Отеки,увеличение веса
Добрый день,у меня произошла следующая ситуация. На протяжении 3 месяца принимала антидепрессанты,после их отмены начал расти вес. В первом цикле после отмены менструации была в норме, во втором цикле задержка была неделя. Плюс появились отеки на ступнях и кистях рук. Я прям чувствую что они отекшие. Не знаю связанно это или нет. Ну я уже фактически два года не кормлю грудью,а при надавливание есть выделения. Что это может быть набор веса +6 кг
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на пролактин. Скорее всего, он повышен. От этого можно начать лечение
Принятый ответ
Добрый день!
Антидепрессанты на отмене способны вызвать инсулинорезистентность, тк повышается выработка инсулина.. Сдайте глюкозу,инсулин в индексе homa.
Также надо исключать гиперпролактинемию в первую очередь. Сдавать гормоны: ФСГ, ЛГ, эстродиол, ТТГ, Пролактин, общий тестостерон, гспг, ДГЭА-С на 3-5 день цикла.
Проблемы с сердцем, почками нет?
Вера, вроде бы нет
Если бы были почечные или сердечные отёки, вы бы знали о проблеме.
В плане отёков можно использовать мочегонное. Например, верошпирон 25мг по таблетке утром 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антидепрессанты могут повышать пролактин, из-за чего появляются выделения из молочных желез и нарушение цикла, прибавка в весе. Сдайте на пролактин и на ТТГ (гормон щитовидной железы, задержка жидкости и нарушение менструации тоже бывают при гипотиреозе).
Проверьте правильно ли вы готовитесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, занятия сексом, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ на 3-5-й день менструального цикла, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!Рекомендую Вам сдать анализ крови на пролактин на 3-5-й дмц,с 16-го по 25-й дмц принимать Верошпирон 50 мг в сутки.Отёчность может быть проявлением ПМС,если Вы не планируете беременность, рекомендую принимать КОК.