Консультация гинеколога /

Жжение и зуд — вопрос №474777

Видимо наступает менопауза. Периодами беспокоят сухость и жжение на половых органах. Стали беспокоить бессонница, слезливость, смены настроения, головокружения, сильная боль в локтевых и коленных суставах. Делала свечи овестин, помогали. Но последний раз был сбой, задержка месячных на 20 дней. Какие препараты можно пропить включая витаминный комплексы. Кожа сухая, волосы тусклые.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько лет Вам?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 46
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До сбоя цикла как ходили менструации?
Клиент
Араксия, более менее нормально. Плюс минус неделя бывало. Иногда 3 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, хорошие витамины Менопейс плюс. Попейте их 2 месяца.
Или же Вы хотите приём ЗГТ? У Вас хронические заболевания есть?
Клиент
Араксия, из хронических заболеваний гастрит. Есть эндометриоз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну я бы рекомендовала начать с негормонального. Если не поможет, тогда приём ЗГТ. Менопейс плюс на 2 месяца. Местно если можно продолжить Овестин. Для этого Контроль Цитологии с шейки матки и узи малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Сколько Вам лет? Кровь на ФСГ, ТТГ, ферритин, витамин д сдавали? Овестин оставьте на постоянной основе 1-2 раза в неделю во влагалище на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 46 лет. Нет не сдавала кровь
Акушер, Гинеколог
Сейчас нужно сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д в любой день утром натощак. При дефиците этих показателей могут быть Ваши жалобы. На 2-4 день цикла ФСГ. УЗИ органов малого таза на 5 день цикла. Дальше по результатам. Сейчас можно начать принимать климадинон 30 капель 2 раза в день, овестин 1-2 раза в неделю во влагалище. Пишите по результатам.
Акушер, Гинеколог
На ночь можно принимать таблетку флавиа ночь.
Клиент
Ольга, спасибо большое. Попробую.
Клиент
Ольга, спасибо..
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Задержка первый раз?
Вам для начала нужно сдать гормоны на 2-5 день цикла: ФСГ и эстрадиол.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, такая длительная задержка до 20 дней первый раз
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это может быть просто нарушение менструального цикла. Сдайте кровь на ФСГ и эстрадиол.
Сделайте УЗИ малого таза и молочных желез, сдайте коагулограмму и биохимический анализ крови, а также мазок на цитологию.
Это нужно как рутинное обследование перед назначением ЗГТ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо проверить гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4, кровь на гормоны ФСГ Эстрадиол и кровь на ферритин и витамин D
А цикл - нарушение только один раз было?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да эт первый раз после овестина.Свеси применял с января 2021 года. В марте была такая задержка.
Клиент
Светлана, после овестин да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы определить причину - необходимо сдать анализы, потому как в этом возрасте могут быть нарушения системные.
Что то принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, без назначений врача ничего не принимала. Только свечи овестин 2 раза в неделю. Поэтому и пишу Вам. Так как состояние уже требуют. Особенности сон, боли в суставах беспокоят. Нервозность. Слезливость. И периодами жжение и сухость и зуд во влагалища. Поддтекание мочи бывает но сейчас реже после овестина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас вы можете начать прием Менопейс или Климадинон, в течение месяца должно быть легче. Сдадите анализы и смотреть уже по ним, возможно назначать ЗГТ. Скажите пожалуйста давление при этом не страдает?
Клиент
Светлана, у меня если бывает давление, то пониженной. Но не часто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо))) ???
Тогда сдавайте анализы и назначим
Вам здоровья?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно попробовать менопейс.
Так же рекомендую продолжать ставить свечи овестин.