Консультация эндокринолога /

Неприятные ощущения в горле — вопрос №474257

Третий день чувствую неприятные ощущения в горле, тяжело дышать и глотать, как будто что-то мешает.
На данный момент прохожу курс лечения - двухсторонняя пневмония. Пропила антибиотики.
Может ли возникнуть на этом фоне проблема с щитовидной железой?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно могут.
Сделайте УЗИ щитовидной железы
Терапевт
Здравствуйте
Да,вам необходимо сделать узи щитовидной железы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обычно чувство кома в горле не связано с щитовидной железой. Вероятнее всего проблемы с горлом. Обратитесь на очную консультацию к ЛОР врачу для исключения патологии горла. Можете сделать УЗИ щитовидной железы для исключения узелков, но щитовидная железа чувствуется при глотании в том случае, когда она видна невооружённым взглядом
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Вряд ли Ваши жалобы связаны с щитовидной железой,она должна быть большого объема,чтобы вызывать подобные симптомы.Для исключения патологии сделайте УЗИ щж, сдайте гормоны на ттг, т4 св, ферритин. Обратитесь на консультацию к ЛОР-врачу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваши жалобы могут быть при значительном увеличении объёма щитовидной железы, сделайте узи щитовидной железы, и при дефиците железа, сдайте кровь на ферритин, нет ли у вас рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с развитием кандидоза на фоне антибиотикотерапии. У Вас есть творожистый налет на языке, в ротовой полости? Молочница?
Клиент
Нина, добрый вечер, да утром на языке есть налёт, была молочница, пропила флуконазол и пользовалась свечами. Два месяца назад во рту образовались нити, сейчас нет.
Нефролог, Терапевт
То есть у Вас есть к этому предрасположенность. Для исключения кандидоза ротовой полости нужна консультация ЛОРа, взятие мазков на флору. Пищевод можно посмотреть только на ФГДС. Если Вы переживаете по поводу щитовидной железы, то сделайте УЗИ и гормоны. Но это мало вероятно, так резко боли в щитовидке не появляются без других клинических проявлений.
И еще, постарайтесь сейчас есть механически и термически щадящую пищу ( теплая и пюреобразная или жидкая). Временно не употребляйте острое, кислое, копченое - все то, что будет поддерживать воспаление в пищеводе.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер! Конечно может возникнуть тиреоидит (воспаление щитовидной железы), надо сделать УЗИ щитовидной железы и сдать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. При вирусной инфекции бывает осложнение на щитовидной железе - подострый тиреоидит, при нем возникает боль на передней поверхности шеи.Можно так охарактеризовать ВАши ощущения? Если да, то сдайте ОАК. Болезненность и дискомфорт при глотании могут быть связаны с воспалением в глотке, может быть при рефлюкс-эзофагите ( проявляется в первую очередь изжогой).
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер, изжогу я не ощущаю, но это может быть от того, что каждое утро пью Омепразол, а вот неприятное ощущение при глотании слюны и тяжесть дыхания - как будто что-то мешает, это присутствует.
Эндокринолог, Диетолог
Это может быть проявлением пневмонии плюс фарингит
Клиент
Да и боль ощущается на передней стенке горла в области "V" образной выемки кости.
Эндокринолог, Диетолог
Нужен общий анализ крови, при пневмонии есть характерные изменения, при подостром тиреоидите - свои.
Клиент
Ещё сегодня попробовала использовать "ИнгаСпрей" и заметила, что после действия спрея становится полегче, но при сглатывании слюны все равно ощущается небольшой дискомфорт.
Эндокринолог, Диетолог
Скорее похоже на фарингит
Эндокринолог
Узи щитовидной железы в плановом порядке