Паравовирус или пироплазмос

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собачку карликового пикинеса 4 месяцев укусил клещ. Она стала слабой и отказалась от еды. Я отвезла на второй день в ветеринарную клинику (единственная открытая в воскресенье) ей ставили глюкозу и антибиотики. Сразу сказали это вирус и не от клеща, но анализы не брали. На второй день через 2 часа после капельницы у собачки открылась рвота кровью и она задохнулась. Мы поехали обратно в клинику. Врач сказал что это был паровавирус скорее всего, медсестра почему то сказала про пироплазмос . Наш ветеринар сказал что надо было требовать анализов. Я понимаю что поступила безответсвенно и глупо не потребовав анализы(( спустя месяц мне сюрпризом поарили Ши-тцу. Она пока на передержке у мамы, но через пару дней надо её забирать. Но Я боюсь, начиталась что если это паровавирус то он живет в доме до 7 месяцев. Могу я как нибудь обезопасить собаку? Ей всего 2 месяца, очень боюсь повторения(((

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцинировать 2-х кратно. Только потом забрать. Провести дезинфекцию с хлорсодержащим дезинфектантом. Забирать уже с вакциной.то очень важно

Игорь, спасибо за ответ. Подскажите. Вакцинируют с каким
промежутком по времени? Вакцинировать от паравовируса или пироплазмоса?

Вам уже 3 месяца. Первая вакцина (лучше импортная) против 7 вирусов в том числе и парвовирус, повтор вакцины через 21 день. И совместно бешенство. Импортные вакцины проще переносятся, после 2-ой вакцинации подержать ещё неделю и ваш питомец будет защищён от вирусов.
Пироплазмоз это кровопаразиты, передается через иксодового клеща. Пока нет вакцинации не рекомендуется гулять. Поэтому заразится не возможно. Позднее рекомендую использовать препарат Бравекто 1 таб внутрь 1 раз в 3 месяца или капли /ошейник/спрей

Принятый ответ

Здравствуйте, т.к. нельзя исключить парвовирусный энтерит, и действительно, вирус долго сохраняется во внешней среде, для исключения возможного заражения необходимо до того как питомец окажется у Вас дома провести 2х кратную вакцинацию, желательно импортной вакциной, например Нобивак DHPPI+L и через 4 недели ревакцинация Нобивак DHPPI+LR.
Через 2 недели после ревакцинации собака будет защищена от всех основных вирусных инфекций включая парвовирусный энтерит.
Перед первой прививкой за 10 дней необходимо дать антигельминтик, если до этого питомца не обрабатывали от гельминтов.

Дарья, спасибо за ответ... Подскажите, он правда живет до 7 месяцев? Через сколько можно считать дом чистым для собак?

В зависимости от температурного режима вирус может сохраняться до 6 мес и даже дольше. При температуре 20 градусов около 3-4 х месяцев.
Нет никакой возможности точно сказать срок, когда Ваша квартира будет свободна от вируса, для максимальной безопасности лучшие считать этот срок 6 мес.

Дарья, спасибо большое за ответ. Да это был именно этот вирус. Ездила снова в клинику забрала бумаги... Спасибо за помощь

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день. Проведите обработку в квартире специальными растворами,которые продаются в зоомагазине. Щенка вакцинируйте сейчас и через 21 день проведите ревакцинацию этой же вакциной, после можно забрать щенка в квартиру.