Консультация акушера /

Тонкий миометрий в области рубца в 38 не — вопрос №474942

Добрый день, уважаемые врачи !
Сейчас по узи ( ктр) 38 недель , по месячным 37 и 1 день.
Беременность вторая. Первая экс на 41,4 недель, дискоординация родовой деятельности.
. Три скрининга в норме.
Доплер в 38 недель норма, ктг в 37 недель и 5 дней норма.
рубец от 1 беременности, кесарево 11 лет назад.
По узи область нижнего сегмента матки тонкая , 1,5 мм в среднем.
Эхострутура прослеживается на всем протяжении Однородная. При ЦДК кровоток не определяется в нижней и средней трети.
Вопросы:
1. Срок беременности и выбор даты кесарева определяем по 1 скрининг и ктр? Тогда 38 недель
2. Два врача , оба хороших предлагают 2 разные тактики. Один предлагает приехать в роддом в 38 нед и 4 дня, сдать анализы и прокесарить в этот же день. Его мой миометрий тонкий в области рубца не смущает.
Другой хочет видеть меня на дородовом завтра/ послезавтра и там определить дату пкс. Как раз зазывает по причине тонкого рубца . Что так наскоком нельзя считает.
Какая из тактик правильнее ?? В больницах лежать не люблю) но рисковать не хочется

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения. У Вас жалобы есть какие то на данный момент?
Срок беременности и выбор даты кесарева определяем однозначно по 1 скринингу. Если Вы всю беременность проходили с таким рубцом - то это может быть максимально 39 недель.
В любом случае срок беременности и по менструации и по УЗИ уже доношенный.
Родовой деятельности ждать не хочется, так как будет риск разрыва по рубцу, поэтому в данном случае лучше предварительная госпитализация с последующим кесаревым сечением.
Клиент
Адэль, жалоб нет и не было. Доктор который делал узи вообще сказал, что в цивилизационном мире перестали мерить рубец в мм. Но вся нижняя часть матки , до половины головы ребёнка, тонкая , однородная.
По сроку поняла, смотрю на ктр, т е сегодня ровно 38 недель.
Доктор который предлагает сделать без госпитализации тоже не хочет тянуть до 39 недель. Поэтому и назначает дату 38 и 4 дня.
А доктор который требует меня на дородовое - даты не озвучивает, якобы сначала посмотрят там, но в целом тянуть много больше 39 недель - уверена не будет. Но на дородовое зовёт именно из - за тонкого миометрия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, вероятнее всего Вы с таким миометрием ходите не первый и не второй день, поэтому каких-то повышенных рисков нет - они возникнут только с началом родовой деятельности. Думаю разница в 4 дня абсолютно не критична, и Вы можете следовать рекомендациям первого врача. Но в случае наличия жалоб или начала родовой деятельности - экстренная госпитализация.
Скажите, сами как себя чувствуете? Есть предпосылки к тому, что скоро начнутся роды?
Клиент
Адэль, голова ребёнка очень низко, но она уже так минимум недели 2.. других предпосылок нет. Шейка развёрнута к крестцу 2 - 2,5 см.
Уверена, что с таким миометрием давно хожу, ранее и не измеряли. Мой узист в целом против миллиметров и тд, он смотрит др параметры в области рубца.
Не могу определится, простите , что Вас пытаю)
1. Т е можно лечь с тонким рубцом в день операции. В 38 и 4. Возьмут анализы утром и прокесарят в течении дня . По рубцу этот доктор говорит , что внешний старается иссякать и новый делать ( при благоприятном течении операции) , а на матке старается разрезать по старому и иссякать его или нет - в зависимости какой он. Иногда зашивает по старому на матке.
Второй Доктор хочет положить на дородовое в 38 и 2 , и в зависимости от обследования выбрать дату пкс. Внешний рубец также говорит, что старается иссякать и новый делать. А на матке в зависимости от ситуации. Что якобы иногда при низком рубце ( а у меня низкий) , разрезает матку выше чтобы легче достать ребёнка.. вот тут я не понимаю чем легче , если голова малыша низко, и что в результате .. на матке два шва
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно конечно лечь хотя бы накакануне операции. Здесь у Вас разница буквально идет в 2 дня.
Я думаю, если Вас положат в 38 и 2, то так же в 38 +3, 38+4 прооперируют, поэтому критичной разницы нет, разве что в выборе доктора, я так понимаю?
Кожный рубец будет иссякаться в любом случае.
А в матке - действительно в зависимости от ситуации. Про то, что разрезают матку выше - это правда, так легче. При низком разрезе высокий риск того, что углы матки продлятся, то есть будут больше чем нужно, и к тому же они достаточно сильно кровят, поэтому лучше не рисковать маткой и ориентироваться уже на месте - как будет выглядеть рубец. В любом случае я уверена, что и тот и другой доктор будут максимально эффективно выполнять свою работу.
Скажите, у Вас у самой душа к кому больше лежит?
Потому что по срокам - Вас в любом случае положат и в течение 1-2 дней проперируют, долго лежать Вы точно не будете
Клиент
Адэль, спасибо Вам за профессиональный и внимательный ответ! Плюс чувствуется неравнодушие в человеческом плане !
Не знаю к кому лежит ) обычно полагаясь на интуицию и здравый смысл стараюсь выбрать быстро. А когда начинаю копать и долго думать - выбрать становится сложно))
Доктор , предлагающий на дородовое, в возрасте около 60, но бодрячком, немного сложноват в общении, но очень основателен.
Доктор предлагающий все и сразу более молодой , около 45. Более доброжелателен, но немного производит впечатление легкости, на гране пофигизма.. хотя это поверхностное впечатление )) т к оба доктора серьёзные и заведующие отделениями
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доктор, предлагающий дородовое отделение - перестраховывается за Вас, предпочитает профилактику лечению, потому что при госпитализации в любом случае Вы находитесь под наблюдением, и при наличии жалоб в любой момент можете быть взяты на экстренную операцию.
Относительно утром придти и сдать анализы и в течение дня пролперироваться - конечно вариант кажется легким, но все таки лечь хотя бы накануне, подготовиться к операции как морально, так и физически - я считаю более правильное решение. Делать выбор конечно Вам, но поскольку Вы затрудняетесь - могу только дать совет. Все-таки 1-2 дня в отделении ничто по сравнению с безопасным материнством. Даже при отсутствии явных показаний.
Спасибо Вам за добрые слова!
Клиент
Адэль, и Вам спасибо большое! ?Вы супер! Уверенна , что часто это слышите ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо!
Обращайтесь, если возникнут вопросы - с удовольствием проконсультирую. Пусть у Вас все пройдёт благополучно, скорой встречи с малышом!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Них живота в области рубца болит?
Клиент
Светлана, нет и никогда не болел. Сегодня получается ровно 38 недельпо ктр
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ничего не беспокоит Вас и учитывая уже доношенную беременность, лучше заранее госпитализироваться, потому как если начнутся схватки, то есть большой риск разрыва по шву.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Срок 38 недель у Вас по первому скриннингу? И 37 1/7 по менструации?
Как изменилась толщина рубца при узи в течение беременности? Изначально с такой цифрой 15 мм? Или истончение пришлось на 3й триместр? Есть ли жалобы по поводу рубца?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Как менялся рубец в течении беременности? У вас жалобы есть? Я считаю, лучше сделать КС
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В соответствии с клиническими рекомендациями при несостоятельности рубца показана госпитализация. Считайте, у юристов - законы, у врачей - клинические рекомендации. Так что по правилам надо госпитализироваться