Периодические боли в животе с тошнотой на фоне температуры + результаты анализов и УЗИ

Добрый день.Уже писала ранее, вопрос закрыли, напоминаю ситуацию: Дочке 9 лет. Примерно, полтора месяца назад были боли в животе в районе пупка, была тошнота, рвало неоднократно, температура 38. Такое состояние продлилось около суток, на след.день температура нормализовалась, боли прошли. Спустя ровно 2 недели ситуация повторяется, но рвало уже меньшее количество раз, так же на следующие сутки прошла и температура, и рвота, и боли. Спустя еще 2 недели и 3 дня, 05.04.2021, весь день у ребенка болел живот, но в школу пошла и на физ-ре бегала, после обеда температура 37.4, боли в районе пупка целый день, но не сильные, тошнило, но не рвало, температура поднялась до 38.5 ночью, утром в 9 - 37.5, к обеду 36.9, живот почти не болит (при пальпации чувствует боль в районе пупка, внизу справа не болит), тошноты нет, аппетита так же нет.По рекомендациям врачей данного сайта, сделали УЗИ и сдали анализы. Посмотрите, пожалуйста, о чем они говорят и что происходит с ребенком? Дочь-девочка очень впечатлительная, переживательная, из хронических болезней - тонзилит.

Принятый ответ

Здравствуйте, как на данный момент самочувствие ребенка? По анализам все в пределах нормы. По УЗИ дискинезия желчевыводящих путей. Консультация гастроентеролога необходима

Яна, сейчас начали принимать галстену в каплях по 5 капель за 30 мин. до еды, чувствует дочь себя нормально, слегка может поболеть в районе пупка, если голодная.

Галстена гомеопатическое средство, а не лекарственный препарат, не могу его рекомендовать, тем более содержит спирт! Скажите пожалуйста связываете ли вы под'ем температуры с психо эмоциональной нагрузкой ( может были контрольные вшколе или праздники какие то у ва в семье/ в школе?)

Яна, перед последним фактом болей и температуры действительно было эмоциональное напряжение и довольно сильные переживания, умерла бабушка, вырвали 2 зуба у стоматолога, и через несколько дней после этих событий, случилось в третий раз такое. Первые 2 раза не могу вспомнить было что-то или нет.

Признаков воспаления нет, поэтому я за стрессовую гипертермию

Яна, доброе утро. Результат биохимии прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте, посмотрела. Креатинин по референсным значением лаборатории немного понижен! Но норма для детского возраста составляет от 44-88 поэтому все хорошо. Все остальные показатели в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
По аналищам- всемв норме.
Небрльшой осадок в желчном пузыре
Но я нп думаю, чио он - причина болей в животе
Неинадо торопиться применять лекарства
Надо постаратьтся наладить режим питания в первую очередь- исключить какао, шоколалюд, цитрусовые, томаты, жирное, острое, цельное молоко
Стараться не допускать пререрывов в еде более 4х часов
Перейти временнотна шадящее питание- каши на воде, легкие супы, коттлеты из птицы, говядины на пару, белковые омлеты

Елена, а разве не ДЖВП причина болей в животе? Мне не понятно почему поднималась температура, при ДЖВП температуры быть не должно.
Что скажите про прием Галстены в каплях? Врач-УЗИ сказал, что в желчном стоит желчь с хлопьями и вовремя от туда не уходит

Галстену детям нельзя- она на спирту..
Слишком много новорят сейчас про дискинезию, которой на самом деле нет.
Наладьте режим питания девочки- и нп будет никакой дискинезии

Елена, доброе утро. Результат биохимии прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша клиника соответсвует ДЖВП, обострения возможны на фоне нарушения приема пищи( особенно в школе). В анализе мочи у вас присутствует аскорбиновая кислота, которая говорит о нарушении ее всасывания в кишечнике либо переизбытка ее в рационе ребенка. Уберите витамины с аскорбиновой кислотой и продукты ее содержащие. В дальнейшем может привести к образованию конкременов в почках при переизбытке

ГУЛЬНАЗ, поняла, спасибо большое. Действительно, часто аскорбинку кушаем(((((. Так же врач-УЗИст сказал, что температуры при ДЖВП не бывает.

Да , дискинезия сама по себе не даёт гипертермию. Но повышение температуры может дать сам приступ спазма-период обрсирения( на фоне грубого нарушения питания, психоэмоционального стресса) так срабатывает вегетатимвная нервная система. И затем температура самостоятельно нормализуется. Еще периодисескую гипертермию может давать глистные инвази. Вы сдавали ИФА крови на гельминты?

ГУЛЬНАЗ, не могу сказать, что у нас грубое нарушение питания. Да, бывают в рационе иногда сосиски, колбаса, мороженное и конфеты (не более 2 шт. в день), чипсы (детская жменька раза 5 ела за 9 лет). Основное меню это молочные каши на завтрак, с домашним хлебом, маслом и сыром, на обед всегда суп/борщ на втором бульоне, курицу-рябу никогда не покупаю, только на телятине, домашней курице, индюшатине, редко свинина, на ужин гарнир + мясо (котлеты, подлива) + салат из капусты, кабачковая икра, помидоры и т.п.
Кровь мы сдавали, есть результат, но там вроде нет ИФА на гильминты. Считаете, что нужно и это сделать?

Спасибо. Да, диета у вас правильная. Вам еще необходимо достать биохимический анализ крови( который покажет наличие ферментов воспаления в определённых органах) и ифа на гельминты. Сейчас начните прием желчегонного препарата урсодез 500мг по 1 капс 1 раз в день

ГУЛЬНАЗ, Спасибо, поняла, биохимию мы сдавали, это где алт, аст, щф, креатенин, мочевина, глюкоза и др.? Это все сдавали при детской поликлинике, сейчас я прикрепила, то что мне дала мед сестра, завтра иду к врачу, будем искать и этот анализ.

Да, верно нужны именно эти показатели. Вы этот вопрос не закрывайте и потом тут же прикрепите анализ биохимии.

ГУЛЬНАЗ, доброе утро. Результат биохимии прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте. Посмотрела. Все показатели в нрме?. Креатинин норма у детей от 40. Какое самочувствие ребёнка на данный момент?

ГУЛЬНАЗ, все хорошо, температура в норме, животик не беспокоит, но я даю ей Галстену по 5 капель за 30 мин до еды, 3 раза в день. Пишут доктора, что она на спирту и ее поэтому нельзя, но с гомеопатией мы знакомы давно, принимаем синупрет, тонзилгон, когда болеем, эти препараты назначал нам наш педиатр. Как считаете, можно продолжить прием Галстены, или лучше перейти на Урсодез?

Отлично. Данные препараты, конечно не имеют доказательной эффективности, но некоторые врачи их назначают. Возможно мнозможно, что за счет содержания небольшого кол-ва этанола они оказывают на организм седативный (успокоительный)эффект. Раз вы видите улучшение состояния, то продолжайте. Им вы точно не навредить ребенку. Курс приема 2 мес с перерывами в 2 -3 мес.

ГУЛЬНАЗ, спасибо вам большое)))

Скорейшего выздоровления дочке?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для дискинезии температура нне свойственна. Ищите другую проблему. Будьте здоровы

Данил, я это понимаю, что температуры быть не должно. А что значит ищите, что именно еще сдать, сделать, куда идти по вашему мнению?

На мой взгляд рассказываете клинику острого панкреатита. Но по узи все хорошо. Бх крови вы сдавали не увидел.

Данил, сдавали, посмотрите, пожалуйста, все анализы прикреплены

Ну я вижу 5 результатов 2 анализа кала, оак, оам и узи биохимии не вижу

Данил, значит не сдавали, это пока все, что сделали.

По этим результатам все нормально как бы странно это не звучало. Я понимаю что ребенк болеет. Попробуйте диету строгую, исключить острое копченое жареное холод на живот, покой. И ферменты надо попробовать по креону не знаю можно ли детям.

Данил, спасибо

Пожалуйста ьолько особо незачто

Данил, доброе утро. Результат биохимии прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

Доброе утро. Ну резульиаты не радуюи по ним тоже ничего особенного. Креатинин только пониженный нижняя норма.