Консультация гинеколога /

Токсиплазмоз — вопрос №1275516

Здравствуйте!
21 неделя беременности. 2 скрининга пройдены успешно, малыш развивается по срокам, пороков развития нет.
Но, у меня дома живет кошка и сегодня я что-то стала ей не доверять.
С кошками живу с детства, со своей уже 5 лет. На улице она не бывает, мясо не ест сырое.
А мне теперь страшно с ней общаться- скажите какова вероятность заразиться? На сколько я сейчас в опасной ситуации?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если Ваша кошка исключительно домашняя и на улицу не выходит, то токсоплазмозу взяться неоткуда.

Когда Вы сдавали анализы на TORCH инфекции в 1 триместре, у Вас были IgG к токсоплазме?
Клиент
Елена, я не сдавала торч

Акушер, Гинеколог
Поняла.
Тогда для собственного спокойствия:
1. Можете обследовать кошку на предмет наличия у нее токсоплазмоза в ветеринарной клинике.
Диагностика токсоплазмоза у кошек проводится следующими методами: исследование кала, биохимический анализ крови или исследование мазков.

2. Можете обследоваться сами на предмет наличия иммунитета к токсоплазме.
Сдайте кровь на IgG и IgM к токсоплазмозу.
Если у Вас уже есть IgG, то у Вас уже имеется иммунитет и повторно Вы не заразитесь.
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста я сдала анализ. Там еще ферритин и железо- это не мало, если не сложно, скажите тоже пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Посмотрела.
Ферритин и железо в норме-все отлично.
Токсоплазмоза у Вас нет.
Иммунитета к токсоплазме тоже нет, значит Ваш организм не сталкивался с этой инфекцией ранее.
Клиент
Елена, проверила кошку- сказали отрицательный, значит можно с ней общаться?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали анализ на ТОРЧ инфекции? Не переживайте, риски минимальные,, кошка ваша домашняя.
Клиент
Шушаник, нет не сдавала. Только кровь на первом скрининге последний раз сдавала из анализов крови и всё… я не знала что нужно
Акушер, Гинеколог
Этот анализ в основном сдают при плстановке на учет.
В любом случае не переживайте.
Можете для собственного спокойствия сдать этот анализ на определения антител к токсоплазме
Клиент
Шушаник, при постановке да сдавала тоже кровь, но не знаю брали ли там именно на это ((
Акушер, Гинеколог
Посмотрите у себя в обменной карте
Клиент
Шушаник, похоже нету(( биохимия тут
Клиент
Шушаник, тут есть трепонема, антитела к Вич, какие то HBsAg и anti HCV IGH и IgM
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного. Не волнуйтесь. Вы сами можете пойти сдать при желании именно на определение антител к токсоплазме
Клиент
Шушаник, посмотрите плиз анализ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас отрицателтный результат антител к IgG . Это значит,нет стойкого иммунитета и организм раньше не сталкивался с инфекцией, также отрицательный результат антител к IgM это значит сейчас точно не болеете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если кошка домашняя , значит токсоплазмозом не заболеете. Сдавали антитела на токсоплазмоз ранее?
Клиент
Галимат, нет никогда(
Акушер, Гинеколог
Вы можете сдать и тогда уже будет всё понятно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сдайте антитела на токсоплазмоз. Либо проверьте кошку. Но если она у вас исключительно домашняя токсоплазмозом она вас не заразит. Не переживайте
Клиент
Анжелика, а может быть такое что она болеет сама с детства, но не проявляется и меня заразит? (((
Акушер, Гинеколог
Чтобы понять болела ли она и могла ли вам когда либо заразить, вам нужно сдать антитела на токсоплазмоз. Если обнаружат антитела Ig G значит , ваш организм знаком с данной инфекцией и у вас есть иммунитет. Наличие антител ig M говорит об остром заболевании.
Клиент
Анжелика, если оба отрицательные?
Акушер, Гинеколог
Значит не болели и не болеете
Клиент
Анжелика, есть ли смысл добавить сюда анализ на авидность? Или только при положительном Ig M?
Акушер, Гинеколог
Прикрепите, любой результат мы с коллегами прокомментируем.
Клиент
Анжелика, посмотрите плиз анализ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Посмотрела анализ. Вы не болели и не болеете токсоплазмозом. Не переживайте. Железо и ферритин в идеале должны быть равны весу, но не ниже 30.
Клиент
Анжелика, тоесть маловато железа и феритин? Я вешу сейчас 67, до Б -62
Акушер, Гинеколог
Да, но не критично. А гемоглобин сколько?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, в этот раз его не сдала( Врач моя, кто ведет беременность, говорила что все в норме анализы были по первому скринингу. Дополнительно не сказала сдавать ничего, кроме вот железа и Феритина. Потому что у меня по ночам ноги сводить стало
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. раз ваша кошка живет с вами уже 5 лет и на улицу не ходит- заражаться от нее нечем.