Консультация гематолога /

Гомоцистеин повышен — вопрос №1577609

Мальчик 13 лет, надо ли что то предпринимать? Прикреплю анализы крови. В день сдачи анализов появились симптомы вируски, может ли это повлиять на результат анализа?. Принимать начал вит Д по 4000 ед.. Может ли прием тиапридала повлиять на количество гомоцистеина?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет, но невролог назначила 2раза в год пропивать тиапридал, "кашель нервный",как тики были год назад

Гематолог
Здравствуйте, Елена, нет, прием тиапридала не вызывает повышение Гомоцистеина

Повышение гомоцистиена развивается на фоне дефицита витаминов группы В - мальчику надо пропить Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца, курсами 1 раз в год

Общий анализ крови в норме, есть небольшое сгущение крови, необходимо соблюдение достаточного питьевого режима
Уровень тромбоцитов в норме - норма до 450
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вирусная инфекция может менять анализы, обязательно просто пересдать гомоцистеин на фоне полного здоровья. Пока только сбалансированное питание( рыба, мясо, зелень, орехи). Дополнительно сдать фолаты и в12.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
Для выяснения причины повышения гомоцистеина нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту. Только по результатам этих анализов нужно решать, какое лечение ребенку необходимо. Прием препарата, скорее всего, не повлиял.
Прием витамина Д нужно продолжить, через месяц пересдать анализ на витамин Д, если выше 30, переходить на профилактические дозы по 1000 МЕ.
Гемоглобин и эритроциты в пределах допустимых значений, необходимо лишь соблюдение питьевого режима.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо
Гематолог
Елена, добрый день.
Для уточнения причины и коррекции гипергомоцистеинемии необходимо сдать кровь на фолиевую кислоту, витамин В12. Так как дефициты этих витаминов приводят к повышению гомоцистеина, тиапридал на это не влияет.
В общем анализе крови нет значимых изменений по возрасту. Нормальный уровень тромбоцитов до 450тыс/мкл, эритроцитов до 5.3 млн/мкл, гемоглобина до 160г/л. Чтоб поддерживать нормальные уровни необходимо пить достаточное количество жидкости ребенку и перед анализами также давать выпить 150мл воды.
По анализам есть недостаточность витамина Д, необходимо продолжить прием принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 4000МЕ в сутки в течении 4 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови значимых отклонений нет. Тромбоциты, гемоглобин и эритроциты в норме. Необходимо только соблюдение питьевого режима, старайтесь давать ребёнку больше жидкости в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.
Повышение гомоцистеина обычно связано с дефицитом витамина В 12 или фолиевой кислоты. Необходим проверить их уровень в крови,после уже назначается соответствующее лечение.
Также имеется недостаточность витамина Д, продолжайте его приём, контроль крови через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо