Разбор анализа, рекомендации, 66 лет, женщина

Добрый день. Моей маме 66 лет, страдает повышенным давлением, имеется повышенная мочевина в крови, также прикрепляю результаты анализов общей крови, и Гомоцистеина. Имеются показатели выше нормы. Прошу дать расшифровку анализа, а также рекомендации по дальнейшему обследованию, на что обратить внимание?

Сахарный диабет, повышенное давление
66 лет

Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Гомоцистеин повышен от недостатка витаминов В и в первую очередь, В12 – кобаламина и В9 фолиевой кислоты. По анаилзу есть снижение гемоглобина в эритроците - указывает на недостаток железа и/или его депо ферритина, и кофакторов гемопоэза кобаламина, фолатов. Причины недостатка кобаламина: вегетарианская диета, пернициозная анемия, заболевания органов желудочно-кишечного тракта и нарушение абсорбции витамина В12, паразитоз. Рeкoмeндую в таких случаях увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, кофе (особенно с сахаром!), суп не считается это еда, не вода. в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Разброс тромбоцитов по размеру повышен - тоже от недостатка витаминов и особенно В. Цианокобаламин (витамин В12) участвует в реакции превращения гомоцистеина в метионин и S-аденозилметионин. Пиридоксин помогает снизить уровень гомоцистеина, это уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за расширенный ответ. А у мамы мелонома была , и при онкологии ей витамин В не назначают. Видимо поэтому и дефицит? можно ли его добирать продуктами?

Принятый ответ

Витамин B12 содержится в продуктах животного происхождения, таких как печень, мясо, рыба, яйца и молочные продукты. Витамин B9 (фолиевая кислота) содержится в зеленых листовых овощах (шпинат, капуста), бобовых, семечках и орехах, а также в печени, цельнозерновых продуктах и яйцах. Фолиевая кислота содержится больше всего в капусте, фолиум – по латински это лист, поэтому в любой листовой зелени её содержится много

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования есть некоторые изменения:

1️⃣ повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

2️⃣гемоцистеин-это аминокислота, которая образуется в организме в процессе перестрахования другой аминокислоты метионина. Для его нормального обмена необходимы витамины группы в (в12,в9,в6).

обычно увеличение гемоцистеина происходит при дефиците витаминов в12, фолиевой кислоты или в6. Поэтому важно оценить уровень этих витаминов в крови.

При этом оптимальном уровнем считается:
-витамин в12-не ниже 300 пг/мл
-фолиевой кислоты-не ниже 6 нг/мл
-витамина в6-не ниже 50 нмоль/л

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов может возникать на фоне недостаточного употребление жидкости. В подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела. При последующей сдачи крови (до исследования) обычно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей.
Снижение эритроцитарного индекса (mch) может косвенно указывать на латентный дефицит железа. Для его исключения рекомендуют проверять уровень Ферритина, ОЖСС, нтж.
Повышение уровня гомоцистеина часто наблюдается при недостатке витаминов группы В. В подобных случаях рекомендуют оценивать уровень фолиевой кислоты, витамина в12, в6.
При нормальном уровне тромбоцитов, изменения тромбоцитарных индексов не несет никакой клинической значимости.

Здравствуйте, Юлия!

▫️Гомоцистеин - аминокислота, которая участвует в общем метаболизме, помогает формировать нормальный кровоток и обеспечивает работу сердечно-сосудистой системы.

Одной из самых частых причин повышения гомоцистеина являются дефициты фолиевой кислоты, В12, В6, прием некоторых лекарственных средств (цитостатики, ингибиторы протонной помпы, метформин и др), вегетарианство, курение. Само по себе повышение гомоцистеина не имеет симптомов, однако это может способствовать развитию атеросклероза и повышает риск тромбообразования.

Обычно на амбулаторном приеме при выявлении повышенного гомоцистеина обычно назначают в качестве диагностики - анализ на витамины : В6, В9, В12, при недостатке витаминов - восполнение дефицитов. Помимо этого, может быть актуальна оценка свертывающей системы крови - (коагулограмма - МНО, протромбиновое время, АЧТВ), УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей для исключения атеросклероза. Липидный профиль - ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, триглицериды.

▫️ В общем анализе крови признаки гемоконцентрации - увеличение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Это возникает чаще при недостатке жидкости в рационе, потому что жидкости в организме становится меньше, следовательно жидкой части крови меньше, а форменных элементов (гемоглобина, эритроцитов) остается столько же, но в соотношении с жидкой частью крови их становится больше. Выход - увеличивать питьевой режим. Рекомендуют пить жидкости не менее, чем 30 мл/кг массы тела в сутки.

▫️Помимо этого, в общем анализе крови есть признаки латентного железодефицита - снижено количество гемоглобина в эритроцитах. В таких случаях рекомендуют оценить уровень Ферритина (запас железа). В норме он должен быть от 40.

Уточните, холестерин мама не сдавала?

Анна Сергеевна, спасибо вам за ответ. Врач сказал повышенный, так как анализ на холестерин был бесплатный, на руках точной цифры нет.

Анна Сергеевна, назначили пить Аторвастатин 40 мг.

Принятый ответ

Поняла! Учитывая возраст и наличие гипертонической болезни, скорее всего, назначение статинов обосновано.

В целом, каких-то значительных изменений по анализам нет, в плановом порядке в подобной ситуации я бы оценила витамины : В6, В9, В12, коагулограмму и ферритин.

А так же выполнила бы узи сосудов шеи и артерий нижних конечностей с целью исключить атеросклероз.