Почему постоянно просыпаюсь?
Мне 25 лет. Излишним весом и вредными привычками не страдаю. Работаю в офисе, спать ложусь в 9-10 встаю в 5-6. Во время сна постоянно просыпаюсь (раз в пол часа, раз в час). беспокойный сон длиться на протяжении полугода-года. Целую ночь снятся различные сны, на утро ощущение усталости. Во время сна иногда скрежещу зубами (возможно это семейное, так как старшие родственники тоже так делают). Скрежет сопровождает меня на протяжении всей жизни, особого дискомфорта не вызывает. Беспокоит то, что плохо сплю.
Здравствуйте, Виолетта. Ночные пробуждения могут быть связаны как с нарушениями сна (скрежет зубами, движения ног, остановки дыхания во сне), так и с эмоциональным состоянием (повышенная тревожность или депрессия). Для уточнения ситуации вам нужно обратиться очно к неврологу для осмотра. Чтобы уточнить что же именно происходит во сне, проводится исследование сна - полисомнография. При выявлении причин пробуждений назначается терапия соответствующего заболевания