Консультация эндокринолога /

Как восстановить прежний вес после лечения гормональными препаратами — вопрос №475519

Более месяца назад я почувствовала недомогание.Через 5 дней лечения дома,стало хуже.Была госпитализирована,D-covid-19,двусторонее воспаление лёгких( вначале -КТ 2,через 8 дней -КТ 4).Повышенный сахар-7,5,одышка.Через 2 недели повышенный аппетит.Начала набирать вес,в том числе и из-за гормонотерапии.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Как Вы себя чувствуете сейчас? Ваш возраст?
Клиент
Калявина, здравствуйте!Упадок сил,боли в области груди.Небольшая одышка.Лицо расплылось.За время лечения (1 месяц) прибавила 3,5 кг.Лицо "расплылось"

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я Вам рекомендую прежде всего восстановить питание. Диета поможет в том случае, если воспринимать её как постоянный режим, привычку. Рекомендовано: обязательно белок в рационе ( нежирное мясо, птица, творог, яичный белок), калий (сухофрукты, картофель, абрикос), витамины. Исключить продукты с большим содержанием углеводов ( шоколад, бананы) жиры ( баранина, свинина), натрий (копчености, соленья), ограничить количество жидкости до 1,5 л в сутки.
Больше прогулок на свежем воздухе, не надевая маску, дышать кислородом в парке, в лесу.
Спокойные пешие прогулки.
Клиент
Калявина, лицо "расплылось" от излишней воды,а не от гормонотерапии(постоянное желание пить из-за повышенного сахара в крови)?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Увеличился вес и из за гормонотерапии, так как происходит накопление жировых клеток (побочный эффект), и из за отёков.
В таком случае, Вам нужно подключить и мочегонные препараты, чтобы жидкость вовремя выходила из организма и не приводила к отекам.
Но для их назначения необходима очная консультация, сдать анализы и подобрать тот вариант препарата, который не вызывает у Вас побочные эффекты и разрешен при Вашем уровне глюкозы.
Клиент
Калявина, Благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какой у вас вес и рост?
Сколько уже набрали?
Что с питанием?
Что с физической активностью?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. гормоны уже отменили?
Клиент
Здравствуйте!Я неделю нахожусь дома,2 дня назад закончила принимать таблетки Метипред.В ковидгоспитале 2 раза в день были капельницы
Клиент
Наталия, лицо расплылось,вес увеличился на 3,5 кг
Эндокринолог, Сомнолог
2 дня пока маловато для восстановления. Постепенно состояние должно улучшиться. глюкокортикоиды обладают стимулирующим действием, поэтому слабость после их применения бывает всегда. Сейчас Вам не желательно какие-либо препараты для снижения веса, т.к. еще и печень должна восстановиться. Старайтесь кушать часто но маленьким объемом порции, исключите "быстрые" углеводы, добавьте больше овощей. Постепенно и лицо восстановится и отеки уйдут.
Клиент
Наталия, спасибо Вам!Буду придерживаться диеты и всего остального.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вы уже не получаете гормональную терапию?
Клиент
Анна, здравствуйте!Нет вот уже 4 дня не пью таблетки Метипред.В ковидгоспиатале были капельницы+таблетки
Клиент
Анна, лицо "расплылось",за очень короткий срок прибавила в весе на 3,5 кг
Акушер, Гинеколог
Вам нужно время для восстановления. Нельзя сейчас никакую дополнительную терапию. Восстановление очень долгое. Вес постепенно уйдет, сахар тоже придет в норму. Сейчас главное отдых, свежий воздух. Также рекомендую посетить невролога. Мне после подобной ситуации были назначены неврологические препараты для купирования астенического синдрома( слабость, снижение толерантности к нагрузкам, апатия...). Хорошо начать прием Милдронат, энериум. Но лучше сходить к неврологу. Вам сейчас это будет очень кстати. Никакой коррекции со стороны эндокринолога ,к сожалению нет.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое!
Эндокринолог
Здравствуйте! Прием ГКС может давать прибавку в весе, отечность, одутловатость лица, усиление аппетита, временное отклонение уровня глюкозы. Но все это временно, на фоне отмены препараты постепенно выйдут из организма и вес должен вернуть к исходному самостоятельно.
Клиент
Ксения, отекают ноги до колен и болит коленный сустав.ЭТо тоже пройдёт или остеопороз,артроз?Есть ли необходимость принимать хондропротекторы и кальций с витамином D
Эндокринолог
Отечность может быть связана с приемом ГКС, воспалением суставом на фоне короновирусной инфекции, но остеопороз отечность не дает.
Верно, что от длительного приема ГКС возможно развитие остеопороза (так называемы стероидный остеопороз), но это не от "разового" приема ГКС, а когда прием идет несколько лет, годами для лечения сопутствующей патологии (чаще при ревматолог. заболеваниях). Принимать специально кальций не надо, витамин Д можно по 2000 МЕ в сутки.
Клиент
Ксения, благодарна Вам.Вы меня успокоили.Ваши советы были мне необходимы в данной ситуации.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой сейчас рост, вес?
Это побочные эффекты гормонотерапии, со временем состояние улучшится, сейчас нужно соблюдать диету низкокалорийную, больше фруктов и овощей+физ.активность, пешие прогулки. Глюкозу крови натощак пересдать через месяц.
Клиент
Вера, мой рост 162 см.,Вес до ковида 74 кг.,на сегодня 78 кг.70 г
Выходит,лишний вес уже был
Клиент
Вера, отекают ноги до колен и болит коленный сустав.ЭТо тоже пройдёт или остеопороз,артроз?Есть ли необходимость принимать хондропротекторы и кальций с витамином D
Врач УЗД, Эндокринолог
Да приём гормонов вызывает задержку жидкости в организме, безопасно применение мочегонных растительного происхождения-брусника, толокнянка. Для диагностики остеопороза рекомендована денситометрия. Употребляйте в пищу продукты богатые кальцием (кунжут,молоко, творог, сыр) +витамин д 2000 ме длительно.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за Ваши советы.Теперь буду спать спокойно и не смотреться постоянно в зеркало.