Консультация эндокринолога /

Результаты гормонов — вопрос №475431

Сдал анализы на гормоны ,что можете сказать ?заранее благодарю за ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты
Клиент
Хайшат, извините прикрепил

Терапевт, Кардиолог
Повышен пролактин, пересдайте анализ крови на пролактин в динамике. Исключить баню, сауну, прием лекарств, занятие спортом, Если также будут повышены нужно провести мрт гипофиза с контрастированием.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышен пролактин. Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, особо ничего ....если честно
А что может беспокоить ?
Клиент
Наталия, и что нужно сделать чтобы понизить
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать повторно, возможно погрешность сдачи или накопленный стрессовый пролактин. Сдать с подсчетом макропролактина.
Эндокринолог
Добрый день, у вас повышен пролактин. Какие жалобы?
Нужно повторить анализ на пролактин накануне анализа нельзя заниматься спортом, ходить в баню, сауну.
Если повторно результат будет выше нормы сделайте мрт гипофиза с контрастированием
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Все показали в норме, кроме пролактина-немного повышен. Пересдайте анализ на пролактин, с макропролактином,
за сутки до сдачи крови отказаться от приема алкогольных напитков, тяжелых физических нагрузок, ограничить воздействие стрессовых факторов,воздержаться от половых контактов, перегрева организма. Скорее всего повышение на фоне стресса.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительно повышен пролактин остальные гормоны в норме. Какие лекарства принимаете, какие жалобы? Если ничего не беспокоит и не принимаете повышающие пролактин лекарства повторите пролактин
Принятый ответ
Клиент
Ленар, на данный момент нахожусь на дневном стационаре в ПНД клинка психитерапии и неврозов из за прошлого так сказать накрывает ,принимаю паксил ,глицин,колят что то и скорее всего грандаксин дают
Эндокринолог
Вот эти препараты и повышают пролактин
Клиент
Ленар, а на половую функцию никак не влияет ?
Эндокринолог
Длительное повышение пролактина влияет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А с какой целью сдавали анализы? Такое повышение может быть функциональным.
Вы правильно подготовились к сдаче? Надо было исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Клиент
Валерия, на данный момент нахожусь на дневном стационаре в ПНД клинка психитерапии и неврозов из за прошлого так сказать накрывает ,принимаю паксил ,глицин,колят что то и скорее всего грандаксин дают нет не сидел 15 минут из всего только воздержался от секса и сдал в 9 утра все ...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во-первых, пролактин может быть повышен функционально из-за неправильной сдачи, во вторых, если в курсе терапии есть антидепрессанты, то они также могут повышать уровень пролактина
При таких цифрах и терапии медикаментозное снижение не требуется
Клиент
Валерия, а на половую функцию никак не влияет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое повышение весьма незначительное и не должно сказаться на половой функции. Рекомендую пересдать пролактин с соблюдением всех правил после окончания лечения. Вероятнее всего он будет в нормальных пределах
Эндокринолог
Здравствуйте! Прием антидепрессантов, в том числе и паксила может вызвать медикаментозную гиперпролактинемию. У Вас повышение незначительное, но если есть сомнение, можете повторить кровь на пролактин с исследованием крови на макропролактин и мономерный пролактин. Если у Вас будет снова регистрироваться превышение пролактина, но за счет макропролактина, но на Ваше самочувствие и половые гормоны не не может оказывать отриц. воздействия, тк макропролактин это неактивная фракция.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В связи с чем сдавали гормоны? Какие жалобы?
Клиент
Дарья, жалоб вообще нет честно даже и незнаю как проявляется этот высокий пролактин ,а сдавали в веду с планированием беременности с моей девушкой)
Эндокринолог, Врач УЗД
Пролактин - это стрессовый гормон. Он бог повыситься на фоне стресса наконуне или во время взятия крови, при неправильной подготовке к анализу. Повышение незначительное. Можно пересдать пролактин через 3 месяца на фоне полного спокойствия, исключить наконуне половой акт, стимуляцию сосков. Так же можете проверить уровень макропролактина - это не активный пролактин. Часто пролактин повышен из-за макропролактина и данное состояние не требует медикаментозного лечения