Консультация гинеколога /

Боль во время и после секса — вопрос №474993

Недавно стало болеть во время секса, причем нормально вроде все, а потом резкая боль. В любых позах. От дня цикла тоже не зависит. Кист нет, по узи все ок. Единственное что на последнем узи сказали что эндометрий толстоват(10мм на 10 день цикла). Назначили антибиотики, но тем не менее не проходит. После секса продолжает болеть и как будто спазмы, что-то пульсирует,с разной интенсивностью. Болит как будто сама матка, внутри прям, и так час два, потом отпускает. Боли только во время/после, так ничего не беспокоит. Врачи разводят руками, уже не знаю, что делать. В последний раз после таких болей весь день тянуло поясницу, беременности точно нет.
Ps. Полгода назад удалили дермоидную кисту, продули трубы, сказали, что спаечный процесс после кесарева (рожала 7 лет назад). Сейчас с мужем уже год планируем, не получается. Его проверяли, все ок.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а вы не могли бы прикрепить последнее УЗИ
симптомы похожие на спаечный процесс Скажите с кишечником нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вложила , нет, с кишечником все а норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату УЗИ нет ничего, на чтобы обращалось внимание, но УЗИ не такой информативный метод который может поставить спаечный процесс. Поэтому лучше сделать МРТ органов малого таза для того чтобы исключить спаечный процесс и эндометриоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваши боли больше похожи на спаечный процесс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Диана.
Добавьте пожалуйста последний протокол УЗИ.
Мажущих выделений до/после менструации не было?
Боли может давать начинающийся аденомиоз матки, может давать спаечный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет, не мазало
Клиент
Адэль, вложила
Клиент
Адэль, а как он лечится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диана - Вам нужно сделать МРТ органов малого таза на 5-12 день цикла с контрастированием, чтобы понимать, что из возможных диагнозов дает боль.
Если это спаечный процесс - то лечение только хирургическое.
Можно конечно походить на физиотерапию, повставлять свечи - но эффективность очень низкая.
Если все же эндометриоз - то лечение гормональное, боли хорошо купируются.
Клиент
Адэль, а сколько мл? Там разные есть... А спаечный процесс может пойти опять так рано после операции? Я неправильно посчитала... Мне лапару делали 3 месяца назад, удалили дермойдную кисту, как я писала, и трубы продували
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В идеале нет, за 3 месяца не должно быть выраженного спаечного процесса. Но в любом случае посмотреть следует на МРТ, это более информативно, чем УЗИ, тем более это мешает Вашей нормальной половой жизни.
Количество контраста будет определять врач диагностики
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую вам сделать МРТ.
Такое очень часто бывает при эндометриозе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результат Узи. Спаечная болезнь малого таза может давать такие боли.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диана, а результаты мазков какие?
Какие сдавали мазки? Выделения беспокоят?
Как давно появились эти боли?
Клиент
Араксия, 2 недели назад появились боли, после менструации
Клиент
Араксия, если честно, не знаю, но мазок гинеколог брала, сказала, что все чисто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не простывали? Не сидели на холодном? Может ноги замерзали?
Если 2 недели назад, то это вряд ли спайки боль дают.
Скорее всего воспалительный процесс.
Также есть жидкость в малом тазу, может это косвенный признак воспаления.
На кресле боль была при осмотре?
Клиент
Араксия, на кресле меня смотрели где-то месяц назад, все было хорошо, никаких болей при осмотре не было, так как я после операции, назначили узи, на которое я пришла 2 недели назад, как раз после менструации и после начала вот этих болей. Там тоже ничего не обнаружили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диана, поставьте суппозитории Диклофенак по 100 мг перед сном или Индометацин по 50 мг 2 раза в день 5 дней, они снимают боль и оказывают противовоспалительный эффект. Если улучшение будет, значит, было воспаление в малом тазу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Прикрепите протокол. Такие боли могут быть при патологии эндометрия или при спаячном процессе
Принятый ответ
Клиент
Галимат, приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Болеть начинает уже в процессе полового акта, не сразу? Есть ли варикоз вен ног?
Клиент
Ольга, нет, варикоза нет. Болеть да, в процессе начинает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А по характеру как можете описать боль? Больше тяжесть, ноющая, тупая. Проходит постепенно? Или простреливающая, резкая?
Клиент
Ольга, несколько видов сразу, я лежу допустим, болит просто,что-то вроде тяжести, может еще и колоть, потом резко спазм, один или несколько, как будто сокращается что-то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте мрт малого таза. Спайки, эндометриоз, варикоз вен малого таза- спектр для дизайна диагностики.
Так навскидку 3 вполне достойные причины Вашего недомогания.
Клиент
Ольга, спасибо, а какое, я смотрю, есть обычное, есть с контрастом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала сразу с контрастом. Т.к. если на мрт что-то обнаруживается, рекомендуется посмотреть на степень распространения по контрасту. Т.е. 2 раза придётся делать.
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы гормоны сдавали? Вит Д?
Клиент
Гормоны сдаавала, все в норме, витамин д нет