Можно ли вместо гипса ходить в ботинке Барука

Здравствуйте. Повредила ногу 10 июля, поехала в травмпункт, сделали рентген, оказался перелом диафиза 5 слюсневой кости. Врач сразу предложил ботинок Барука. Вместо гипса, сказал, что не обязательно гипс. Конечно с ботинком вариант по незнанию, мне понравился. Но спустя 5 дней Начиталась в интернете, что нельзя без гипса. А к врачу только в пятницу попаду. Действительно нельзя? И что мне теперь делать, если я уже 5 дней с ботинком и без гипса. Фото ноги сделаны на 4й день после травмы Последнее фото(где обе ноги) сделано сегодня(15 июля)

38 лет
15 Июля ·Просмотров: 913·Анастасия, Нижний Новгород

Здравствуйте.
По фото бумажки (для диагностики не пригодно) предположительно определяется оскольчатый перелом диафиза 5 плюсневой кости без смещения.
Ходить в Барука с первого дня после перелома не рекомендуют. Бврука плюсневую кость не разгружает.
Его применяют при переломах пальцев. Но мы назначения очных врачей отменять права не имеем.

Обычно назначают лечение в гипсовой повязке 4-6 недель.
Так же рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.

3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.

Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2 недели.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом 5 плюсневой кости без смещения .
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;иногда рекомендуют ходьбу в обуви Барука ,но при таком методе есть риск вторичного смещения отломков

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов
Всего самого наилучшего!

Анастасия, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и прикрепленный файлы.
Конечно, есть вероятность вторичного смещения в сапожке Барука, но она есть и в гипсе. Сейчас, чтобы не усугубить ситуацию, старайтесь ходить при помощи костылей, без опоры на травмированную ногу, это главное условие, чтобы перелом не сместился. Конечность держите на подушке (возвышенно), когда ложитесь на кровать, для скорейшего регресса отека. Уже завтра Вам выполнят контрольные рентгенограммы, где будет видно, случилось смещение или нет. Один день уже не сыграет большой роли.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!
А в ботинке и спать надо? Верно? На ночь не снимать?

Принятый ответ

Да, спать лучше в сапожке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, перенаправьте вопрос на врача травматолога изменив врача в профиле вопроса

Спасибо, изменила