Консультация гинеколога /

Рекомендации по ведению — вопрос №475052

Здравствуйте. 36 лет, вторая беременность, 1 была около полугода назад, но сорвалась на 2-3 неделях. Сейчас ПДМ 05.02.2021, цикл 31-36 дней. 08.03.2021 появилась первая бледная полосочка, через неделю стала яркой. Первые недели не отслеживала ХГЧ. 24.03.2021 ХГЧ 15246 мМЕ/мл, Прогестерон 12,9 нг/мл, тестостерон 46,5 нг/дл (все разы делала в одной лаборатории, единицы далее такие же). 26.03.2121 ХГЧ 19325, Прогестерон 14,2. 02.04.2021 ХГЧ 32767. 03.04.2021 УЗИ 1 ПЯ, КТР 4мм, ЖМ 5мм, ЖТ, 20мм, Длина ПЯ 22мм, ширина 15мм, средний размер 1,75мм, сердцебиение мерцало на экране, но удары кажется посчитать не смогли, поставили 6 нед. 1 д. 09.04.2021 ХГЧ 28130, прогесторон 11,6. Никаких признаков и симптомов не было и нет, только грудь тяжелая и белезненная с самого начала Б. В наличие ХАТ, субклиничекий гипотериоз принимаю эутирокс 50, сейчас повысила до 75, ТТГ 3,3. Принимаю только витамины алфавит мама. Подскажите, такое снижение ХГЧ допустимо на этом сроке и такого маленького пика? Везде пишут, что не информативно уже, но волнуюсь. Надо ли прогестероновую поддержку, или уже к 10 неделе не надо начинать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности абсолютно неинформативно определять уровень прогестерона. Почему? Потому что он меняется ежечасно, и если Вы проведете в лаборатории целый день, сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов. Зачем сдавать прогестерон во время беременности? Чтобы ответить только на один вопрос – жизнеспособная беременность или нет. Уровень прогестерона выше 25 нмоль/л указывает на жизнеспособный плод. Более ничего из этого анализа мы для себя почерпнуть не можем. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
Прирост ХГЧ на Вашем сроке уже не смотрят. Тестостерон сдавать не нужно, он всегда при беременности будет повышен. ТТГ продолжайте 75 мкг, контроль через 4 недели. Сейчас в анализе ТТГ отражен показатель 4-недельной давности примерно, как работает дозировка 75 мкг увидим при следующем контроле ТТГ.
Жалобы есть у Вас?
Клиент
Адэль, спасибо за быстрый ответ. Жалоб никаких нет, и не было с самого начала, вообще не ощущаю беременности, кроме волнения за низкие ХГЧ прогестерон. Про прогестерон все понятно, а скажите ХГЧ не маленький ли пик был перед снижением?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае без жалоб и показаний препараты прогестерона не назначаются. ХГЧ для Вашего срока нормальный, Вы постоянными сдачами анализов, ожиданием, результатами все время держите себя в стрессе, Вам нужно просто расслабиться, набраться терпения. УЗИ повторить через 10-14 дней от последнего. Препараты прогестерона никакой роли не сыграют.
Все, что Вам нужно, это фолиевая кислота, эутирокс, и исследовать уровень ферритина.
Обязательно своевременно проходить скрининги, первый будет в сроке 10 – 13 недель + 6 дней: УЗИ-скрининг и биохимический скрининг.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет Утрожестан вам не нужен .
Скажите пожалуйста зачем вы сдавали кровь на прогестерон и тестостерон ?Скажите пожалуйста живот не болит не тянет? нет кровянистых выделений?
Клиент
Светлана, прогестерон сдавала вместе с ХГЧ, думала буду контролировать рост и развитие Б) жалоб нет, выделений тоже нет, поясница ооочень редко может потянуть ненадолго.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо и учитывая, что у вас жалоб нет, то в прогестероне извне бы не нуждаетесь ???скажите пожалуйста а что вы принимаете из препаратов помимо Эутирокса?
Клиент
Светлана, витамины компливит Мама, больше ничего)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добавьте витамин Д 2000 ЕД в сутки утром натощак и Омега 3 для нормального развития беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самый сложный период беременности для женщины - это первый триместр, потому как животика ещё нет, малыша ещё не чувствуешь и постоянные переживания, поэтому можно ещё добавить Магне В6 по 1 таб 3 раза в день, чтобы немного успокоить нервную систему
И побольше положительных эмоций - посмотрите фильм, погуляйте на улице)))
Вам лёгкой беременности???
Клиент
Светлана, спасибо большое)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста??? рада была помочь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас нет снижения ХГЧ, но рост действительно не очень хороший.
Вы в одной и той же лаборатории сдавали?
Клиент
Алексей, да в одной, снизился за неделю с 32 тысяч до 28...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, извините не заметил.
УЗИ уже делали после снижения?
Клиент
Алексей, еще нет, постараюсь в ближайшие дни попасть на узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда нужно сделать как можно быстрее.
К сожалению это может говорить о неразвивающейся беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После визуализации сердцебиения на ХГЧ перестают ориентироваться. А прогестероновая поддержку назначают только при угрозе прерывания беременности. У вас есть боли или кровянистые выделения?
Клиент
Валерия, болей и выделений нет, вроде самочувствие нормальное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда и в дополнительном прогестероне смысла нет - не надо нагружать свою печень лишними препаратами
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, растет ХГЧ весьма умеренными темпами, сейчас можно уже ХГЧ не отслеживать, а делать только контроль УЗИ через неделю, чтобы пересмотреть сердцебиение. Тестостерон сдавать не надо, он неиформативен, прогестерон сдается не для назначения поддержки, еще беременности , кроме той прервавшейся были? чем закончились?
Клиент
Любовь, нет, больше беременностей не было, ранее не планировали. После 1 попытки первая и прервалась, полгода не предохранялись, думали как само получится. Спасибо что пояснили про прогестерон, думала как раз если низкий, то надо повышать будет. А снижение ХГЧ с маленьких цифр очень пугает, переживаю и тоже хотела сходить на узи.
Акушер, Гинеколог
Тогда препараты прогестерона сейчас Вам точно не нужны, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки. Переделайте УЗИ через неделю на 6-7 дней и срок должен подрасти и сердечко уже должно хорошо визуализироваться. ). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.