Боль внизу живота, в тазобедренном суставе справа, скудные месячные.

Добрый вечер.во время полового акта были незащ. про-ния, месячные стали приходить с коричневой мазней, стало тянуть правую ногу, сейчас есть боли внизу живота.Гормоны в норме,флора в норме,мрт в норме

Принятый ответ

Елена, добрый день! Как долго беспокоят данные жалобы? Прикрепите результаты, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, в общей сложно 8 месяцев. Сейчас на фоне прием Дюфастона мазни нет,но по объёму все равно более скудные нежели раньше. Боль внизу живота то появляется то пропадает. На узи был цистит, пролечилась антибиотиком и конефроном. Заметила,что боль стихает если лечь на живот. Результаты приклепила

Елена, а Вы проверяли толстый кишечник? Очень похоже, что боли связаны именно с ним. А менструации скудные у Вас из-за того, что эндометрий тонкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, кишечник не проверяла,но проблем со стулом нет. Боли не постоянно и в первой фазе цикла не появляются

Елена, Вы обязательно проверьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, боли в кишечнике могут проходить и усиливаться при смене положения тела?

Конечно и очень часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, по ощущениям не думала даже на кишечник, боль как будто прямо близко к стенке живота. Но чтобы исключить, проверю кишечник

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне вероятно, что боль в суставе не связана с половым актом - если вы только не травмировали непосредственно, сам сустав. Скажите пожалуйста, сколько дней "мажет"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, боль не то чтобы в суставе. Тянет периодически низ справа и отдает в ногу,ягодицу

А к неврологу вы обращались? Если по результатам гинекологического обследования всё хорошо, то, вполне вероятно, что проблема может быть в ущемлении поясничного нерва. Особенно, если учесть иррадиацию болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, была,невролог сказал это не по его части.

Скажите пожалуйста, а боль постоянная или же периодически? Чаще во второй фазе цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, боль периодическая и да, больше беспокоит во второй фазе цикла

Ваши боли связаны с раздражением брюшины периовуляторной жидкостью. По МРТ у вас как раз определяется свободная жидкость.
Вы ложитесь, жидкость растекается по всей брюшине - и наступает облегчение.
Бороться с этим можно индометациновыми свечами или лонгидазой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, что могло спровоцировать эти боли? Раньше такого не было..очень выбивает

Не было ли переохлаждения или воспалительных процессов, которые могли спровоцировать данный синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, нет.

1. Причиной может быть воспалительный процесс на старте, который вызвал развитие спаек
2. Гормональный дисбаланс, который мог сбить работу яичников
3. Организм не швейцарские часы - мог произойти слом в концентрации простогландинов, которые выделяются во время овуляции. Такое возможно при стрессе или если чем-то болели. Необязательно по гинекологии

Принятый ответ

Добрый день .
Прикрепите пожалуйста МРТ.
Гинеколог вас смотрел на кресле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, да, от гинеколога считай не вылезаю с января месяца, разводит руками. МРТ прикрепила

Тогда вероятнее всего боли связаны не с гинекологической патологией .
Обследуйте ещё кишечник.
Относительно выделений, то рекомендую вам ещё сделать кольпоскопию, возможно это из шейки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, появлялась мазня и через 2-3 дня начиналась менструация. На фоне приема Дюфастона мазни нет

Но для нормализации цикла можно, если у вас такие были проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете добавить протокол сот? Эндометриоз не ставили Вам такой диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, нет,эндометриоз не ставили,но назначили Дюфастон, пью второй месяц

Елена, когда делали МРТ, как давно?
Опишите менструацию, мажущие выделения до/после менструации бывают? Боли во время полового акта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, мрт сделано 28.03.2021 мажущие коричневые выделения перед менструации были, сейчас на фоне приема Дюфастона менструация лучше и чуть обильнее,но все равно скуднее чем обычно. Боли во время па не ощущаю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Половой акт был интенсивный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, добрый вечер, скорее да. Прошло уже больше полугода

По результату МРТ У вас есть варикозное расширение вен малого таза, которое может давать такие боли, особенно во второй фазе цикла.Скажите пожалуйста вы не сдавали кровь на коагулограмму?какой у вас уровень ферритина витамина Д? У вас роды были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, кровь периодически сдаю, все в норме. Тянущие боли от варикоза, а внизу живота боль сильнее,она из-за чего? Родов не было

Скажите пожалуйста боль при половом акте усиливается? При смене положения тела боль меняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, при па боли не было. При смене положения да, сидя и стоя я ощущаю боль сильнее, а лежа на животе боль практически отступает

Описанные вами боли очень характерны для варикозного расширения вен органов малого таза, которые дают вам боль при смене положения - идет нагрузка -возникает боль, вы ложитесь отдыхаете - снимается напряжение с вен. Попробуйте пропить Флебодиа 600 или Детралекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, флебофу я пью уже почти 2 месяца, тянущие боли в бедре стали реже, а вот боль внизу живота появляется каждый месяц во второй половине цикла

Боль может быть на овуляцию, возможно у вас растет большой доминантный фолликул и он лопается и предоставляет боль, можно использовать свечи Индометацин для снижения болевых ощущений.

Здравствуйте. Прикрепите исследования, пожалуфста. Как давно жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, исследования прикрепила, жалобы с июля 2020.сначала просто мазня была, потом добавились тянущие боли, какое то время были рези,но пропила лекарство от цистита и рези прошли. Сейчас боль в самом низу живота над лобковой костью

Мочу на посев сдавали или сами лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, гинеколог назначила таблетки, на посев не сдавала,обычный анализ мочи в норме

Что послужило отправной точкой болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, боли стали сами по себе появляться