Консультация детского хирурга /

Шишка в губе — вопрос №475613

Здравствуйте! Дочке 1 г 3 мес. Где то месяц - полтора назад дочка сильно упала, ударившись губой о деревянное основание кровати, была рана внутри губы и маленькая ранка снаружи под губой. Сначала испугалась, что рана сквозная, но вроде бы нет, просто так неудачно упала.

Сейчас с этой стороны у неё губка будто больше. Решила пощупать внутри прощупываются бдуто бы два шарика, либо один твёрдый. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что нам делать?

Хирург
Здравствуйте. Это может быть и скорее всего ретенционная киста. Нужно посетить стоматолога, учитывая возраст дадут рекомендации. Будьте здоровы
Клиент
Данил, необходима будет операция?

Хирург
Стоматолог решит при осмотре. Но как правило их удаляют.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Злравсивуйте!
Образовалачь кисточка
Ничего делать не нужно в таком возрасте
Она ли уменьшится и пропадет
Или затвердее и увеличится
Такому маленькому ребенку с ней делать ничего не нужно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото, если видно что-то
Клиент
Ольга, к сожалению, внешних проявлений нет. Просто по ощущениям с этой стороны губа чуть пухлее, но это едва различимо
Хирург
Если внешних проявлений нет, это рубцовая фиброзная ткань после травмы. Ничего страшного нет. Лечения не требует. Но в любом случае очно к детскому стоматологу малыша надо сводить
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, может быть небольшая киста. Если место для УЗИ исследования удачны - сделайте УЗИ мягких тканей . А так пока только наблюдение, чаще такие образования самостоятельно проходят по мере роста ребенка
Детский хирург, Хирург
Кэрри, здравствуйте.
Такая «припухлость» бывает после травмы, чаще всего гематома - то есть скопление крови.
Оно рассосётся со временем, лезть туда и убирать бессмысленно и опасно.
Клиент
Керим, извините, а чем может быть опасно? Я просто представляю ситуацию, что идём мы к стоматологу, а он нам говорит "удалять", или "вскрывать". А у меня в голове ваша фрпзп, что может быть опасно. В дву словах напишите, пожалуйста, чем чревато.
Детский хирург, Хирург
Стоматолог вам ничем не поможет.
Это должен делать челюстно-лицевой хирург.
Опасно образованием косметического дефекта в руках неопытного хирурга
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Может быть либо гематома капсулировалась,либо киста,либо у ребёнка склонность к рубцам и данное образование-избыточное образование фиброзной ткани
Точный диагноз ставится на основании гистологического исследования удалённого материала
Осмотр должен провести детский челюстно-лицевой хирург
Принятый ответ
Клиент
Диана, вы из Казани? Подскажите, пожалуйста, где принимаете!