Консультация кардиолога /

Чем опасно МПП по типу ООО — вопрос №1893628

Здравствуйте! Ходили сыночком на узи . Сыночку 1месяц и 15 дней. Родился доношенным в срок. Поставили МПП истончена в с/з по типу ООО протяжении 2,6мм , сброс в правое предсердие. Чем опасно? Очень переживаю.

Возраст: 1

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Марина!
Прикрепите протокол исследования
Клиент
Эльвина Куртаметовна, проток прикрепила.

Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
Все абсолютно нормально по ЭхоКГ.
Открытое овальное окно небольшое по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики.
Часто встречается у деток этого возраста, обычно к годику самостоятельно зарастает.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, по узи все хорошо! Осталось незакрытым овпльное окошко, оно небрльшое,на работу сердца не влияет. К года закроется самостоятельно, скорее всего.
Поэтому специального лечения не требуется.
Только контроль узи сердца через 6 месяцев.
Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца
Аневризма мпп малая аномалия развития сердца.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Чаще всего, ничем не опасно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Регургитация на легочной артерии гемодинамически незначимая
МПП истончена в средней трети по типу ООО
Минимальных размеров сброс в правое предсердие.
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Требуется динамическое наблюдение эхокг через 3-6 месяцев.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Кардиолог
Здравствуйте
ООО на Эхо кг есть, размеры небольшие, переживать не нужно. Это малая аномалия развития сердца. На работу сердца не влияет, по результатам ЭХО кг. К году должен закрыться. Повторите ЭХо кг в 3 месяца.
Лечения не требуется, только наблюдение
Обращайтесь, если будут вопросы.
будьте здоровы!