Консультация гинеколога /

Гомоцистеин — вопрос №475256

Отменила приём метафолина 400 при гомоцистеине 2.96 на 27 неделе беременности. Принимаю фемибион ll, вессел дуэф 2 раза в день. Спустя три недели после отмены гомоцистеин 5.2 (30 неделя беременности). Опасно ли это повышение (прочитала, что норма в третьем триместре до 3.3) и в какой дозировке принимать метафолин? У меня мутации генов, в том числе фолатного цикла.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нормой считаются показатели концентрации гомоцистеина от 4,5 до 13, 5 мкмоль/л. Риски для успешного вынашивания растут при показателях выше 7-8 мкмоль/л. Так что спокойно принимайте фемибион и вессел дуэф. Этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Валерия, почему везде пишут, что в третьем триместре результат гомоцистеина должен быть понижен до 3.3? Очень переживаю, потому что один из гинекологов мне сказала пить метафолин до конца беременности, но я решила, что 2.96 очень мало и самовольно отменила приём препарата!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно говоря, не знаю, где вы такое вычитали.
Норма гомоцистеина по триместрам:

1-й триместр. От 4,6 до 12,4
2-й триместр. От 5,7 до 12,4
3-й триместр. От 6 до 12-4
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая ваши показатели мутаций и подъём гомоцистеина, то вам необходимо принимать фемибион и вэссел ду эф до конца беременности. А вы были на консультации гематолога?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, была! Из-за мутаций она мне назначила метафолин 400!
Клиент
Светлана, Вы считаете, что метафолин мне не нужно больше принимать? Если с 2.96 до 5.2 гомоцистеин скаканул за три недели на отмене метафолина, и это при приеме фемибиона и вессела! В анамнезе выкидыш на раннем сроке и неразвивающаяся на 6 неделе. Сейчас беременность эко, двойня!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас какой сейчас срок?
Клиент
Светлана, 30-31 неделя!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аааа, я думала, что первый триместр ? конечно, он у вас в норме, такое повышение для третьего триместр норма, поэтому принимайте назначенные препараты и не переживайте??? все у вас хорошо
Третий скрининг уже прошли? Допплерометрию обязательно, чтобы посмотреть кровотоки
Клиент
Светлана, да, скрининг и допплер в норме! Подскажите пожалуйста, в связи с тем, что гомоцистеин полез вверх, как часто теперь его проверять (всегда сдавала раз в месяц). И ещё, как Вы считаете, при показателях гомоцистеина 2.96 на 27 неделе беременности стоило бросать пить метафолин или можно было продолжать пить его?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы также сдаёте раз в месяц гомоцистеин и вы можете начинать снова принимать метафолин, не переживайте)))
Очень хорошо, что по результатам УЗИ и допплерометрии всё в норме??? поэтому нет повода для беспокойства
Клиент
Светлана, спасибо огромное!
Клиент
Светлана, а принимать метафолин в той же дозировке 400 или может половинку таблетки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно и половинку) через месяц контроль, чтобы посмотреть какой показатель
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Норма в 3 триместре от 6 до 12,4 . У вас нормальные показатели для вашего срока. Продолжайте прием фемибион 2 . При сдаче анализа крови на гомоцистеин : кровь на анализ берется с утра и на голодный желудок (последний прием пищи 8-10 часов назад);В день венепункции можно пить только обычную воду;За 3 суток до теста из рациона необходимо исключить жирные, пряные, жареные и копченые блюда
За сутки до анализа нужно снизить до минимума любую физическую активность. Также за день до процедуры нельзя нервничать и волноваться.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не читайте непроверенную информацию в интернете. Сейчас принимайте то, что принимаете. Норма гомоцистеина для Вашего срока от 6. И не накручивайте. Понятно, что нельзя все бросать на самотек, но непроверенная информация в интернете спокойствия не прибавляет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не надо занижать нормы гомоцистеина, у беременных он до 8,2 - норма, потому не переживайте, любое повышение в пределах нормы не вызывает опасений.