Консультация терапевта /

Болит низ живота справа — вопрос №2572862

Здравствуйте!

На протяжении 6 лет беспокоит боль внизу живота справа с 1 по 7 и примерно с 14 по 31 (последний) дни цикла
Резкая боль в области правого яичника, отдает в поясницу и бедро, попутно вздутие живота и иногда спазмы кишечника, затуманненное сознание в момент сильной боли, легкое головокружение, бросает в жар/холод
Внезапные приступы без причины по 15-20 минут, боль резкая, схваткообразная
Иногда 1-2 раза за день, иногда каждый час-два
Гарантированные приступы боли при возбуждении, сексе и особенно оргазме

Два года назад была лапароскопия, убирали кисту правого яичника и эндометриоз - ничего не изменилось
Был прием КОК на протяжении 4-х месяцев - ничего не изменилось (пить на постоянной основе КОК нельзя из-за высокого риска образования тромбов)

Качество жизни низкое из-за постоянных болей, личной жизни никакой
Наблюдалась у десятка гинекологов за это время, к кому обратиться уже не знаю
Может здесь подскажете, что это может быть и к кому с этим можно обратиться

Возраст: 24

Терапевт
Доброе утро. Перечисленные жалобы проявления пмс синдрома. Часто на фоне наличия эндометриоза интенсивные боли внизу живота за неделю до менструального цикла, в том числе вегетативная симптоматика в виде жара возникает на фоне нарушения соотношения женских половых гормонов ну или как проявления пмс синдрома. Если не готовы принимать коки, то облегчить состояние могут маленькие дозы антидепрессантов,назначение и подбор через психиатра. Т к одна из причин эндометриоза, ярко выраженного пмс синдрома- это тревожное расстройство пациентов.
Можно также сдать гормоны щж- ттг,но думаю они были сданы ранее.
Клиент
Здравствуйте! Антидепрессанты я пью на постоянной основе уже несколько лет, на контроле у психиатра, боль не психосоматическая, успокоительные никак на нее, к сожалению, не повлияли(

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Чем купируется болевой синдром? Анальгетики, спазмолитики использовали?
Клиент
Здравствуйте! Насчет обезболивающих и спазмолитиков: приступ боли проходит сам по себе через 15-20 минут, примерно в это время обычно и начинают таблетки действовать. Так что определить, убирают ли они боль в моменте, не могу. Одинаково что с ними, что без них. Следующие приступы таблетки не убирают и не сокращают
Терапевт, Функциональный диагност
Кроме лапароскопии еще были какие-то операции?

Кишечник обследовали?
Клиент
Других операций не было, кишечник обследовали, делали колоноскопию, там все ок
Терапевт, Функциональный диагност
Я думаю, что у Вас дискинезия кишечника, на фоне стресса, пмс она может усиливаться.
Можно попробовать принимать Метеоспазмил по 1 к 2 р в день при болях
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Исходя из ваших симптомов и описанного анамнеза, есть несколько возможных причин, которые могут поддерживать ваши боли, даже после операции и курса КОК:
Эндометриоз может рецидивировать даже после удаления очагов, а спайки, образовавшиеся после операции, могут вызывать постоянные боли, усиливающиеся при физических нагрузках и движениях.

+ Повреждение или раздражение нервов, таких как подвздошно-паховый и генитофеморальный нервы, может провоцировать боли, особенно схваткообразные и отдающие в бедро и поясницу, а также дискомфорт при возбуждении и оргазме. Такие боли могут усиливаться в зависимости от положения тела и цикла, так как гормональные изменения могут влиять на восприятие боли.
Также Длительная боль может привести к спазму мышц тазового дна, который сам по себе становится источником боли. Боли при сексуальной активности также могут указывать на эту причину.

Рекомендую Консультацию у невролога или специалиста по болевым синдромам для оценки нервных причин и возможного лечения.+УЗИ или МРТ малого таза для оценки спаек и воспалительных процессов, а также возможно проведения МРТ с акцентом на нервные структуры.
Клиент
Здравствуйте! Наверное только у невролога я еще и не была)) Запишусь на прием, большое спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
И Вам спасибо большое , выздоравливайте ✨?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Дарья!
Обследовали кишечник?
Что уменьшает боль?
Клиент
Здравствуйте! Если я дома, то в моменте боли я кладу под правый бок подушку, приподнимая его, так как будто бы легче переносить
Кишечник обследован, там явных проблем нет
От обезболивающих или спазмолитиков эффекта не наблюдаю, боль и так сама проходит через 15-20 мин, повторения прием таблеток не сокращает
Терапевт
Обследовали позвоночник и крестцово-подвздошные суставы?
Принятый ответ
Клиент
Вроде нет, это нужно к неврологу или хирургу?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Нужно исключить эндометриоз внутренней стенки брюшины , необходимо проводить диагностическую лапароскопию , решите этот вопрос с гинекологами
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Если вы исключили патологию со стороны кишечника, проконсультировались со многими гинекологами (рекомендую клинику Фомина, по желанию проконсультироваться с ихними докторами), возможно стоит обратиться с хронической болью к психотерапевту, для купирования болевых рецепторов назначается специальной антидепрессанты с чувствительностью к данным рецепторам. Возможно в данном направлении вы найдёте для себя решение проблемы.
С уважением ?