Консультация эндокринолога /

ТТГ и L-Тироксин после радиоактивного йода — вопрос №47541

Добрый. 2 года назад моя мама прошла лечение радиоактивным йодом. Был диагноз многочисленные доброкачественные опухоли. Сейчас принимает L-Тироксин 75мг. Т4 свободный 13,68 (9 - 19,05). ТТГ 4,81 (0,4 - 4,0). По УЗИ опухоли прекратили рост. Эндокринолог утверждает, что повышенный ТТГ - это норма и корректировать дозу L-Тироксина не нужно. Меня это смущает. Пожалуйста, ответьте, при мамином диагнозе какой должен быть ТТГ и нужно ли увеличивать прием гормона? Маме 67. Спасибо.

Врач УЗД, Терапевт
Злравствуйте. Учитывая ваш диагноз и данные анализов лучше пока дозу не увеличивать. Тем более у вас сначение ттг не сильно увеличено. Просто в вашем случае необходимо следовать рекомендациям эндокринолога и не забывать регулярно обследоваться для профилактики. Желаю вам здоровья и удачи.
Клиент
Татьяна, услышала вас. спасибо!

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ваш эндокринолог прав. Повышение ТТГ не критично.
Клиент
Владимир, благодарю, поняла
Педиатр
Здравствуйте,если ТТГ будет расти на этой дозе,то нужна будет коррекция. Пока пусть пьет эту дозу.
Клиент
Елена, спасибо. поняла вас.
Терапевт
Здравствуйте.после приема радиоактивного йода,такие анализы бывают часто и здесь нету ничего страшно.Просто ей надо проходить профилактические осмотры и соблюдать все что ей говорит эндокринолог.Кроме этого,такие симптомы могут еще быть и из-за проблем с гипофизом.Если есть возможность-проверьте и его.
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь,все будет хорошо.
Клиент
Евген, благодарю. услышала вас.
Врач УЗД, Терапевт
Пожалуйта. Рада была помочь
Терапевт
будут вопросы-пишите.Удачи Вам.
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Здравствуйте! Согласна с коллегой, дозу гормона повышать не нужно. Рекомендую Вам еще добавить фитотерапию (звезчатка трава, репяшок аптечный трава), курсом 2 месяца, способствующие повышению противоопухолевого иммунитета. Через 2 месяца корень лопуха 2месяца.Затем снова вернуться к звезчатке и репяшку. И так чередовать их между собой. Перед началом курса фитотерапии желательно сделать УЗИ органов брюшной полости натощак и почек. Если есть песок или камни в желчном пузыре и почках до 5мм, заваривать 1чайн.ложку на стакан кипятка, суточная доза. Принимать 3р в день до еды. Если камни больше 5мм, заваривать на кончике ножа (т.е щепоть) на стакан кипятка. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Гогуца, спасибо большое. камней и песка нет. передам маме ваш рецепт обязательно!!
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Пишите, рада Вам помочь.
Педиатр
Здравствуйте! Лечащий врач вашей мамы прав, дозу L-тироксина при таких показателях ТТГ корректировать не нужно. Здоровья вашей маме и Вам!
Клиент
Ульяна, спасибо. поняла вас.
Стоматолог
Если Узи показывает, что роста опухоли нет, то совершенно ясно, что увеличивать дозу не надо.
Клиент
Виктория, благодарю. услышала ваш ответ.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Действительно повышение не критично, поэтому лечение пока корректировки не требует.
Здоровья вашей маме!
Клиент
Маргарита, спасибо. поняла.
Терапевт
Повышение ТТГ не значительно чтобы менять дозировку,но продолжать наблюдение надо.
Клиент
Александр, большое спасибо.
Гематолог
Здравствуйте. Коррекция дозы сейчас не требуется, ттг может не значительно быть повышен после радиоактивного иода. Пересдайте анализ на гормоны, через 2 месяца.
Клиент
Ольга, обязательно, благодарю.