Консультация гастроэнтеролога /

Прошу помочь понять результаты ФГС — вопрос №475619

Здравствуйте!
Прошу помочь разобраться с результатами ФГС.
Слизистая пищевода обычной окраски. Z линия четкая, равномерная, на уровне кардии. Кардия смыкается, расположена на 55 см от предверия носа. Слизистая желудка и ДПК отечная, очагово гиперемирована, с умеренными атрофическими изменениями. Складки достаточной высоты, хорошо расправляются воздухом. В просвете желудка много светлого мутного содержимого. Привратник сомкнут, проходим. Область БДС визуально не изменена, в просвете ДПК умеренное количество светлой желчи. Перистальтика равномерная, удовлетворительная.
Всем заранее - спасибо за ответы!

Хирург
Здравствуйте. Это говорит о наличии гастрита. Будьте здоровы. В остальном все в норме.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,у вас атрофический или субатрофический гастрит(точнее скажет биопсия),дуаденит
Что беспокоит?

Клиент
Анна, добрый день. Беспокоит небольшая боль и дискомфорт в области солнечного сплетения после еды, небольшая и почти постоянная боль в левом подреберье (под грудью) и иногда перемещающаяся в левый бок. Плохое переваривание пищи, иногда ощущения интоксикации организма (без наличия причин), тошнота, при этом головные боли. На УЗИ ОБП увеличена ПЖ: тело 2.8 см, головка 2.8 см, хвост 2.8 см (как сосиска ровная), диффузно-неоднородная с гиперэхогенными включениями диффузно по всей паренхеме. Остальное по УЗИ - в норме.
Терапевт, Кардиолог
Тогда вам нужно досдать бх: гаммагтп, щф,алт,АСТ, глюкозу
Принятый ответ
Терапевт
Ваши жалобы связаны с изменениями в поджелудочной железе.Нужна строгая диета 2-3 нед,прием ферментов \ панкреатин \ ,спазмолитики,контрикал, УЗИ-контроль ПЖ,также необходимо сдать кровь на ферментыПЖ, биохимию крови.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Визуально -гастрит, дуоденит(воспаление 12-п. кишки). Но для точной диагностики требуется биопсия, только тогда можно поставить диагноз "гастрит".
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас есть гастродуоденит. Какие у вас жалобы?
Терапевт
Здравствуйте, вы можете гордиться своим желудком:у вас незначительные изменения, свидетельствующие в пользу хронического гастрита \атрофический?\ нужно определить кислотность, нужна неинтенсивная медикаментозная терапия 2 р\год ,соблюдение диеты ,фитотерапия, минеральная вода.Найдите общий язык с гастроэнтерологом.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Данное описание говорит о наличии воспаления слизистой желудка и 12пк.Но врач описал атрофию,если есть атрофия , то необходимо брать биопсию,т.к атрофия относится к предракам.Поэтому биопсия обязательна
Хирург
Здравствуйте, Роман !
Вам правильнее прикрепить результат ФГДС к вопросу !
Кардия у Вас находится на 4 -5 см ниже нормы , при наличии атрофического гастрита как правило берётся материал для биопсии ! В Вашем случае не понятно как доктор объясняет такое низкое положение кардии и не понятно , взят материал для биопсии или нет !
Клиент
Яков, добрый вечер. Гастроскопия делалась через нос, может быть поэтому цифры на 5 см ниже нормы? Биопсию не делали, возможно потому, что такой вопрос не ставился - клиника частная, что попросил, то и сделали, ни больше, ни меньше