Консультация эндокринолога /

Болезненость в области почек Аденома — вопрос №1889617

Нужно ли оперировать? Поему заболело после КТ с контрастом? НАДПОЧЕЧНИКИ: расположены обычно, типичной инвертированной Y-образной формы, не увеличены.
Правый:в медиальной ножке определяется гиподенсное образование овальной формы с четкими и ровными контурами, гомогенной структуры, размерами 16,7х9мм, плотностью до -22HU, накапливающее КВ с отсроченной фазой 5мин.
Левый: в теле с переходом на ножках определяется гиподенсное образование неправильной формы с четкими и ровными контурами, гомогенной структуры, размерами 27х15мм, плотностью до -23 HU, накапливающее КВ с отсроченной фазой 5мин.
Определение адренокортикотропного гормона (АКТГ) 2.02 7.2-63.3 отклонение от нормы
Определение кортизола 11.4 до 10-00 3.7-19.4; после 17-00 2.9-17.3 норма
Других анализов пока нет.

Возраст: 68

Хронические болезни: гипертония

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Боли обычно такие образования не вызывают. Сам контраст может влиять на почки, но не на надпочечники.
Креатинин какой? Перед контрастом обычно определяют креатинин крови.
По описанию образования доброкачественные.
Чтобы понять их активность, нужно сдать
1. Кровь на альдостерон, ренин, норметанефрины свободные
2. Кортизол слюны в 23 часа.
Клиент
Определение креатинина 113.2 62-106 отклонение от нормы

Эндокринолог, Сомнолог
Возможно контраст повлиял на почечную функцию. Сейчас нужно побольше пить, чтобы вывелся контраст и обратиться к терапевту.
По поводу надпочечников оперировать пока не нужно. Дообследование пройти, т.к. Вы немного не те гормоны посмотрели.
Клиент
Наталия Владимировна, ОТКРЫТЫ НАПРАВЛЕНИЯ -КАЛИЙ ,НАТРИЙ ,ХЛОР ,АКТГ
Клиент
Эндокринолог, Сомнолог
АКТГ не нужно. Калий и натрий можно сделать. Но важнее те, что написаны выше.

если нет возможности их пройти, то можно сделать тест с дексаметазоном - в 23 часа вечера принять 2 таблетки дексаметазона и утром до 10 утра сдать кортизол крови из вены натощак. если будет хорошее снижение, то нужно будет только наблюдение по КТ через 6 месяцев.
Клиент
Наталия Владимировна, Эти анализы мне назначил врач эндокринолог. Завтра иду к терапевту. Попрошу. Направить на те анализы, которые вы указали.
Клиент
Наталия Владимировна,
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, образование надпочечника доброкачественное. Чтобы полностью исключить гормональную активность нужно сдать анализ крови на альдостерон, ренин, тестостерон, кортизол слюны или кортизол в суточной моче.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, ОТКРЫТЫ НАПРАВЛЕНИЯ -КАЛИЙ ,НАТРИЙ ,ХЛОР ,АКТГ
Клиент
Врач УЗД, Эндокринолог
Не понятно, что значит открыты направления?
Клиент
Дарья Вячеславовна, А с болью что делать?
Врач УЗД, Эндокринолог
Образование таких размеров боли не даёт. Где болит?
Клиент
Дарья Вячеславовна, Открыты направление на сдачу анализов.
Врач УЗД, Эндокринолог
Этого мало для исключения надпочечникой гормональной активности, нужен ренин, альдостерон, общий тестостерон, кортизол слюны или суточной мочи. Обычно при таком давление как вы описали, гормональная активность практически исключена, но сдать анализы все равно нужно. Какие препараты вы принимаете от давления?
Клиент
Дарья Вячеславовна, Амлодипин 5 мг
Врач УЗД, Эндокринолог
Артериальное давление какое?
Клиент
Дарья Вячеславовна, 135-75
Клиент
Дарья Вячеславовна, Слева и справа справа больше в области почек.
Врач УЗД, Эндокринолог
Такое описание боли скорее всего от позвоночника. Какой ваш рост и вес?
Клиент
Дарья Вячеславовна, 182 смю, 78 кг
Врач УЗД, Эндокринолог
По болям обязательно консультация невролога. Про гормоны написала выше, если результат в норме, тогда МСКТ надпочечников 1 раз в год.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо