Что вас беспокоит?

Гормоны , плохое самочувствие

Здравствуйте! Мне 25 лет. Сбои менструального цикла,слабость, постоянно хочу спать, сухость кожи, запоры, периодически озноб, плохое настроение, апатия, утром отеки век, ног, лица. Небольшое отклонение только в т4 свободном. Норма :0.97 - 1.58. У меня : 0.92. Ат ТПО, ТТГ и Т3 всё в норме. Общий анализ тоже в норме. Уже не знаю, что проверять и на что думать. Собираюсь на приём к эндокринологу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть в эндокринологии? Спасибо большое!

11 Апреля 2021·Просмотров: 1016·Наталья

Здравствуйте. Насколько сбился менструальный цикл? Скажите пожалуйста, гемоглобин и ферритин сдавали?

Валерия, здравствуйте! Менструация может вообще не придти, потом только на следующий месяц. На 2-3 день бывает сильно обильные.

Как часто в году бывают ановуляторные циклы? (Когда не приходит менструация?

Валерия, раза 2 в год, бывает. Случаются и долгие задержки, примерно, по неделе.

Задержкой считается отсутствие менструации более 10 дней от привычного цикла. А в год может "выпасть" в норме 2-3 цикла. Так что менструации у вас регулярные.
Значит, проблема не в гормонах. Учитывая, что менструации обильные, рекомендую сдать гемоглобин и ферритин. Причиной ваших жалоб может быть анемия

Валерия, мой гемоглобин 313 г/л. Норма: 315, 95 - 350,39. На ферритин и витамин D сдам.

Валерия, все остальное в общем анализе - хорошо, всё в пределах нормы

Это что за лаборатория, где такие нормы Оо? Гемоглобин должен быть 120-140

Валерия, везде по-разному, фото прикрепляю к вопросу.

Это средняя концентрация, а гемоглобин у вас 137. Тем не менее, необходимо сдать ферритин для исключения латентного дефицита железа

Валерия, скажите при сдаче анализов, кровь очень плохо текла и потом ещё некоторое время кружилась голова, это тоже признак анемии?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? Жалобы с щитовидной железой не связаны. Она работает хорошо. Изменения Т4 св на фоне нормального уровня ТТГ ни о чем не говорит. Сдавали кровь на витамин Д, ферритин?

Дарья, здравствуйте! Забыла написать про набор веса, появилось много растяжек. Вес 80, рост 160. Худеть плохо получается, сначала занималась, сейчас очень сильная слабость, что после работы только спать.

У Вас ожирение 1 ст, из-за этого может нарушаться менструальный цикл. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, т.к при низком уровне данных элементов может застаиваться вес. Попробуйте интервальное голодание, нпр 8/16, где 8 часов едите в рамках своей калорийности, а 16 часов можно пить только чистую воду. Исключите из рациона быстроусваиваемые углеводы, жирное мясо, полуфабрикаты, готовые продукты (колбасы, сосиски, копчения). Ешьте больше жирной рыбы, свежих овощей, фруктов. Начните принимать омега-3 жирную кислоту

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте анализ на ферритин, витамин д, при их нехватке возможны жалобы на плохое самочувствие. Щитовидная железа работает хорошо, жалобы с ней не связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме, незначительное снижение т4св при нормальном ттг ничего не означает. Повторите ттг, т4св через 2 месяца. Ваши жалобы могут быть связаны с дефицитом железа сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо, витамин д

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижение уровня свободного Т4 при нормальном ттг не имеет существенного значения, тк главный при этом ттг, он указывает что за последние 2 месяца щитовидная железа работала без нарушений. Вы можете улучшить синтез Т4 с помощью йодопрофилактики ( йодированная соль или прим йодид калия 100 мкг). Также Ваши жалобы могут быть связаны с дефицитом железа, проверьте кровь на ферритин.
По нарушению менструального цикла нужно сделать узи ОМТ и возможно исследовать гормоны ( ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, общий тестостерон, свободный тестостерон, прогестерон).

Наталья, добрый вечер! Необходимо сдать еще ферритин, витамин Д, пролактин, кортизол, эстрадиол, тестостерон свободный и ДГЭА сульфат

Илона, добрый вечер! Витамин D общий ( 25 гидроксикальциферол) подойдёт? Он, конечно, дорогой, но остальные ещё дороже

Да, подойдёт

Принятый ответ

Добрый вечер. Вам нужно сдать пролактин на 3-5 дни цикла, суточную мочу на кортизол. 25(ОН)витамин Д, ферритин. Биохимия крови : общий билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, общий холестерин, ТГ , ЛПНП, ЛПВП.

Повторно ТТГ ,Т4 св

Валерий, зачем повторно? В эту субботу сдавала

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.