Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин и тестостерон общий — вопрос №1259226

Здравствуйте! За полгода циклы длились: 35, 32, 34, 36, 38 и последний 48 дней. Сейчас начался новый.
Сдала гормоны на 3 сутки цикла: повышен пролактин 0.81 (норма 0.1-0.75 нг/мл) и общий тестостерон 31.08 (норма 5.18-26.53 нг/мл). Делала узи на 6 сутки цикла: оба яичника мультифолликулярные от 6 до 12 фолликулов. За прошедшие 1,5 года результаты узи всегда такие - мультифолликулярные яичники.
Врачи особо ничего не выписывают, говорят есть меньше углеводов и больше жиров и белков. Стоит ли это активно лечить и чем? Стоит ли пить дюфастон? Нужно ли обратиться к эндокринологу для проверки на инсулинорезистентность?

Возраст: 20

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, пролактин необходимо пересдать с макропролактином на 2-5 день мц. Для выявления ща счёт какой фракции повышение. У вас повышен незначительно скорее всего стрессовое.

Правила сдачи анализа

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Какой ваш вес рост? Гинеколог выставил СПКЯ? При СПКЯ и избытке веса инсулин будет повышен. Есть ли повышенное давление, тахикардия?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, рост 167, вес 54-56 примерно. СПКЯ пока не ставили, сказали пока беременеть не планируешь - не страшно. Предлагали пить дюфастон, прописывали витамины D, A, E, фолиевую кислоту.

Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 20,1 кг/м2 что является нормой. Проверьте пролактин по правилам. Тестостерон повышен, возможно гинеколог назначит терапию. Инсулин сдавать не нужно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Щж проверяли? Глюкозу смотрели и ферритин?
Клиент
Софико Бежановна, результат узи щз подгрузила выше, глюкозу сдавала год назад- была в норме. Ферритин не дали сдать, сказали нет оснований. Нужно?
Эндокринолог, Врач УЗД
С СПКЯ не связано, просто если сдавали, то какие цифры. Редко бывает норма. Пока пересдайте пролактин
Эндокринолог
Здравствуйте
Пролактин капризный показатель, он повышается на фоне лишнего веса и на фоне стресса
Так как он повышен, хоть и незначительно, но нужно дообследоваться
На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь
Чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин
Если за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного, то тогда мрт гипофиза с прицельным контрастом

Скажите ваш рост и вес? Давление? Растяжки в области живота или бёдер?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, рост 167, вес 54-56 примерно
Эндокринолог
Хорошо. Пересдайте пролактин вместе с макропролактином соблюдая все правила и дни
+ сдать на глюкозу крови, чтобы исключить нарушение углеводного обмена
Клиент
Дарья Валерьевна, хорошо. А повышенный общий тестостерон - не критично?
Эндокринолог
Он может быть повышен на фоне СПКЯ, поэтому здесь проконсультироваться с гинекологом , для подбора терапии
Клиент
Дарья Валерьевна, не очень понимаю чем отличаются мультифолликулярные яичники от СПКЯ. СПКЯ - скорее основная причина моих проблем, нужно именно его лечить? Или СПКЯ это тоже симптом чего-то другого?
Эндокринолог
Это можно сказать одно и тоже, здесь лечение КОК
Эндокринолог
Провериться на инсулинорезистентность- это сдать на инсулин
Так как есть лишний вес , то он может быть повышен , это норма
Инсулин вариабельный показатель, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
Главное чтобы сахар был в норме
Сдайте на глюкозу из Вены
Эндокринолог
Здравствуйте ! какой у Вас рост и вес?
Пролактина увеличен незначительно. Пересдайте через 1 мес на 3-5 день цикла ( за сутки исключить физ нагрузки, стрессы).
По узи т к яичники мультифолликулярные, у Вас СПКЯ. (на фоне этого и нарушен МЦ, лечение у гинеколога КОКами).
Тестостерон можно снизить приемом спиринолактона 100мг по 1таб х 1р/д 1 месяц.(так же повышен за счет спкя).
Кровь на инсулин сдавать не нужно, анализ не показательный.
Нужно провести глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, добрый день! Рост 167 вес около 54-56 кг. СПКЯ в прошлый раз гинеколог-эндокринолог мне не стал ставить. У меня все таки он есть? Нужно лечить? Врач особо не обозначил какие-то планы по лечению, предлагал пить дюфастон, прописал витамины а, е, D. Сейчас ничего не пью.
Эндокринолог
Проконсультируйтесь повторно с гинекологом по поводу СПКЯ (узи говорит , о том что он все же есть).
Вес хороший, достаточно тогда просто глюкозу натощак. Инсулинорезистентность при отсутствии лишнего веса не возникает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия!Прикрепите, пожалуйста,заключение УЗИ органов малого таза.Заключение мультифолликулярные яичники выставляется по УЗИ, если
объём яичника >10см3 и количество фолликулов в яичниках >20 диаметром 2-9мм.В диагностике СПКЯ играет роль не тестостерон общий, а индекс свободных андрогенов. Есть ли у Вас признаки гиперандрогении: гирсутизм, акне,себорея?Рекомендую Вам сдать анализ крови на пролактин с определением фракции мономерного пролактина, ФСГ,ЛГ,ТТГ,тестостерон свободный на 3-5-й дмц. Если у Вас нормальный индекс массы тела, сдавать индекс НОМА нет необходимости.