Какие нужно сдать анализы?
20 лет, год назад был повышен тестостерон, сейчас прийдя до дерматолога с проблемой угревой болезни поняли, что проблема в гормонах, и нужно будет пропить таблетки по снижению тестостерона в организме, для этого нужно сдать анализы и проконсультироваться с гинекологом, какие таблетки пропить, но хочу пойти уже с готовыми анализами, какие именно нужно сдать? И какие таблетки можно пропить для этого?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо сдать на 2- 5 день менструального цикла ФСГ свободный тестостерон дгэа-с 17ОН прогестерон, ЛГ, эстрадиол, Пролактин, также гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4 витамин Д и ферритин и уже от результатов этих анализов будет зависеть дальнейшее лечение
Скажите пожалуйста менструальный цикл у вас регулярный? Какой у вас рост и вес?
Светлана, больше года назад отказалась от Кок, которые назначили для регулярных месячных, пила 8 месяцев, с момента отказа на постоянной основе пью нормоцикл. Последних два цикла были 36дней, когда обычно 28. Вес 49, рост 161
Когда делали последний раз УЗИ?
Светлана, 4месяца назад
Если можете, прикрепите результат
Светлана, 4 месяца назад
Сейчас прикрепляю анализы, когда был повышен тестостерон,это большое отклонение от нормы?
Светлана, к сожалению его нету с собой
Но по узи сказали, что все отлично
Эти анализы вы сдавали 9 месяцев назад, поэтому нужно пересдать, некоторые показатели были повышены, поэтому пересдайте снова и сделайте УЗИ на 2-5 день цикла
Мне в обязательном порядке нужно сдать 17он, свободный тестостерон, дгеас, ттг
Для назначения таблеток по снижению тестостерона на какие именно показатели обращают внимание?
И если снижать тестостерон, то это опять гормональные?
Да, к сожалению только прием гормональных препаратов способствует снижению тестостерона Скажите пожалуйста вы не планируете беременность в ближайшее время?
Светлана, это кок или есть ещё какие-то гормональные препараты ?
Да, это будут Кок с антиандрогенным действием
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, цикл у Вас регулярный? Если ли избыточный вес ( Ваш вес и рост)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
На 2-5 день менструального цикла сдать 17ОН, свободный тестостерон, ГСПГ, ДГЭАС, дигидротестостерон.
В любой день цикла:
ТТГ, ферритин, витамин Д.
Обязательно УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла - исключить яичниковую гиперандрогению, которая проявляется акне.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На 2-5й день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17 он прогестерон, Св тестостерон, кортизол, Дгэа с, на 22-23й день цикла - прогестерон.
Араксия, я немного запуталась какие надо сдавать анализы, потому что у вас со Светланой есть одинаковые анализы, а есть вообще разные. Я студентка и по финансовым причинам не смогу сдать прям все все. Хотелось бы услышать какие 100% нужны
Яна, тогда Св тестостерон, Дгэа с, 17 он прогестерон. На 2-5й день цикла. Это мужские половые гормоны. Если они повышены, то снижать. Если они в норме, значит, проблема негормонального характера.
Цикл регулярный?
Араксия, снизить можно только гормональными препаратами или есть ещё какие-то способы?
Как влияет сексуальная жизнь, ее отсутствие на тестостерон
Араксия, принимаю сейчас после отмены кок нормоцикл, был регулярный(28дней), но последних два цикла 36дней
После отмены КОК цикл может восстанавливаться еще 3 месяца. А 36 дней - норма тоже, в норме длина цикла до 38 дней.
Есть для лечения КОК , которые снижают андрогены в крови, препарат Андрокур (блокирует рецепторы андрогенов), Верошпирон - блокирует выработку андрогенов и рецепторы к ним.
Половая жизнь особо на тестостерон не оказывает влияния.
Самый безопасный - витамины Иноферт по 1 пак 3 раза в день 3 месяца, снижают тестостерон в крови