Фурункул на малых половых губах
С июня месяца чаще после месячных иногда еще и перед ними появляется фурункул на малых половых губах.Всегда по одному.Сначало думала натерла,т.к.сменила прокладки.Сменила трусы на хлопковые.Пошла в августе к гинекологу.Сдала анализы-она мне сказала у меня иммунитет понижен и выписала свечи галавит.В следующие 2 месяца фурункул был 1 раз и очень слабый.И вот в середине ноября опять перед менструацией появился фурункул-прошел и появился новый после менструаций.Фото пртлагаю.Правда не очень хорошего качества.Анализы какие сдала тоже притлагаю.Пишу сюда,т.к.ближайшая дата приема в пк через 2 недели.
Принятый ответ
Виктория здравствуйте!
Посмотрела анализы , инфекций не обнаружено
Это уже хорошо
Подскажите пожалуйста сдавали кровь на ОАК ферритин железо глюкозу гликированный гемоглобин Вит Д
Гормоны ЩЖ
Если есть возможные дефициты они так же играют роль в возникновении рецидивов
Перед менструациями очень часто бывает обострение воспалительных процессов наружных половых органов
В эти дни можно использовать для интимной гигиены
Средства с а/б действием
Например Саугелла Актива Лактацид с а/б эффектом Гинокомфорт комплекс
Елена, нет,больше ничего не сдавала.Это все,что она мне назначила.Читала,что может быть стафилококк.
Виктория спасибо что ответили !
Стафилококк эпидермальный например в скудном или умеренном количестве присутствует а микрофлоре наружных половых органов и во влагалище
Золотистый стафилококк да может вызывать проявления на коже и слизистых
Но при хорошем иммунитете как местном ,так и общем такие проявления очень редки
Только например после переохлаждения стресса
Возможно сдать бак посев на флору м чувствительность к а/б бактериофагам
Фемофлор 16
Обычно в таких ситуациях рекомендуется
Фагогин с чередованием Фагодерма
Фагогин в преддверие влагалища и снаружи
Фагодерм на область половой губы и фурункула
Желательно сдать анализы которые писала выше
Елена, я поняла.В общем остается только ждать 2 недели до приема к гинекологу,чтоб взяли еще анализы.
Рекомендации по улюменьшению рецидивов
Я написала
Направления на анализы возможно попросить у гинеколога
Бак посев и Фемофлор сдается как самостоятельно а лаборатории или на приеме у врача
Все корректируется не переживайте
Елена, спасибо.Пойду самостоятельно сдам и пришлю сюда.для консультации
Спасибо что ответили
Если нужна консультация обращайтесь
Всего хорошего вам ❤️
Елена, здравствуйте.Была на приеме у гинеколога.Она посмотрела пцр,который я тут выкладывала и ей не понравилось что в графах днк вирусов папидомы-не обнаружено-а в графе ед.измер.есть lg/10^5.И взяла анализ из шейки матки на цитологическое исследование.Анализ пцр у меня прикреплен тут.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для хронической инфекции женских половых органов , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером ( если есть постоянный партнер), как будут готовы результаты мазков , присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, спасибо.Сегодня пойду сдам эти анализы.Как будут готовы-пришлю результат.
Да, пожалуйста, присылайте.
Принятый ответ
Здравствуйте . Фурункул на половых губах Основными причинами являются микротравмы кожи (от бритья, эпиляции), гигиены, ношение тесного синтетического белья и снижение иммунитета, что создает благоприятные условия для развития инфекции. Поэтому исключить по возможности причины , можно прикладывать мазь левомиколем обработать мирамистином несколько раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего обострение фурункула происходит на фоне снижения иммунитета. В такой ситуации обычно бывает достаточно местного лечения, назначают использование мази левомеколь два три раза в сутки до семь дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, у вас появляются одиночные фурункулы на малых половых губах, чаще перед или после месячных. Анализы на инфекции отрицательные, поэтому это чаще связано с локальным фолликулитом, закупоркой сальных желез и временным снижением местного иммунитета слизистой, возможна роль гормональных колебаний и механического раздражения. Так как фурункулы проходят сами, без температуры и сильной боли, это неопасно. Важно соблюдать гигиену, носить хлопковое бельё, использовать мягкие средства для подмывания, не выдавливать фурункулы. Если появится сильная боль, гной или повышение температуры нужно обратиться к врачу. При частых рецидивах могут быть назначены анализ посева, чтобы понять причину и подобрать профилактику.
Айтен, здравствуйте.Да,они проходят сами.Вылазиют по одному.Сменила все на хдопок.Сегодня сдам бак посев и фемофлор 16.Чтоб быть точно уверенной.
Айтен, так же было дело.От синтетического белья и ароматизированной туалетной бамаги малые губы восполялись,просто восполялись без фурункулов.Как убрала-сразу все прошло.
Вероятнее все это действительно закупорка сальных железа и раздражение
Айтен, А если это и правда закупорка сальных жнлез.Что тогда делать?
Если нет никакого нагноения, то ничего, только правильная гигиена и уход