Беспокоят выделения густые слизистые жёлтого цвета, иногда с зеленоватым оттенком, зуда нет. Недавно беременность и кесарево 4,5 месяца назад. Выделения начались сразу после лохий. Ребенок на грудном вскармливании. Анализы прилагаю.
По фотографии характер выделений очень напоминает послеродовые, когда есть эрозия шейки матки, происходит эпителизация и организм даёт такие выделения. А скажите вы не были на осмотре у гинеколога уже после родов через месяц-два?
Светлана, была через 2,5 месяца. Гинеколог предположила, что это инфекция на фоне снижения иммунитета (вагинит). Анализы, как Вы видите, инфекцию не подтвердили. Выписали гексикон свечи - не помогло.
Нет, по результатам анализов у вас инфекций никакой не выявлено, скорее всего, что ваши выделения связаны с эрозией шейки матки, Вам необходимо обследоваться - сделать жидкостную цитологию, анализ на ВПЧ и кольпоскопию, по результатам этих анализов будет ясно нуждаетесь в лечении или нет. Для для заживления слизистой можно использовать кольпоцид, отлично воздействует на слизистую шейки матки и выделения уменьшатся. Вам здоровья?
Здравствуйте, Надежда. Запах у выделений нет? Проблем с мочеиспусканием нет? Вижу бакпосев, он хороший, фемофлор 16 сдавали? Половые инфекции исключены?
У Вас нет инфекций передающихся половым путём, у Вас нет нарушения флоры влагалища. Усиленный секрет желёз может быть вызван эктопией железистого эпителия шейки матки (эрозию никогда не ставили?). Могут быть физиологичными, учитывая относительно недавние роды. Если Вас эти выделения сильно беспокоят - можно использовать свечи с антисептическим действием Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней в качестве санации влагалища. Самое главное, что у Вас нет повода беспокоиться, так как при отсутствии инфекции - не будет во влагалище никакого воспалительного процесса. Фото выделений можете добавить?
Сейчас не говорят, что эрозия стала больше после родов? В любом случае, я бы рекомендовала в первую очередь режим, так как характер выделений зачастую очень зависит от соблюдения некоторых правил: 1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное. 2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы. Первое время придётся менять белье значительно чаще - но со временем Вы сами заметите, что станет лучше 3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер. 4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса. 5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться В профилактических целях я бы все же рекомендовала Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней, а после него свечи с лактобактериями - Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней Все вкупе должно дать результат. Антибактериальные свечи назначать было бы неправильным, так как по анализам никаких отклонений нет.
Адэль, верно - после беременности эрозия увеличилась. Матка была довольно сильно растянута, малыш крупный (со слов врача). Благодарю Вас за развернутые ответы и рекомендации.
Вот скорее всего эктопия (эрозия) и является причиной таких выделений. Поэтому не переживайте. Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь, с удовольствием проконсультирую.
Адэль, благодарю Вас! Буду обращаться за личными консультациями, Вы восхитительны) Последний вопрос: если комплексный подход не сработает в моем случае, поможет ли прижигание или иное лечение эрозии? Я уже устала от этих выделений, хочется носить белье без ежедневок.
Надежда, все абсолютно верно Вы думаете - в случае, если есть эктопия железистого эпителия на шейке матки, и беспокоят очень обильные выделения - однозначно это показание к лечению - диатермокоагуляции (прижиганию) эрозии. Спасибо большое за Ваши слова! Скорейшего Вам восстановления!
Такие выделения могут быть и в норме, сказать, что они строго патологические, особенно учитывая отсутствие патологической флоры и других жалоб. С профилактической целью можно использовать лактагель , но сказать, что в Вашей ситуации что-то измениться нельзя.
Скажите пожалуйста, а кист на шейке матки не было до беременности? Смотрите: по мазку воспаления нет, значит не влагалищные выделения. Менструации ходят обычно, значит не маточные выделения. Осталась шейка. Скорее всего это секрет желёз шейки матки. Для уточнения можно сделать кольпоскопию
Надежда, добрый вечер! Ничего страшного нет в анализах. Чтобы убрать эти выделения, используйте свечи "Гексикон" или "Депантол" по 1 свече на ночь - 10 дней, они разрешены при грудном вскармливании. Выздоравливайте!
Здравствуйте. Ваши выделения соответствуют послеродовому периоду, они могут быть до 6 месяцев помле родов. Я вам рекомендую вам сдать фемофлор и кольпоскопию сделайте после менструации