Консультация акушера /

Ретрохориальная гематома — вопрос №475194

Здравствуйте! На узи обнаружили гематому 20×14, сказали контроль через неделю, гематома стала 21×7, ещё через неделю нашли уже две гематомы 24×8×17 и 9×2. Пью дюфастон 3 раза в сутки, магне б6 по 2т.3р. Переживаю очень. Срок 8 недель

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - это довольно частая находка при беременности раннего срока. Скажите пожалуйста, кровянистые выделения есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Не переживайте, такое встречается довольно часто. Скажите, пожалуйста, Вас беспокоят боли, кровянистые выделения?
Принятый ответ

Клиент
Адэль, выделений нет, боли бывают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли и могут быть - матка растет, связочный аппарат - справа и слева от матки тянется - и дает тянующие боли.
Дюфастона 3 таблеток через каждые 8 часов более, чем достаточно, не переживайте.
По поводу выделений - они могут появиться, могут не появиться.
Если будут не пугайтесь - так гематома опорожняется и проходит - выделения могут быть темных оттенков - коричневого, бородового, значит кровь старая - из гематомы, поэтому не волнуйтесь.
Может быть гематомы рассосутся и самостоятельно.
Самое главное - это не переживать, избегать любых стрессов, половой и физический покой пока не гематома не разрешится.
Клиент
Адэль, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут вопросы, всегда рада помочь.
И главное сохраняйте спокойствие и позитивный настрой, пусть все у Вас получится!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ставьте свечи папаверин 2р.день ректально 7 дней, половой и физическии покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет жалоб, то ничего страшного нет.
Со временем гематомы сами рассосутся.
Продолжайте лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нужно ли увеличивать дюфастон до 4 таблеток?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет выделений, то не нужно.
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, гематомы встречаются у каждой третьей беременной в первом триместре беременности, они самостоятельно рассосутся, тем более вы принимаете Дюфастон Скажите пожалуйста есть ли кровянистые выделения? живот болит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, выделений нет, постоянных болей нет, периодически болит то справа, то слева. После узи сказали увеличить дюфастон до 4 раз, стоит ли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не стоит поднимать, потому как Дюфастон никак не уберет эти гематомы, они самостоятельно должны опорожнится в виде коричневатых выделений. Вы сдавали кровь на коагуллграмму?
Клиент
Светлана, нет, только вчера сказали, что надо сдать. Нужно сдавать генетический анализ на тромбофилию или достаточно коагулограмму сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите какая какая по счёту вас беременность? Если это первая беременность то только коагулограмма плюс d-димер
Клиент
Светлана, беременность вторая. Первая 3 года назад - КС
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично))) если не было потерь беременности - замерших, выкидышей, то тогда можно только коагулограмма и д-димер. Этого будет предостаточно?
Не переживайте? Всё будет хорошо - беременность развивается и это самое главное,а гематомы часто случаются
Клиент
Светлана, спасибо))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста??? рада была помочь?
Вам лёгкой беременности и без переживаний ?
Клиент
Светлана, подскажите ещё, элевит и магне б6 совместим? Один доктор выписал, другой сказал убрать элевит на 10 дней, а просто пить фолиевую кислоту
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще в первом триместре не рекомендуют пить поливитамины, в первом триместре необходимо принимать фолиевая кислота 400 мкг в сутки Йодомарин 200 мг в сутки если нет заболеваний щитовидной железы витамин Д 2000 единиц в сутки и омега-3, если есть показания к Магний B6, тогда можно ещё и его)))
Клиент
Светлана, с щитовидкой есть проблемы, ттг - 7,42 пью эутирокс 100мг, а вот омегу сказали не пить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда йодомарин не нужен, почему Омега 3 не пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Омега 3 очень нужен беременным, для лучшего усвоения витамина Д
Клиент
Светлана, поняла, спасибо. Витамин Д пью, т.к. дефицит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, вот Омега 3 будет способствовать лучшему его усвоению ? беременность показание к приему
Вам здоровья?
Клиент
Светлана, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста? рада была помочь
Будут вопросы, пишите
Клиент
Светлана, здравствуйте. Подскажите, хоть и лежу целый день живот тянет, лучше папаверин или ношпу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! Лучше Папаверин, быстрее подействует и местно
Клиент
Светлана, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста???
Боль постоянная или периодически? По большому в туалет когда ходили?
Клиент
Светлана, утром. Боль не постоянная, к вечеру начало тянуть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К вечеру может тянуть, после движения целый день, свечи Папаверин можно использовать