Очаговая атрофия

Здравствуйте. На ФГДС моей маме поставили диагноз Умеренно-выраженный атрофический гастрит. Начитались ужасов в интернете, что это не лечится, как быть, настолько все плохо? Результат обследования прилагаю.

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного по ФГДС нет, картина гастроскопии спокойная. Атрофия это диагноз исключительно гистологический, пока нет гистологии диагноз сомнителен! Боятся атрофии не нужно, это закономерный процесс возникающий на фоне длительного воспаления. Процесс трансформации атрофии в злокачественный процесс переходит в менее чем 1% случаев.
Рекомендую через год повторить ФГДС методом ОЛГА, со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Если атрофия подтвердится, то необходимо заняться поиском инфекции хеликобактер пилори, которая является самой частой причиной, которая вызывает атрофию. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате и подтверждённой гистологически атрофии, показана эрадикационная терапия.

Анна Сергеевна, благодарю за столь развернутый и быстрый ответ!??

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.Не переживайте и атрофия сейчас лечится.
Коль уже эгдс проведено,а биопсия не взята, то проведите гастропанель(кровь) установление уровня атрофии и ее распространенность
2. проведение определения антител к париетальным клеткам и фактору Кастла
3. обязательно определение 13 СУДТ НР-дыхательный тест на наличие хеликобактора

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атрофия подтверждается по гистологии, а я так понимаю вашей маме ее не выполняли.
По ЭГДС ничего критичного нет.
Обязательно нужно выполнить тест на хеликобактер (дыхательный тест)

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка с подозрением на атрофические изменения слизистой желудка. Для уточнения наличия атрофии необходимо выполнить биопсию. Что беспокоит маму? С какой целью выполняли обследование?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать