Понижена мочевина
Здравствуйте! Сдавала анализ крови, внезапно обнаружилось, что мочевина понижена: 1,4. Я веганка, в последние месяцы перестала контролировать, сколько белка употребляю, поэтому связываю такое понижение в первую очередь с этим. Но при этом переживаю, что сейчас займусь белком, а на самом деле проблема будет в другом и я упущу время. На что ещё стоит обратить внимание, какие симптомы и показатели могут быть связаны с диагнозами, при которых понижена мочевина? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Мочевина это продукт белкового обмена, и если белка недостаточно организму, то и мочевина снижается. Ещё может снизиться при нарушении работы печени. Проверьте билирубин, алт, аст, общий белок. И может снизиться при беременности
Наталья, эти показатели все в норме, не беременна) Буду тогда белок восполнять, надеюсь, это решит ситуацию. Спасибо!
Не за что!
Принятый ответ
А остальные показатели в норме?
Наталья, смотря какие, поэтому и уточняю, на что стоит обращать внимание. АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, общий белок - это все в норме.
Тогда это из-за недостатка белка, мочевина - конечный продукт белкового обмена. Вам нужно нормализовать диету и переслать анализы. Но смотреть всегда нужно в комплексе с общим белком, аст, алт и креатинином. А так ничего крмтичного нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заболеваний множество, вот некоторые из них:
нарушение функции печени (нарушается синтез мочевины);
гепатит;
цирроз;
острая гепатодистрофия;
отравление фосфором, мышьяком;
беременность;
вегетарианская низкобелковая диета, голодание;
акромегалия;
синдром нарушенного кишечного всасывания (мальабсорбция);
состояние после диализа.
В вашем случае наиболее вероятной причиной является веганство.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Добрый день! Да, вегетарианство вносит серьёзный вклад в белковую недостаточность, поэтому лучше пересмотреть свой рацион
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы придерживаетесь строгого вегетарианства? Отеков не отмечаете? Сдавали анализ только на общий белок или его фракции?
Здравствуйте!
Конечно наиболее вероятно, что имеется связь с веганством. Пересмотрите свое питание, а затем пересдайте мочевину, уверена что все придёт в норму
Здравствуйте!
Если остальные показатели в норме, то вероятно снижение мочевины связано именно с вашим образом жизни!