать?
Можно, но у него проникающая способность через непосредственную кожу ниже.
Вскрывать пока ничего не нужно, если усилится боль, краснота, отек это повод идти к хирургу вскрывать гнойник
Елизавета Александровна, спасибо!
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашей ситуации имеется воспалительный элемент в стадии инфильтрации, то есть гноя, вероятнее всего, пока нет. Вызвано это могло быть воспалением волосяного фолликула или кожной кисты (атеромы).
Вам в любом случае стоит начать лечение, понаблюдать за развитием ситуации.
Место можно обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху наносить мазь Фуцидин 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу (в идеале к челюстно-лицевому хирургу) для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели). Затем планово посетите хирурга для решения вопроса об удалении атеромы, так как воспаление в таком случае может повториться.
Поправляйтесь!
Антон Андреевич, спасибо! Можно ли использовать Левомикон тфф вместо Фуцидина?
Да, возможно. По своей сути это тот же левомеколь - в данной ситуации он вполне применим.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показаний к оперативному лечению на данный момент нет. Имеется воспалительный инфильтрат, который лечится полуспиртовыми повязками (спирт 30-40 градусов, целлофаном не накрывать), или можно с полуспиртовым раствором хлоргексидина,повязки прикладывать как можно чаще. Доброго здоровья!