Консультация онколога /

Затемнение на снимке флюрографии — вопрос №475487

Здравствуйте! Бабушка 1954 г.р. Сделала снимок флюрографии, обнаружили небольшое затемнение, отправили на консультацию к онкологу. Жалоб не было,только гипертония. Иногда подкашливает, говорит, что это хронический бронхит. Подскажите, пожалуйста, может перед консультацией пройти ещё какие-нибудь исследования? Что можно сказать по снимку флюрографии? Чем чревато и насколько опасно? Спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Пройдите КТ грудной клетки с контрастом, информативнее, чем флг. Дойдите до онколога, после очного осмотра даст свои рекомендации
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Снимок не прикрепился еще. А по поводу обследования лучше сначала к специалисту попасть он все расскажет и даст верный курс обследования. Надо будет делать вероятно кт огк фгдс, колоноскопию узи и анализы. Смотреть и искать другие очаги. Так называемый онкопоиск. Будьте здоровы
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не надо прозрлить ничего перед визитом к врачу- врач сам назначит курс необходимого обследования.
На основании одной фл графии выводы не делаются.
Скорее всего- будет назначена СКТ с контрастом.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! ФЛГ в таких вопросах малоинформативно, лучше рентген органов грудной клетки или томография. Если есть возможность- прикрепите фото снимка.
Хирург
Здравствуйте, делать заключение по флюорографии дело не благодарное. Вероятней всего онколог назначит КТ с контрастом. По снимку флебографии можно предполагать только а не давать заключение с прогнозами. Спокойно дойдите до онколога, обследуетесь а уже потом можно будет решать. Будьте здоровы!
Онколог, Хирург
Здравствуйте, для онколога слово флюорография является "матерным" потому как ничего вообще кроме наличия легких на нем не видно. Делайте рентген а лучше кт органов грудной клетки, тогда можно будет о чем то предполагать
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!!
В вашей ситуации, лучше всего выполнить КТ органов грудной клетки с контрастирование и ФГДС!!
Принятый ответ
Онколог
кт надо грудной клетки сделать.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Флюорография абсолютно не информативный метод. В данном случае бабушке нужно сделать КТ ЛЁГКИХ. Этого будет достаточно, если там по КТ лёгких будет подозрение на опухоль, тогда делать бронхоскопию