Болезненость в области почек Аденома

Нужно ли оперировать? Поему заболело после КТ с контрастом? НАДПОЧЕЧНИКИ: расположены обычно, типичной инвертированной Y-образной формы, не увеличены. Правый:в медиальной ножке определяется гиподенсное образование овальной формы с четкими и ровными контурами, гомогенной структуры, размерами 16,7х9мм, плотностью до -22HU, накапливающее КВ с отсроченной фазой 5мин. Левый: в теле с переходом на ножках определяется гиподенсное образование неправильной формы с четкими и ровными контурами, гомогенной структуры, размерами 27х15мм, плотностью до -23 HU, накапливающее КВ с отсроченной фазой 5мин. Определение адренокортикотропного гормона (АКТГ) 2.02 7.2-63.3 отклонение от нормы Определение кортизола 11.4 до 10-00 3.7-19.4; после 17-00 2.9-17.3 норма Других анализов пока нет.

гипертония
68 лет

Здравствуйте. Боли обычно такие образования не вызывают. Сам контраст может влиять на почки, но не на надпочечники.
Креатинин какой? Перед контрастом обычно определяют креатинин крови.
По описанию образования доброкачественные.
Чтобы понять их активность, нужно сдать
1. Кровь на альдостерон, ренин, норметанефрины свободные
2. Кортизол слюны в 23 часа.

Определение креатинина 113.2 62-106 отклонение от нормы

Возможно контраст повлиял на почечную функцию. Сейчас нужно побольше пить, чтобы вывелся контраст и обратиться к терапевту.
По поводу надпочечников оперировать пока не нужно. Дообследование пройти, т.к. Вы немного не те гормоны посмотрели.

Наталия Владимировна, ОТКРЫТЫ НАПРАВЛЕНИЯ -КАЛИЙ ,НАТРИЙ ,ХЛОР ,АКТГ

АКТГ не нужно. Калий и натрий можно сделать. Но важнее те, что написаны выше.

если нет возможности их пройти, то можно сделать тест с дексаметазоном - в 23 часа вечера принять 2 таблетки дексаметазона и утром до 10 утра сдать кортизол крови из вены натощак. если будет хорошее снижение, то нужно будет только наблюдение по КТ через 6 месяцев.

Наталия Владимировна, Эти анализы мне назначил врач эндокринолог. Завтра иду к терапевту. Попрошу. Направить на те анализы, которые вы указали.

Наталия Владимировна,

Принятый ответ

Здравствуйте, образование надпочечника доброкачественное. Чтобы полностью исключить гормональную активность нужно сдать анализ крови на альдостерон, ренин, тестостерон, кортизол слюны или кортизол в суточной моче.

Дарья Вячеславовна, ОТКРЫТЫ НАПРАВЛЕНИЯ -КАЛИЙ ,НАТРИЙ ,ХЛОР ,АКТГ

Не понятно, что значит открыты направления?

Дарья Вячеславовна, А с болью что делать?

Образование таких размеров боли не даёт. Где болит?

Дарья Вячеславовна, Открыты направление на сдачу анализов.

Этого мало для исключения надпочечникой гормональной активности, нужен ренин, альдостерон, общий тестостерон, кортизол слюны или суточной мочи. Обычно при таком давление как вы описали, гормональная активность практически исключена, но сдать анализы все равно нужно. Какие препараты вы принимаете от давления?

Дарья Вячеславовна, Амлодипин 5 мг

Артериальное давление какое?

Дарья Вячеславовна, 135-75

Дарья Вячеславовна, Слева и справа справа больше в области почек.

Такое описание боли скорее всего от позвоночника. Какой ваш рост и вес?

Дарья Вячеславовна, 182 смю, 78 кг

По болям обязательно консультация невролога. Про гормоны написала выше, если результат в норме, тогда МСКТ надпочечников 1 раз в год.

Дарья Вячеславовна, спасибо