Здравствуйте! На узи обнаружили гематому 20×14, сказали контроль через неделю, гематома стала 21×7, ещё через неделю нашли уже две гематомы 24×8×17 и 9×2. Пью дюфастон 3 раза в сутки, магне б6 по 2т.3р. Переживаю очень. Срок 8 недель
Боли и могут быть - матка растет, связочный аппарат - справа и слева от матки тянется - и дает тянующие боли. Дюфастона 3 таблеток через каждые 8 часов более, чем достаточно, не переживайте. По поводу выделений - они могут появиться, могут не появиться. Если будут не пугайтесь - так гематома опорожняется и проходит - выделения могут быть темных оттенков - коричневого, бородового, значит кровь старая - из гематомы, поэтому не волнуйтесь. Может быть гематомы рассосутся и самостоятельно. Самое главное - это не переживать, избегать любых стрессов, половой и физический покой пока не гематома не разрешится.
Здравствуйте! Не переживайте, гематомы встречаются у каждой третьей беременной в первом триместре беременности, они самостоятельно рассосутся, тем более вы принимаете Дюфастон Скажите пожалуйста есть ли кровянистые выделения? живот болит?
Нет, не стоит поднимать, потому как Дюфастон никак не уберет эти гематомы, они самостоятельно должны опорожнится в виде коричневатых выделений. Вы сдавали кровь на коагуллграмму?
Отлично))) если не было потерь беременности - замерших, выкидышей, то тогда можно только коагулограмма и д-димер. Этого будет предостаточно? Не переживайте? Всё будет хорошо - беременность развивается и это самое главное,а гематомы часто случаются
Вообще в первом триместре не рекомендуют пить поливитамины, в первом триместре необходимо принимать фолиевая кислота 400 мкг в сутки Йодомарин 200 мг в сутки если нет заболеваний щитовидной железы витамин Д 2000 единиц в сутки и омега-3, если есть показания к Магний B6, тогда можно ещё и его)))