Консультация сексолога /

Боль при сексе — вопрос №2546800

Почти при каждом сексе испытываю боль на входе во влагалище и на задней стенке влагалища, лубрикантами пользуюсь. С либидо тоже проблемы, но оргазмы есть. 1 половой партнёр уже более 8 лет. б-1, р-1 (КС), в-0. Есть впч, по мазкам все нормально. Из операций полип шейки матки удаляли, псевдоэрозию прижигали (крио), эндоскопическое удаление параовариальной кисты слева. Все в 2015 г. Делала узи, кольпоскопию, неоднократно, вск нормально. Не знаю в каком направлении двигаться дальше. Возможно это психологическое что-то, вагинизм?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Психолог
Юлия, здравствуйте. Так было всегда или что-то предшествовало? Когда начались боли?
Клиент
Наталья Павловна, всегда были. То меньше то больше. Не каждый половой акт, но в течение всей половой жизни

Психолог
Юлия, поняла Вас. Со стороны психологии возможен какой-то прошлый негативный опыт, внутреннее непринятие секса как такового. Было что-то подобное?
Но я бы еще внимательно обследовала соматику. Сходите к сексопатологу очно.
Клиент
Наталья Павловна, возможно, что сыграло роль то, что после одного из партнёров, у меня обнаружился хламидиоз, впч и герпес( я переживала из-за этого. Пролечила, сейчас не беспокоит ничего. Герпес редко дает о себе знать, хламилий нет, сколько раз уже сдавала мазки. Непринятие секса... не думаю.
Психиатр, Сексолог
Юлия доброго времени суток. Данные болезненные переживания были и до оперативных вмешательств?
Клиент
Дмитрий Витальевич, так всегда было. Не каждый половой акт, но в течение всей половой жизни
Психиатр, Сексолог
Боль присутствует на всем протяжении полового акта?
Клиент
Дмитрий Витальевич, нет. преимущественно в начале. и мне кажется, что это зависит от глубины проникновения. Хотя если под конец темп и глубина большие, то как правило все равно нет таких ощущений
Психиатр, Сексолог
И болезненность присутствует при любых позах, верно?
Клиент
Дмитрий Витальевич, во всех, но с разной интенсивностью, для начала подходит обычная миссионерская поза, потому что менее болезненно, самые неприятные это также, но ноги на плечах у партнера, там даже внизу живота болит иногда. И добав про оргазм, думаю, это важно. Если без стимуляции клитора, то оргазма не будет.
Психиатр, Сексолог
Если без стимуляции клитора не удается достичь оргазма, то здесь смогла сыграть роль мастурбация. Данное явление достаточно легко убрать если начать практиковать технику «мост».
В остальном конечно нужно разбираться. Был у Вас травмирующий сексуальный опыт. После кесарево или удвоение есть ли спаичные процессы?
Клиент
Дмитрий Витальевич, спаек нет. Травмирующего опыта... как такого нет, но возможно, что сыграло роль то, что после одного из партнёров, у меня обнаружился хламидиоз, впч и герпес( я переживала из-за этого. Пролечила, сейчас не беспокоит ничего. Герпес редко дает о себе знать, хламилий нет, сколько раз уже сдавала мазки. Про метод моста слышала, это когда стимуляцию как только оргазм начался прерывают и дальше уже с помощью полового члена. И формируется связь, так скажем. Пробовала такое, но честно говоря, меня не сильно волнует и партнёра тоже, что нет оргазма без стимуляции клитора.
Психиатр, Сексолог
Болевые ощущения могут быть и из-за истончения наружного слоя. Интимная коже настолько тонка, что даже прикосновения могут казаться болезненными. Бывает покраснения на наружных покраснениях половых органов?
Клиент
Дмитрий Витальевич, не замечала. Но периодически такое ощущение, что натирает. В связи с этим, собственно, и пользуемся лубрикантом. Своей смазки мало
Психиатр, Сексолог
Какой лубрикант используете?
Клиент
Дмитрий Витальевич, разные. Сейчас силиконовый. Не популярный. Японский или китайский. Были и дюрекс и контекс.
Психиатр, Сексолог
Были с анестетиком? Они давали результат?
Клиент
Дмитрий Витальевич, не было. Как то я об этом не думала, надо попробовать.
Психиатр, Сексолог
Если при использовании лубриканта с анестетиком будут сохраняться болезненные ощущения в начале, то скорее всего это уже психологический аспект.
Клиент
Дмитрий Витальевич, а может это быть из-за сниженного либидо? Я даже не знаю как это описать. Секс для меня не так важен. Типо есть - хорошо, нет - ну и ладно. Возможно нужно сдать гормоны, может в них дело?
Психиатр, Сексолог
Что бы комплексно понять в чем дело пройдите тест Бека на депрессию и тревогу. Результат можно скинуть сюда
Клиент
Дмитрий Витальевич, прошла. скрины прикрепила
Психиатр, Сексолог
Явные психические проблемы исключены.
Вот перечень гормонов которые необходимо сдать для: ФСГ, ЛГ, эстрадиол и пролактин они сдаются на 5 день менструального цикла. Еще можно проверить уровень тестостерона.
Клиент
Дмитрий Витальевич, у меня роды были 7 месяцев назад. Менструаций нет еще. Тестостерон был повышен. Фсг, Лг, пролактин норма. Я сдавала, когда к беременности готовилась.
Психиатр, Сексолог
Грудью кормите еще?
Клиент
Дмитрий Витальевич, да
Психиатр, Сексолог
Тогда не стоит переживать. Когда женщина кормит грудью у нее повышен пролактин, а этот гормон понижает либидо. Как только период грудного кормления прекратиться и молоко перестанет вырабатываться все встанет в норму и либидо вернется в прежнем режиме, а с болезненными ощущениями (если они были и до родов) то стоит использовать лубриканты с анестетиком
Клиент
Дмитрий Витальевич, дело в том, что так было всегда. Не только после родов. Почему именно сейчас решила заняться этим вопросом? Не знаю, просто захотелось разобраться. А то иногда в голову приходят мысли, что я какая-то "сломанная". Секс - это важная часть жизни. А мне на него, грубо говоря, все равно.
Психиатр, Сексолог
Юлия, сейчас не время разбираться с либидо, так как в действительности вы не сможете понять, что Вами руководит. Пролактин в нашем организме присутствует всегда. Когда его мало, то у людей просыпается возбуждение и поднимается либидо, когда его много совсем наоборот. Он так-же увеличивается и после оргазма. Если начнете разбираться и что-то предпринимать, то при повышенном пролактине Вы не сможете понять помогают Вам рекомендации или нет. Лишь после любые рекомендации будут наглядны
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Витальевич, хорошо. Буду ждать завершенич ГВ. Спасибо за ответы
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Юлия! Боли были всегда с начала половой жизни?
Клиент
Максим Николаевич, так всегда было. Не каждый половой акт, но в течение всей половой жизни
Психолог
Добрый вечер, Юлия!
А что говорит гинеколог? Какие дал рекомендации?
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно. Далее нужно обратиться к психиатру очно, чтобы опровергнуть или подтвердить тревогу, депрессию, т.к. это тоже может влиять на влечение.
Если всё хорошо, тогда нужно разбираться в Ваших отношениях с мужчиной. Какие у Вас отношения? Как Вы относитесь к сексу? Можете ли Вы получить удовольствие наедине с собой? Нужно проанализировать Ваши отношения с мужчиной, Ваше отношение к сексу, к своему телу. Что Вы можете сказать об этом?
Клиент
Наталья Андреевна, честно говоря с гинекологом такие вопросы не обсуждала. На счет тревоги и депрессии. По шкале Бека нет. В принципе к мужчинам хорошо отношусь. Мужа в частности обожаю, и он меня тоже. У нас хорошие отношения. К сексу отношусь посредственно. Он не имеет для меня важного значения. Есть - хорошо, нет - ну и ладно. Наедине с собой удовольствие получать могу. Но делаю это крайне редко, потому что не хочется.
Психолог
Добрый день, Юлия.
Для начала можно проверить гормоны, посмотреть с происходит с организмом, есть ли какие-то причины со стороны врачей, а далее уже разбираться в причинах с психотерапевтом, психологом.