Нет месячных

Мне 18 лет, я активно худею уже 3 месяца , из за этого пропали месячные , цикл составляет 70 дней . Я не беременна, сдавала хгч.Что можно пропить для их восстановления? Ок не предлагайте, думала про дюфастон.

Здравствуйте, Дарья.
Причина отсутствия менструаций - снижение веса
Скажите, пожалуйста, сколько кг вы потеряли за три месяца?
Дюфастон можно применять только при толщине эндометрия более 7-8 мм - иначе менструация просто не придет - когда эндометрий тонкий, отслаиваться будет нечему поэтому нужно сначала сделать УЗИ органов малого таза. Не делали еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, узи делала , могу прикрепить фото . Потеряла 10-12 кг

Прикрепите, пожалуйста, УЗИ.
Какой сейчас рост/вес? К какому весу идете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, 175/85 , иду к 75 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, узи прикрепила

Дарья, по УЗИ от 25 февраля - уже можно сказать достаточно много времени прошло - был хороший овуляторный менструальный цикл.
Сейчас однозначно начинайте прием Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. На отмену придет менструация. Учитывая задержку - она может быть достаточно обильной.
Учитывая, что Вы снижаете вес - нарушения менструального цикла могут быть, поэтому совместно с похудением следует подключить витамины для нормальной функции яичников, так как снижение веса включает механизм, который называется функциональная аменорея - отсутствие менструации. Что то сейчас из препаратов принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, сегодня пойду на узи, препараты никакие не принимаю

Дарья, если Вы сегодня пойдете на УЗИ, в таком случае прикрепите его здесь, и определимся с дальнейшей тактикой.
Снижаете вес диетой и физическими нагрузками? В дефиците калорий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, хорошо, прикреплю. Диета и физ нагрузка небольшая .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, а какие витамины для яичников нужно будет принимать?

Можно принимать двухфазный витаминный комплекс "Цикловита", можно будет принимать препараты с инозитолом - Фертина, Дикироген. Они все хорошо работают на яичниках и не содержат в своем составе гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, прикрепила новое узи

Дарья, спасибо, сейчас ознакомлюсь

По УЗИ на сегодняшний день:
Матка правильной формы - но миометрий диффузно-неоднородный и одна стенка толще другой - это проявления аденомиоза, раньше говорили Вам о таком диагнозе?
По толщине эндометрия - менструацию можно спокойно вызывать приемом Дюфастона
Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придет менструация.
Причину отсутствия менструации так длительно искать смысла нет - она заключается в угнетинии гипофизарных гормонов на фоне достаточно большого снижения веса. Пока Вы его будете снижать - возможно, что менструаций не будет. Помочь яичникам можно приемом Дикирогена по 1 саше в день 3 месяца, либо Цикловиты - это двухфазный препарат, тоже будет поддерживать цикл.
Яичники соответственно при таком раскладе не овулируют.
Гормоны сдать конечно можно - но я необходимости в этом не вижу, так как на лицо стрессовая функциональная аменорея.
Вес сбрасывать постепенно, иначе организм может уйти в стойкую аменорею (отсутствие менструации) - и потом без гормонов не обойтись. На данном этапе все можно отрегулировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, мне выписали свечи индометацин , непонятно для чего

Свечи Вам не нужны. Вас же не беспокоят боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, боли беспокоят из за небольшой кисты в левом яичнике , ну сказали что она рассосётся как придут месячные

Принятый ответ

В левом яичнике есть желтое тело, сейчас начнете пить Дюфастон - пройдут и боли, а с началом нового цикла желтое тело будет рассасываться. Если боли доставляют выраженный дискомфорт - можно использовать свечи Диклофенак ректально на ночь - они немного мягче Индометацина.
Если боли не выраженные, легкий дискомфорт - то свечи можно не применять.

Добрый день. Для начала надо сделать узи. Насколько килограмм вы похудели? Какой у вас вес и рост?

Здравствуйте. Можно попить Цикловиту - если вы худеете за счёт диеты, то наверняка просаживаете организм по содержанию витаминов, а если добавили ещё и спорт, то и по электролитам и минералам. Поэтому этот витаминный комплекс вам поможет.
Дюфастон - это тоже гормон. Учитывая толщину эндометрия, вы можете начать его приём - менструация на отмену придёт. Но я бы рекомендовала начать всё же с витаминов

Здравствуйте! Так как вы активно худеете естественно организм включает ему не нужную функцию это менструация, поэтому сделайте пожалуйста УЗИ органов малого таза для того чтобы посмотреть состояние яичников и Какой толщины эндометрий Скажите пожалуйста на данный момент Какой у вас вес и какой рост?

Здравствуйте. Вам нельзя ОК. И Дюфастон не надо. Вам надо восстановить овуляцию, для этого нужны эстрогены. Начните с Эстровела по 1 капсуле в сутки. Это травяной препарат, фитоэстроген.

Здравствуйте, цикл нарушается на фоне снижения веса, на УЗИ в феврале овуляция есть, это уже хорошо, если худеть будете дальше, цикл может нарушаться ещё больше, сам дюфастон проблемы не решит, но будет вызывать менструацию регулярно. Можно сейчас остановить сбрасывание веса и пусть организм адаптируется к это ситуации, дополниьельно можно принимать цикловиту.

Здравствуйте. Менструации вернутся когда вы напикопите необходимые жиры для работы гормонов. Дюфастон вам не поможет в данной ситуации

Добрый день! Да, можно вызвать месячные приемом дюфастона по 1 т 2 раза в сутки 10 дней и затем с первого дня менструации пропить витамины тайм фактор или цикловита 3 месяца. И стараться больше не худеть сильно, так как это может вызвать серьезные гормональные отклонения, которые потом тяжело приходят в норму.

Здравствуйте. Какой сейчас ваш вес? Для регулярного цикла можно использовать Дюфастон. У вас нормальные размеры матки и эндометрия. С 16 по 26 день по 10 мг ×2раза в день. А также витамины цикловита с 1 дня цикла, элькар для регуляции веса, гомеопатическое средство