Когда можно делать прививку
Здравствуйте! Я переболела ковидом в январе 2021 г. При проверке крови на наличие антител обнаружено, что IgG крайне мало и они уменьшаются 1,01 при референс значении 1,4. Можно ли уже делать прививку?
Здравствуйте, Ирина. Антиковидного иммунитета у Вас на данный момент нет. Можете вакцинироваться, при отсутствии других противопоказаний.
Екатерина, спасибо!
Добрый день. Да, вакцинацию можно делать уже сейчас. За несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники можно промыть нос солевым раствором (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа 2 раза в сутки.
Ольга, спасибо!