Консультация невролога /

Странные ощущения в одном и том же месте. — вопрос №475743

Здравствуйте. Сегодня в одном месте на бедре начались странные "подергивания". Даже не знаю, как описать. И на мурашки похоже и на мелкое подергивание одновременно. До этого подобного не случалось. Может защемление где-то произошло или что-то не опасное, надеюсь? В последнее время часто сижу ногу на ногу и в "позе недолотоса", перекрещивая ноги, сидя на диване.
Беспокоит ещё то, что эта же нога болела под коленом ещё месяц назад. Переживала, вдруг тромбоз. Прошла. Сейчас на той же ноге на бедре эти мурашки - подергивания. Причём именно ритмичные. Это не могут быть вены или что-то опасное?
Начались, где-то спустя минут 30 прошли, сейчас снова. И долго не проходят. Чётко на одном и том же месте.
Это, как минимум, вызывает дискомфорт.

Невролог
Здравствуйте,большой физической нагрузки не было в последнее время именно на ноги? похоже на доброкачественные фасцикуляции,которые могут быть после тренировок например
Клиент
Евгения, здравствуйте, наоборот в последнее время дома сижу безвылазно. Никаких нагрузок не было.
Невролог
Ходьба в таких случаях нужна обязательно,из препаратов можно магнерот по 1 таб 3 раза в день,этого достаточно
Клиент
Евгения, спасибо, не может быть из-за моих любимых поз, сидя на диване?
Невролог
Вполне может такое быть,смотря сколько так посидеть)
Невролог
Здравствуйте, принимайте нейробион 1т 3р в день, карбомазепин 100мг 2р в день 10 дней. Такое бывает при небольшом пережатие нерва спазмированными мышцами
Клиент
Людмила, здравствуйте, а без лечения пройдёт? Просто сейчас имею проблемы с жкт, и очень много средств смешивать нежелательно.
Клиент
Людмила, причём я в последнее время сижу дома и не выхожу на улицу. И никаких нагрузок на мышцы нет совершенно.
Невролог
Может быть после стресса или длительного фиксированной положения тела. Можно делать упражнения на растяжку и расслабление, массаж. В целом, не опасно
Клиент
Людмила, спасибо. Это причиной возникновения похоже на нервный тик? Или что-то иное?
Периодически губа подергивается, есть здесь чисто по ощущениям что-то общее.
Но в ноге ритмичные сокращения. Одного маленького участка. Внешне незаметно.
Невролог
Да, это нечто подобное. Начните с немедикаментозных средств
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае это может быть связано со спамом мышц, пропейте магний В6 по 1 таб 2 раза в день месяц, можно на ночь карбамазепин 1 таблетка
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а чем этот спазм может быть вызван?
Невролог, Терапевт
Такле бывает на фоне стресса, физических напряжений
Невролог
Здравствуйте. Это может быть синдром доброкачественных фасцикуляций, обычно проявляется на фоне стресса или физических нагрузок. Или же произошло сдавление нервных волокон.
Принимайте мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес, магне В6 1т 3 р в день 1 мес.
Очно к неврологу обращались? Кроме подергиваний никаких жалоб нет? Стрессов не было в последнее время?
Клиент
Алина, здравствуйте, стрессов было очень много. Но не только в последнее время, а в последние годы. По части неврологии у меня букет проблем. И по гинекологии впервые в жизни задержка очень долгая (беременности нет, ановуляторный цикл).
Клиент
Алина, конкретно сейчас кроме подергиваний в ноге по части неврологии жалоб нет.
Невролог
Старайтесь не сидеть нога на ногу и в позе лотоса.
В поясничном отделе боли не беспокоят?
Клиент
Алина, беспокоят. У меня вообще остеохондроз шейного отдела по мрт. Но, я так понимаю, поясничного и грудного тоже. Тк боли периодически, врач сказал, что невралгия.
Невролог
Если на данный момент болей в пояснице нет, то больше похоже что связано с Вашими любимыми позами или с хроническим стрессом.
Клиент
Алина, у меня проблемы по части жкт, и я постоянно принимаю антациды и часто полисорб, могла создать авитаминоз уже давно. Рацион состоит преимущественно из каш, курицы и творога. Остальное нельзя по диете.
Невролог
Мышечные подергивания могут признаком нарушения электролитного обмена. В таком случае желательно сдать кальций, магний, натрий, калий, вит Д.
Клиент
Алина, спасибо. Разве стрессы могут так сильно влиять на здоровье?
Длинная задержка тоже может быть связана со стрессом? Трудно поверить. Хотя врачи говорили, что вполне возможно.
Клиент
Алина, боли в пояснице беспокоят только после длительных прогулок (не обязательно) или если делать что-то в позе "краба" головой вниз. Постоянных болей там нет.
Невролог
Если гормоны в норме, то задержка вполне может быть связана со стрессом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы получается прошли УЗДС сосудов ног ( артерий и вен) , верно?
Я бы посоветовала Вам пройти ЭНМГ данной ноги, по результату будет понятно нет ли никаких проблем с нервом.
По лечению: Магне Б6 форте по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ( он как раз от подергивания, рецептурный).
Клиент
Яна, здравствуйте, не проходила уздс. Но там не было никаких симптомов тромба на самом деле. Кожа ровная как на другой ноге (насколько это возможно).

Я походила, и прошло это подергивание. Сейчас села, и снова началось. Защемление?
Невролог
Это больше похоже как на подобие дерганья глаза (нервный тик), возможно, такое бывает.
Я бы посоветовала все таки уздс пройти.
Клиент
Яна, этот тик как - то связан с венами?
Уздс для личного обследования? А не из-за подозрения паталогии, я верно поняла?
Клиент
Яна, у меня довольно часто где-то что-то дёргается. То губа, то веко.
Невролог
УЗДС для исключения патологии сосудов, подергивания бывают иногда, к примеру, при варикозе. На всякий случай, так скажем.
Если бывают нервные подергивания - века, губы, возможно то же самое и в мышце. По этому Фенибут порекомендовала.