Астигматизм
Здравствуйте, года 4 назад стал хуже видеть левый глаз. У врача была в 2023, мне выписали каждые полгода капать ирифрин чтобы снимать спазм. Капала, эффекта не увидела, а два месяца назад после ирифрина у меня на две недели совсем перестал сужаться левый зрачок. Сходила снова к офтальмологу, зрение проверили, долго подбирали линзы. Мне сказали, что показаний в моем случае нет, но по запросу можно сделать очки. Вот сейчас хожу в них, вижу в них очень комфортно. Всю жизнь было зрение хорошее и из за этой разницы в глазах мне было очень дискомфортно, постоянно терла глаз, щурилась. В общем то, вопрос в чем, может ли при постоянном ношении очков астигматизм уйти? Раньше ведь все было в порядке И еще, от очков глаза не стануть "лениться"? Зрение не будет падать? Потому что сейчас когда я их снимаю, вижу прям значительно хуже, все мутное
Добрый вечер.
может ли при постоянном ношении очков астигматизм уйти?
Нет это анатомические особенности роговицы /хрусталика
Раньше ведь все было в порядке - нужно смотреть на чек автокераторефрактометрии
Определить астигматизм хрусталиковй или роговичный.
И еще, от очков глаза не станут "лениться"?
Глаза в очках работают , без очков не в полную силу
Зрение не будет падать? Потому что сейчас когда я их снимаю, вижу прям значительно хуже, все мутное - вы чувствуете разницу между идеальным зрением и не идеальным это нормальные ощущения.
Чек авторефрактокератометрии есть на руках ?
Ольга Владимировна, нет, больше ничего не дали, только рецепт на очки
А почему астигматизм мог проявиться? До беременности оба глаза видели хорошо
Астигматизм либо хрусталиковый - изменилась форма хрусталика ;
Либо роговичный : роговица всегда такой была.
С годами после 20ти лет заканчиваются резервы аккомодации , организму трудно скрывать анатомические особенности.
Здравствуйте. Астигматизм не может «уйти» т к это не болезнь, а особенность строения оптической системы глаза. Окончательно формирование и рост глаза заканчивается к 7 годам и после этого возраста уже относительно стабильно. По данным осмотра астигматизм совсем небольшой и при таком астигматизме и такой остроте зрения очки не требуются. Однако, если вам в очках комфортнее, вы можете их носить, вреда от этого не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Астигматизм обратный, т.е. спровоцирован кривизной хрусталика, он мог и раньше быть, но не давать проявлений. На фоне избыточных нагрузок глаза стали замечать это искривление и острота снизилась.
С помощью очков вы облегчаете нагрузку на глаза, возможно постепенно острота зрения восстановится (глаз скомпенсируют астигматизм, но он никуда не денется), а пока носите очки для комфорта!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Астигматизм уйти не может(это анатомическое строение оптической системы глаза - роговицы/хрусталика), он был с вами вероятнее всего с рождения, но у деток очень большой мышечный запас, который компенсирует это и вы видите хорошо при тех же показателях.
Очки хуже не сделают, просто на фоне четкого/не искаженного зрения в очках кажется, что без них хуже, чем было. Это субъективно. Лениться глаза не станут, с них уйдет напряжение мышц, которым они пытаются компенсировать астигматизм(разгрузите глаза).
После 18-20 лет чаще всего зрение стабильно и не ухудшается.
Если есть еще уточнения/вопросы - пишите.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🌸🙏🏼
Арина Игоревна, спасибо за ответ
У меня еще глупый вопрос наверное, но эта кривизна хрусталика/роговицы не может быть связана с чем то извне? Просто у меня хронический синусит, частые воспаления пазух, вот на данный момент сфеноидит. Я просто плохо представляю как там все устроено у нас, но например отек пазухи никак не может влиять на остроту зрения? Или нос сам по себе, глаз сам по себе, никак не связано?
Да нет, вопрос вовсе не глупый. Приобретенный астигматизм может быть вследствие травмы роговицы/ее воспаления с последующим рубцеванием. А другие воспаления на оптику глаза не отражаются. Но полости взаимосвязаны через слезно-носовой канал, это больше играет роль в воспалении глаз на фоне воспаления пазух, может провоцировать конъюнктивит/эписклерит/ячмень или халязион.
Рада быть вам полезной 🌸
Арина Игоревна, поняла, спасибо большое)
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра.
Сложно назвать это астигматизмом, га левом глазу значение циллиндра 0.75д, может быть физиологической нормой, но может быть конечно и таким строением оптической системы глаза.
Нет показаний к ношению очков или линз.
Острота зрения достаточно хорошая.
Что касается напряжения аккомодации, возможно оно есть. Ирифрин не назначается при лечении напряжении, поэтому он и не помог.
В этом случае рекомендуется прокапать мидримакс. Также по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. При необходимости повторять каждые 6 мес если имеется повышенная зрительная нагрузка
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами.Рекомендую вам прокапать капли-мидримакс по 1 капли на ночь - месяц капать. Эти капли снимают спазм и напряжение. И уже потом снова проверить зрение и подобрать очки. Подозреваю, что у вас спазм аккомодации .
Принятый ответ
Добрый вечер! Ознакомилась с , вашим, офтальмологическим статусом.
Астигматизм - это особенность строения оптической системы глаза, в частности, роговицы и/или хрусталика, которое может снизить качество изображения и остроту зрения.
Вероятнее всего, ранее зрительная система
компенсировала данную особенность и вы не замечали изменений в качестве изображения, со временем данный механизм исчерпал ресурс и это клинически проявилось и доставляет вам дискомфорт.
Очки астигматизм не лечат, а компенсируют его. После того, как вы снимаете очки глаза хуже не видят, просто ваш мозг чувствует разницу (качество изображения в очках и без них), поэтому кажется, что после ношения очков - хуже.От очков или любой другой оптической коррекции глаза не "ленятся". Оптическая коррекция улучшает качество жизни и ретинального изображения .
Острота зрения может снижаться при отсутствии оптической коррекции, так как зрительной системе придётся напрягаться для улучшения качества изображения.