Консультация терапевта /

Повышен гомоцистеин — вопрос №1426719

Здравствуйте. В январе сдала анализ на гомоцистеин, результат-15,3. С тех пор 5 месяцев принимаю солгар метафолин 400(по назначению),пересдала анализ, результат -10,2. Разве не плохо падает? Планирую беременность уже более года(с перерывом, конечно). Но она не наступает, может ли это быть проблемой? И что с этим делать, как снизить гомоцистеин?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия. Прикрепите анализы. Какие ещё принимаете препараты?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, принимаю 5 месяцев. Прикрепила фото анализов. Почти год принимала антидепрессанты (сертралин) если это важно. Сейчас уже 4 дня не пью их.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас в пределах нормы
Терапевт
ознакамливаюсь с анализами
Принятый ответ
Терапевт
10-12 мкмоль является нормой уровень гомоцистеина. лечение назначенное вам оказало положительный эффект.
Клиент
Ян, сдавала кровь на сахар несколько раз за этот год, результаты варьируются от 5,2 до 5,7. Кровь из вены. А УЗИ щитовидной железы делала примерно год назад, всё было в норме. Или его нужно повторить? Читала информацию, что при планировании беременности гомоцистеин должен быть до 5
Терапевт
вопросоы о планирование беремености это к гинекологам. анализы у вас нормальные на момент их сдачи косательно гомоцистеина
Терапевт
Здравствуйте.
Влиянием повышения гомоцистеина на беременность занимаются гинекологи.
С точки зрения терапевта гомоцистеина повышает риск ССЗ, и снижать его медицина не умеет, поэтому определять его нет смысла. Ведущая причина высокого гомоцистеина - мутация гена метилентетрагидрофолатредуктазы, который ответственен на превращение гомоцистеина и кроме этого - дефицит витаминов В, дисфункция щитовидной железы, ревматологические проблемы, заболевания почек, и многое другое.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за разъяснение!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно перейти на курс ангиовита 5 мг в сутки на 1,5-2 месяца. Далее контроль гомоцистеина. Беременность можно планировать, если нет других противопоказаний и нюансов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большой спасибо!