Консультация гинеколога /

Миома полип удаление — вопрос №475850

По УЗИ : миома и полип ( прикрепляю). Год назад миома была в два раза меньше, полип стоял под вопросом. Интересует можно ли удалить миому и полип одновременно с помощью гисторескопии. Как происходит данная процедура? Не живу половой жизнью, пугают подобные манипуляции. Некоторые врачи даже не могут посмотреть через зеркало. Можно ли удалить с помощью лазера?Также вопрос можно ли сделать ЭМА и избавиться таким образом от миомы ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Вы планируете беременность в будущем?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ:
Матка не увеличена в размерах.
Миома расположена таким образом, что удалить ее путем гистероскопии не возможно - она не внутри матки, а снаружи - плюс она очень маленькая - 19 мм и не требует ни удаления, ни лечения, только наблюдения. Она не препятствует беременности и не дает симптоматике.
Эндометрий хороший, в полости матки есть полип - который точно нужно удалять.
Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпластическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. Единственное лечение полипа – хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа. Далее полип направляется на гистологическое исследование.
Очень мало фолликулов - 2 в одном яичнике, 1 в другом яичнике - это сниженный овариальный резерв, нужно сдать АМГ и посмотреть. Цикл вообще регулярный у Вас?
ЭМА точно нет, у Вас итак овариальный резерв низкий, а эмболизация маточных артерий приведет к тому, что будет нарушен кровоток в яичниковой артерии - и от фолликулов вообще не останется ничего.
Если Вы планируете беременность - этот вопрос по данным узи стоит уже очень остро. Нужно удалять полип и планировать активно. Предварительно сдать АМГ, чтобы понимать, сколько есть времени на самостоятельную беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста, вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, вместе полип и миому не возможно удалить, полип удалять однозначно нужно.Если Вы планируете беременность, он будет препятствовать беременности, тем более он не маленький, процедура гистероскопия занимает всего лишь 10-15 минут, не переживайте, всё это под наркозом
А миома матки маленькая, её можно и не трогать она никаким образом не повлияет ни на беременность, ни в последующем на объём менструации, поэтому можно наблюдать за ней
единственное на что обращает внимание - это маленькое количество фолликулов в яичниках, поэтому Вам необходимо решать вопрос о беременности быстрее Скажите пожалуйста сколько вам лет? были ли беременности и роды?
Клиент
Светлана, мне 40 лет. Беременности не было. У меня наблюдается повышение пролактина.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сдавали кровь на макропролактин?
Клиент
Светлана, кровь сдавали. Он повышен. Подскажите как привезти его в норму и влияет ли он на рост миомы и полипа?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если повышен и макропролактин, тогда нужно делать МРТ головы, чтобы исключать пролактиному. Делали МРТ?
Пролактин может влиять на процесс овуляции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, миома расположена субсерозно, т.е. со стороны полости матки до нее не добраться, какие у Вас репродуктивные планы?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте планирую беременность
Акушер, Гинеколог
Эта миома для беременности не препятствие, ее необходимо наблюдать, удаляет ее точно не надо, сейчас это лишнее вмешательство. Смело удаляйте полип гистероскопически, после гистологии противорецидивное лечение, на котором можно планировать беременность. Дополнительно сдайте АМГ , чтобы оценить овариальный резерв, на 2-5 день цикла желательно сдать и ФСГ с эстрадиолом. Пролактин требует контроля, тем более у Вас повышение. Самое главное, чтобы он не нарушал овуляцию .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, полип и миому не удалить вместе.
Полип в полости матки. Ваша миома снаружи и частично в миометрии. Кроме того, миома маленькая, удаления не требует.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, подскажите как проходит процедура удаления полипа
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Всего минут 10. Если в Вашей ЖК делают офисную гистероскопию, то это можно сделать там без наркоза.
В матку через влагалище вводится тонкая камера и удаляется полип. Процедура короткая и безвредная, без осложнений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип можно удалять во время гистероскопии, а миоама ваша субсерозная и она небольшая, можно не удалять
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте, подскажите как проходит процедура удаления полипа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы ничего не почувствуете. Вы будете пол наркозом, процедура проводится на кресле через шейку
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Нельзя удалить вовремя гистероскопии полип и миому. Так как миома у вас со стороны матки снаружи. А полип внутри. У вас маленькая миома и ее не надо трогать. Это только лишний рубец на матке. Полип обязательно надо удалять. Вы беременность планируете? Эмболизация в вашей ситуации не совсем показана. У вас узел небольшой
Клиент
Анна, здравствуйте, подскажите как проходит процедура удаления полипа. Беременность планирую
Акушер, Гинеколог
Под контролем видеокамеры заходят в полость матки и удаляют полип и прижигают ложе. То есть ничего лишнего не трогают, не выскабливают вслепую. Это все быстро . И без всяких разрезов и травм.
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Полип удаляется под наркозом и Вы ничего не будете чувствовать. Такого размера узел не подлежит ЭМА, а только наблюдение. При гистероскопии удаляется только те узлы, которые растут в полость матки
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! По данным узи миома матки не большая, в полипе нет кровотока. Поэтому ничего страшного нет , можно просто наблюдение с контролем узи 1 раз в 6 месяцев. Если его удалять, то делать методом гистерорезектоскопии, в лазерном удаление смысла нет большого. Делать эма тоже сейчас смысла нет при таком узле.