Консультация инфекциониста /

Сколько вирус бешенства живёт в грязи — вопрос №475959

Здравствуйте! Можно ли заразиться бешенством, если принес на ботинках грязь и там было что-то очень похоже на слюну. При мытье ботинок, направлении струи воды на ботинок, брызги попали в нос. Какова вероятность, если вдруг вирус бешенства был в слюне? И сколько вирус бешенства живёт в грязи, воде?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, таким способом вирус не передаётся
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вирус бешенства вообще крайне не устойчив в окружающей среде, вам не о чем беспокоится
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности, грязь, обувь вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам, допустим, на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Инфекционист
Здравствуйте, не возможно так заразиться, вирус не живет вне организма, не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Нельзя заразиться ю через несколько секунд как только вирус покидает пасть животного он утрачивает стабильность и возможность заражать
Принятый ответ
Фтизиатр
Регина, вирус теряет вирулентность вне слюны больного животного (способность заражать) уже через несколько секунд, а погибает менее, чем через пять мину. Контактным путем заболевание не передается. Только при укусе и повреждении целостности кожи и сосудов.
Инфекционист
Здравствуйте! Через предметы заразиться бешенством нельзя.Инфицирование возможно только при прямом контакте с больным животным, нанесением им укуса и попадании в рану слюны
Принятый ответ
Клиент
Нина, даже если свежая слюна была и попала в нос через струю? Вопрос возможно глупый с моей стороны, но все-таки страшно. После того как делали уколы от бешенства 3 года назад, у меня патологическая боязнь.
Инфекционист
В любой ситуации кроме укуса заразиться нельзя
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Риска заражения нет абсолютно. Так как вне больного животного в окружающей среде, даже в слюне вирус живёт крайне мало (пару минут)