Консультация терапевта /

Высокая температура при сильных болях в животе — вопрос №3029278

Доброго времени суток!

Прошу помочь в правильной постановке диагноза и дальнейшем лечении.
Моему отцу 73 года. Две недели назад у него резко поднялась температура до 38. Выпил жаропонижающее. Температура на время пришла в норму.
Через некоторое время появилась рвота и понос и температура поднялась до 39.7. Вызвали скорую помощь (живем в деревне).
По прибытии скорой поставили укол, температура спала через полтора часа.
На следующий день температура опять поднялась до 39, но без появления рвоты и поноса. Вызвали скорую и госпитализировались.
В больнице, в терапевтическом отделении, пролежал 5 суток, выписался досрочно.
Пока лежал в больнице, он проходил соответствующий курс лечения, копию выписки прилагаю (надесь подчерк читаемый).
То, что ему ставили в больнице (уколы, капельницы) должно быть отражено в выписке, копию прилагаю.
Пока лежал в больнице 5 дней происходило следующее: первые два дня при появлении температуры ее снижали медикаментозно, и после отец чувствовал себя хорошо.
На третий день ее не было, и лечащим врачом было принято решение убрать капельницу и оставить только уколы.
На четвертый день температура опять поднялась до 38, но уже с режущими болями в животе и заметным ухудшением состояния.
Сейчас находится дома, температура поднимается до 38 вместе с появлениями сильных болей в животе. Сбиваем жаропонижающими и делаем уколы нош-пы.
При разговоре с лечащим врачом, он признался, что раньше с таким не сталкивался, и лечение было и от пневмонии и от кишечных инфекций, типа комплексное.
Однако никакого длительного улучшения не наблюдается.
Может кто-то уже сталкивался с этим и поможет верно определить диагноз, чтобы точно знать от чего лечить.

Возраст: 73

Хронические болезни: Синусит, простатит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Жду прикрепления выписки.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Напишите пожалуйста где конкретно болит, усиливается ли боль после еды, после похода в туалет, после смены положения, есть ли урчание в животе, запоры?

Клиент
Жанна Ашотовна, здравствуйте, выписку приложил, боли появляются при любом случае, сразу с повышением температуры. Полтора дня болей не было, потом появляются. Может его микрофлору убили антибиотиками, когда он лежал в больнице?
Клиент
Жанна Ашотовна, запор есть
Терапевт, Функциональный диагност
Я больше склоняюсь к мезадениту. Для этого необходимо узи кишечника , брюшных лимфоузлов и желательно незамедлительно , потому что длительная температура с болью в животе может закончиться перитонитом.
Терапевт, Функциональный диагност
Напишите пожалуйста сразу как обратитесь на узи. Чтобы ускорить процесс , лучше вызвать смп или обратиться в приемный покой
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте.вам лучше обратиться в приемный покой дежурной больницы,осмотр хирурга необходим,а также узи органов брюшной полости и/или кт брюшной полости.незамедлительно.
Принятый ответ
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте, Станислав. Скажите пожалуйста , у дедушки боли постоянные или периодически появляются? В какой области рези?
Выписка не прикрепилась, к сожалению. Попробуйте еще раз
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Подобная симптоматика возможна при кишечной непроходимости, при перитоните.
Для верификации необходимы очный осмотр хирурга, обзорный рентген-снимок ОБП, ОАК, СРБ, УЗИ ОБП.
Желательно не затягивать и обратиться в дежурный стационар.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Станислав, здравствуйте!

По описанной ситуации, скорее всего, можно предположить о хирургической патологии, которая осложнилась перитонитом, на фоне этого такой высокий подъем температуры и боль в животе. Это требует незамедлительной госпитализации в стационар. Я бы рекомендовала либо вызвать скорую помощь, либо обратиться самостоятельно в приемный покой больницы незамедлительно.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. На сегодняшний день беспокоит температура и боли в животе? Был ли стул? Нарушение мочеиспускания?
Выписка пока не прикрепилась.
Клиент
Наталия Дмитриевна, здравствуйте, сегодня утром заболел живот и поднялась температура до 38, есть запор
Инфекционист, Терапевт
Так как есть нарушение стула, боли в животе и температура необходимо показаться хирургу, для исключения например непроходимости. Если все хорошо, выполнить УЗИ органов брюшной полости
Инфекционист, Терапевт
По выписке анализ мочи был плохой, белок, лейкоциты. Т.е возможно проблема с почками, предстательной железой. Мочеиспускание не нарушен? Рези? Затруднение?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, боли после приема пищи усиливается или нет? Ночных болей нет? Температуры до сих пор держится ?