Расшифровка анализов

Добрый день. 30.03.21 первый день месячных. 03.04.21 последний день. Были странные выделения которы раньше никогда не было.Сдала анализ на ВПЧ количественно...пришёл результат. Хотелось бы пояснений по анализу. Так же ещё один вопрос: В 2019 году сдавала ВПЧ - подтвердилось. На днях сдала количественно по рекомендации гинеколога. Мне теперь нужно всегда сдавать только количественно? Хороший ли анализ? Анализы прилагаю.

Здравствуйте.
Анализов не видно. Скажите, пожалуйста, Вы жидкостную цитологию сдавали?
Сейчас у Вас нет ВПЧ, все анализы хорошие. Иммунитет Ваш сам победил вирус.
Что за выделения были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, сегодня была у врача и она взяла у меня толко ОЦ мазок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, фото выделений прикрепила

Ольга - это у Вас слизистые овуляторные выделения, сейчас как раз середина цикла + у Вас взяли мазок на онкоцитологию (как раз то, что я спрашивала) - поэтому есть прожилки крови. Ничего страшного в этом нет, такие и на овуляцию могут быть.
Теперь нужно дождаться результата цитологии и если по ней все хорошо - на год о шейке матки можно забыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, неужели ВПч может просто так исчезнуть из организма??
Я правильно понимаю,что после того как придёт ОЦ,можно заниматься планированием ребёнка?

Принятый ответ

Ольга, конечно!
Обычно он элиминируется за 12-18 месяцев абсолютно бесследно.
Все верно, получите онкоцитологию и если все хорошо (NILM - интроэпителиальных поражений нет) и спокойно планируйте беременность.
Чтобы подготовиться к беременности порекомендую следующее:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Видимо Ваш организм поборол ВПЧ и теперь его нет у Вас!
Результат хороший!
Да, сдавать лучше количественно.

Здравствуйте! в последнем анализы который вы сдали - ВПЧ не обнаружено Скажите пожалуйста у вас есть эрозия?сдавали ли вы жидкостную цитологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, эрозия есть. Это осмотр врача сегодня - Шейка матки: слизистая: эрозирована, форма шейки матки: коническая, длина шейки матки: 4 см. Наружный зев шейки матки: точечный, состояние: закрыт. Симптом зрачка: +++. Полипы: нет.
У меня взяли мазок только на ОЦ

По осмотру - вы не рожали, симптом зрачка, значит овуляция)))
Вам необходимо сдать жидкостную цитологию для того, чтобы посмотреть какие клетки присутствуют там
И при отрицательном ВПЧ и удовлетворительном ответе жидкостной цитологии - NILM - за шейкой только наблюдение
Скажите пожалуйста вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, вообще я начала бить во все колокола из-за выделений, которые у меня были на 8 день цикла...
А как так ВПЧ может просто пропасть?
ОЦ мазок это и есть жидкостный мазок?

Онкоцииология может разными методами обследоватся, возможно у вас и будет жидкостная цитология.
ВПЧ сам элиминируется из организма тогда,0когда повышается ваш иммунитет Скажите пожалуйста вы принимали какие-то витамины минералы?

Не переживайте, наличие ВПЧ свидетельствует о снижении иммунитета и организм не может побороть самостоятельно этот вирус, поэтому основная задача - повышение иммунитета посредством восполнения дефицита витаминов и минералов необходимых для организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, я принимаю витамин д 500мг по 3 капли в день.
Витамин С 1000мг через день по 1 капа.
И валвир для иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, и фолиевою кислоту

Витамин Д нужен в профилактической дозировке 2000 ЕД, поэтому 4 капли
Можно ещё добавить Омега 3-6-9 для лучшего усвоения витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, а можно ли просто утром пить воду с семенами чиа? Или лучше именно в таблетках Омегу?

Принятый ответ

Если Вы планируете беременность, то вам необходимо в сутки 1500 Омега3
Можете в таблетированной форме, а можете восполнять продуктами, если в достаточном количестве кушаете не только семена чиа, но и рыбу

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! ВПЧ не обнаружен. При хорошем иммунитете вирус самоэлиминируется из организма. Если по онкоцитологии отклонений не будет ВПЧ сдавать не нужно. Онокоцитологию сдавать раз в год, если есть изменения на шейке матки делать кольпоскопию.

Здравствуйте. по последнему анализу ВПЧ не обнаружено. с 2019 года вирус самоэлиминировался из организма. Анализ прекрасен.
Да, всегда лучше сдавать количественный анализ, чтобы видеть динамику.
Простите, у Вас менструация длилась с марта по апрель? Что за выделения в течение месяца? или я Вас неправильно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, менструация была с 30.03 по 03.04.
С 06.04 начались странные выделения как на фото и эти выделения через день.

на овуляторные выделения похоже. длина цикла какая обычно? что по шейке матки? есть эктопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, эктопия есть. Сегодня взяли ОЦ мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, длина цикла 21 день. Длина месячных 5-6

Принятый ответ

Я думаю, что это овуляторные выделения. При цикле 21 день - овуляция происходит на 7-8й день цикла.