Консультация гинеколога /

Нарушение МПК? — вопрос №475621

Беременность 32 недели. Не пойму, это уже нарушение МПК? УЗИ прикрепляю. По параметрам живот отстаёт, голова опережает. Тоже фото прикрепляю. Что делать? Раньше и кровоток и параметры были в норме, соответствовали сроку. Ещё и ИАЖ меньше нормы. Это все может быть связано?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как ощущаете шевеления ребеночка? У Вас какие-то жалобы есть, кроме самих результатов?
Кровотоки необходимо только контролировать, значимых отклонений у Вас нет. Давление в норме, патологической прибавки в весе нет?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте, когда как. День бывает активный, что живот ходуном ходит, день просто лёгкие повороты будто с боку на бок и ножками бьёт. Икает каждый день, в среднем 3 раза за день.
Прибавка в весе 400-450 г в неделю. Давление часто не мерию, но не повышенное, наоборот понижалось во втором триместре

Акушер, Гинеколог
Прибавка в весе чуть больше, чем надо ( даже если до беременности к Вас был очень небольшой вес), двигательная активность может меняться, но то, что он периодами активный -хорошо, ребеночек может икать, это не говорит о чем-то плохом, не переживайте. Давление сами старайтесь тоже контролировать, следите за питанием , за гемоглобином ( выраженной анемии быть не должно). На данный момент кроме контроля УЗИ, отдыха и питания, специальных рекомендаций нет. Ктг записывайте, тест на шевеления ведите ежедневно.
Клиент
Любовь, какая норма набора веса должна быть? из сильно калорийного ем сладкое - шоколад, конфеты. Сейчас вес 67.3, до беременности был 61.9, рост 171.5. Гемоглобин 119
Акушер, Гинеколог
В целом у Вас отличная прибавка в весе, для Вас сейчас 400 но в неделю даже идеально будет. Кушайте все, главное умеренно, принцип кушать за двоих не работает, только для двоих)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
по допплерометрии нет нарушения маточно плацентарного кровотока , но показатели на границе нормы.
Необходимо сделать КТГ и повторить допплерометрию через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Здравствуйте, завтра сделаю КТГ. Чем-то можно вернуть в норму эти показатели за неделю? Например, йога, витамины, или что может помочь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, кровоток вы ничем не улучшите.
В первую очередь необходимо динамическое наблюдение.
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
По УЗи с плацентой все хорошо, индекс амниотической жидкости в норме, с чего Вы взяли, что ниже нормы?
С малышом все хорошо, кровотоки в норме. Значения пограничные - поэтому нужен просто контроль допплера через 14 дней.
Отставание в размерах незначительно - в 1 неделю разница допускается.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов - этого достаточно чтобы Вы и малыш комфортно себя чувствовали. И контроль допплера каждые 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, по поводу ИАЖ - врач так сказал ? в общем до следующей допплерометрии можно просто расслабиться и спокойно ходить? Таблетки никакие не показаны ещё? А то мне уже Курантил приписали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно, расслабьтесь и ходите спокойно. Таблетки никакие не показаны. Даже при нарушениях кровотока легкой степени не показано лечение, а здесь пограничные значения.
Маловодия у Вас нет, воды в норме. Следите за шевелениями малыша.
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста не болели последние три месяца? Как ощущается шевеление?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, было кровотечение в 27 недель. Не поняли из за чего, возможно гематома на плаценте была. Повышены ферменты печени были сильно, но уже встали в норму. А так, горло периодически болит
Шевеления - когда как. День активный, день вялый грубо говоря. Икота раза 2-3 в день есть у ребенка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста то вы часто гуляете на свежем воздухе? сколько выпиваете воды в день? Какой у вас уровень ферритина?
Клиент
Светлана, каждый день выхожу на улицу, если дождя нет. Насчет воды точно не могу сказать, думаю литр, литр200. Часто сухость во рту бывает. Ферритин не сдавала вообще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте на ферритин и глюкозу
Ферритин показывает запас железа в организме и учитывая что у вас предстоят роды и физиологическая потеря крови, то тогда Вам необходимо узнать уровень и восполнять железо
Чаще гулять на свежем воздухе, пейте в достаточном количестве воду и всё у вас будет хорошо???
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо! а то что голова опережает, живот наоборот задерживается от нормы, это не опасно? или еще сравняется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, не переживайте? откормите ещё малыша, уж поверьте????
Все сравняется и будет все нормально?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет у Вас нарушения кровотока.
Ребенок прекрасно развивается. В Вашем случае нужно больше отдыха, больше прогулок на открытом воздухе. По УЗИ всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо большое!